Новости аэропорта "Винница"

24 ноября в 16.16 нa телефон полиции «102» пришло сообщение о заминировании аэропорта «Винница». Неизвестный позвонил нa стaционaрний номер телефона aэропорта тa сообщил, что зaминовaно терминaл. Об этом сообщает отдел комуникaции ГУ ЧП Винницкой области.

Нa месте происшествия работали все службы оперaтивного реагирования полиции, взрывотехники, кинологи. Пaтрульной полицией был перекрыт въезд в aэропорт.

Пассажиров в здании аэровокзала не было. Полицией эвакуировано 20 человек обслуживающего персонaла аэропорта.

Взрывотехниками и кинологами со служебными собaкaми были обследованы помещения и прилегающая территория. Никаких опасных предметов не обнаружено. В 17.45 aэропорт возобновил работу.
 
Реклама
В Госавиаслужбе Украины состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий (далее - Комиссия).

В соответствии с Протоколом № 29 Комиссия приняла решение рекомендовать Председателю Госавиаслужбы:

Предоставить ООО «Авиационная компания «Роза Ветров» права на эксплуатацию воздушной линии Винница - Шарм-эль-Шейх (Арабская Республика Египет) - Винница (частота рейсов: 2 рейса в неделю)

Право для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из / в Украину представляет систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 29.10.2017 до 24.03.2018.
 
Последнее редактирование:
За неполные 12 месяцев 2017 года аэропорт "Винница" осуществил перевозку около полусотни тысяч пассажиров. Об этом 19 декабря сообщил заместитель городского головы Владислав Скальский при подписании меморандума с Министерством обороны о совместном использовании аэропорта.

По словам Скальского, этот год является рекордным для винницкого аэропорта: до конца 2017 года аэропорт планирует преодолеть отметку в более 50 000 пассажиров.

  • Это достижение прежде всего благодаря регулярным рейсам из Винницы в Тель-Авив и Варшавы. В 2016 году аэропорт перевез около 38 тысч пассажиров.
По словам заместителя городского головы, пока самая большая проблема заключается в взлетно-посадочной полосе, которая нуждается в реконструкции. Именно из-за несоответствия инфраструктуры аэропорта мировым стандартам, аэропорт пока не может привлечь к сотрудничеству крупные авиакомпании с крупногабаритными самолетами во флоте. Подписанный Меморандум между Винницей и Министерством обороны будет способствовать решению этой проблемы, в частности в части привлечения государственных средств для реконструкции аэропорта.
 
В 2017 году аэропорту Винницы из госбюджета выделили 200 млн гривен на реконструкцию. Но этими средствами не смогли воспользоваться. Ведь здание аэропорта в собственности города, а земля под ним - имущество военных. Теперь этот вопрос решен: чиновники вместе с военными подписали Меморандум о совместном пользовании аэродромом. Это является первым этапом на пути к обновлению аэропорта. Этот документ позволит совместно использовать аэродром и его технику как гражданской, так и военной авиации.


Совместное использование аэродрома гражданскими и военными является распространенным мировым опытом. В Виннице от этого выиграют все. Меморандум откроет доступ Винницкого аэропорта к правительственной программе поддержки, а это позволит начать реконструкцию инфраструктуры, которая улучшит технических характеристики этого гражданского аэропорта.
 
Автопарк аэропорта Винницы пополнился долгожданным спецтранспортом - автомобилем «De-icer» для антиобледенительной обработки самолетов.

Автомобиль «De-icer» был приобретен благодаря финансовой поддержке Винницкого городского совета и финансовой компании «Муниципальные платежные системы».
 
25 марта 2018 года авиакомпания МАУ откроет рейс Киев (Борисполь) - Винница . Он будет ежедневно выполняться на самолете Embraer 145.

Расписание:

  • Рейс PS99 Киев — Винница 20:25-21:15
  • Рейс PS100 Винница — Киев 07:25-08:20
 
В конце 2017 года в аэропорту Винница пограничная служба установила оборудование для биометрического контроля иностранцев и лиц без гражданства со сканированием отпечатков пальцев.

Об этом сообщил директор КП «Аэропорт Винница» Ярослав Мазурец.

Процедура предусмотрена для граждан 70 стран, включая Россию. Во время первого пересечения границы, иностранец должен просканировать пять пальцев левой руки.

Система позволяет осуществлять сбор отпечатков пальцев граждан, пересекающих государственную границу, и сравнивать их с информацией, находящейся в паспортных документах. Данная информация поступает в Национальную систему биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы.
 
Коммунальное предприятие "Аэропорт Винница" подписало договор с фирмой "ЭКОПЛАСТТЕРМАВИА" на услуги по уборке самолетов. Стоимость сделки - 500 000 гривен, сообщает сайт закупок Prozorro.

Кроме того, винницкий аэропорт заключил договор на услугу перевозки работников . Стоимость этой сделки - 780 000 гривен.
 
Директор КП «Аэропорт «Винница» Ярослав Мазурец считает, что на летний сезон однозначно можно планировать вылет в турецкую Анталью. Это единственное направление, существование которого не вызывает сомнения.

По словам Ярослава Леонидовича, идет процесс обсуждения чартерных рейсов в турецкий Даламан, а также в Грецию и Черногорию.

«Насколько сегодняшние разговоры приведут к результату, в первую очередь зависит от туроператоров. Им нужно напрягаться и объединяться. Мы готовы отправлять рейсы. По Греции наш аэропорт не располагает статистикой, насколько экономически выгодно, а по Черногории, уверен, что пассажиров будет достаточно», - пояснил Я. Мазурец.
 
В 2017 году из аэропорта «Винница» осуществлено более 800 регулярных и чартерных авиарейсов, перевезено 52 000 пассажиров. По сравнению с 2016 годом, количество пассажиров увеличилось в два с половиной раза. А количество рейсов из винницкого аэропорта увеличилась больше чем на 50%.

В 2017 году из аэропорта «Винница» осуществлялось регулярные авиасообщение в Варшаву (Польша), Тель-Авива (Израиль) и чартерные рейсы в Даламан, Анталию (Турция), Шарм-эль-Шейх (Египет).

Увеличилось количество перевезенных пассажиров. В 2017 перевезено 52 000 пассажиров - это рекорд аэропорта.До этого лучшим годом в деятельности был 2013 год, когда аэропортом воспользовалось 13 000 пассажиров.

В конце 2017 года городской совет одобрил Меморандум о совместном использовании аэродрома «Винница». В перспективных планах - реконструкция взлетной полосы аэродрома, что позволит интенсивнее развивать различные направления авиасообщение.
 
Реклама
Авиакомпания МАУ получила право на полеты из Киева в Винницу. Соответствующее решение приняла Комиссия Госавиаслужбы по выдаче назначений на эксплуатацию воздушных линий.

Разрешение вступило в силу с 1 февраля 2018 года и будет действовать неограниченный срок. В Госавиаслужбе отметили, что в Украине нет ограничений для внутренних полетов между аэропортами, поэтому заявка МАУ была удовлетворена.

МАУ объявила о запуске рейса Киев-Винница еще в декабре 2017 года. Сами же полеты стартуют с 26 марта 2018 года. Протяженность маршрута составит всего 200 км, а время в пути - 55 минут. Рейсы запланированы ежедневно. Вылет из Винницы в 7:25, из Киева - в 20:20.
 
Минимум за 40 мин надо быть в аэропорту, час на перелет, и час в лучшем случае по утренним пробкам из Борисполя доехать в Киев (вечером картина едва ли не хуже). Итого 2.40+ в дороге в лучшем случае.
Утренний поезд (а их там с интервалом 15-20 мин тьма тьмущая на любой вкус http://poezdato.net/raspisanie-poezdov/vinnitsa--kiev/) идет 2.5-3 часа и уже в центре Киева. И по цене в разы (если не десятки) дешевле чем самолетом.
 
Под стыковки из Киева час по пробкам уже в другой части уравнения будет. И багаж можно сразу сдать.
 
Минимум за 40 мин надо быть в аэропорту, час на перелет, и час в лучшем случае по утренним пробкам из Борисполя доехать в Киев (вечером картина едва ли не хуже). Итого 2.40+ в дороге в лучшем случае.
Утренний поезд (а их там с интервалом 15-20 мин тьма тьмущая на любой вкус http://poezdato.net/raspisanie-poezdov/vinnitsa--kiev/) идет 2.5-3 часа и уже в центре Киева. И по цене в разы (если не десятки) дешевле чем самолетом.
Под стыковки из Киева час по пробкам уже в другой части уравнения будет. И багаж можно сразу сдать.
Скорее всего рейсы будут осуществлять подвоз пассажиров к основному Хабу МАУ - Борисполю. А оттуда пассажиры будут разлетаться по всей маршрутной сети МАУ. Пользоваться линией только для перелёта в Киев и обратно действительно не совсем выгодно и по затратам времени, и по стоимости.
 
Все утренние рейсы на подвоз к европейским хабам уже улетели из Борисполя к моменту, когда из Винницы прибудет рейс. Думаю все прозаичнее - учитывая что нынешний президент и вся его команда из Винницы, то чинуши просто утром вылетают на работу, а вечером возвращаются. Расписание идеально подходит под рабочий день...
 
КП "Аэропорт Винница" продолжает совершенствовать условия обслуживания пассажиров.

Для пассажиров в здании аэропорта Винница начал работать обновленный пункт контроля безопасности, который может принять большее количество пассажиров. Заработала и новая система регистрация пассажиров - это позволит проводить процедуру быстро и качественно.
 
26 января 2018 года в соответствии с Протоколом № 33 Комиссия Госавиаслужбы Украины по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий приняла решение:

Предоставить «Авиакомпании «Международные авиалинии Украины» права на эксплуатацию воздушных линий:
Винница - Эйлат (Государство Израиль) - Винница (частота рейсов: 2 рейса в неделю)
для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из / в Украину или в пределах Украины, представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 12.03.2018 до 18.03 .2018.

Киев - Винница - Киев (частота рейсов 7 рейсов в неделю)
для выполнения регулярных воздушных перевозок в пределах Украины, с определением неограниченного срока действия права.
 
27 февраля 2018 года в соответствии с Протоколом № 34 Комиссия Госавиаслужбы Украины по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий приняла решение:

"Предоставить ООО «Авиационная компания «Роза Ветров» права на эксплуатацию воздушной линии:
Винница - Анталия (Турецкая Республика) - Винница (частота рейсов: 2 рейса в неделю) представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 25.03.2018 до 27.10.2018.

Предоставить ЧАО «Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» права на эксплуатацию воздушной линии:
Винница - Анталия (Турецкая Республика) - Винница (частота рейсов: 2 рейса в неделю) представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 25.03.2018 до 27.10.2018.

Предоставить ТОВ «Авиакомпания «Браво» права на эксплуатацию воздушных линий:
Винница - Шарм Эль Шейх (Арабская Республика Египет) - Винница (частота рейсов: 1 рейс в неделю),
Винница - Анталия (Турецкая Республика) - Винница (частота рейсов 5 рейсов в неделю),
Винница - Даламан (Турецкая Республика) - Винница (частота рейсов 5 рейсов в неделю) представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 26.03.2018 до 27.10 .2018.

Предоставить ООО «YanAir» ЛТД права на эксплуатацию воздушных линий:
Винница - Шарм-эль-Шейх (Арабская Республика Египет) - Винница (частота рейсов: 4 рейса в неделю),
Винница - Хургада (Арабская Республика Египет) - Винница (частота рейсов: 4 рейса в неделю),
Винница - Анталия (Турецкая Республика) - Винница (частота рейсов: 10 рейсов в неделю),
Винница - Даламан (Турецкая Республика) - Винница (частота рейсов 5 рейсов в неделю),
Винница - Бодрум (Турецкая Республика) - Винница (частота рейсов 5 рейсов в неделю) составляющие систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 25.03.2018 до 27.10.2018."
 
25 марта 2018 года авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" открыла регулярное воздушное сообщение между Киевом и Винницей.

Ежедневные рейсы Киев - Винница - Киев выполняются на региональном самолете Embraer-145 с двумя классами обслуживания - бизнес и экономическим. Время в полете - 55 минут.

Расписание рейсов:

№ рейса Направление Дни Вылет Прилет
PS-099 Киев ‒ Винница 1234567 20:25 21:20
PS-100 Винница ‒ Киев 1234567 06:20 07:15

"Подключение девятого пункта к нашей внутренней сети - логичный шаг в рамках долгосрочной программы по расширению спектра возможностей для путешествий пассажиров из регионов Украины, - отметила директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая. - Теперь жители Винницкой, Хмельницкой и Житомирской областей смогут воспользоваться разветвленной сетью маршрутов МАУ в 40 стран мира с оптимальной стыковкой в Международном аэропорту "Борисполь", а наши зарубежные гости - открыть для себя еще один прекрасный украинский город".

По мере роста объемов перевозок на маршруте Киев - Винница МАУ рассмотрит возможность выполнения рейсов на самолетах большей емкости, а также ввод второй ежедневной частоты.

 
Последнее редактирование:
Реклама
Исполнительный комитет Винницкого городского рaды объявил конкурс по выбору арендатора помещения нa территории aэропорта. В нём плaнируется открыть кофейню где будут продаваться кофе, табачные изделия и алкоголь.

Помещение 52 м2.
Стартовый размер арендной плaты объекта зa первый месяц аренды 5000 гривен + НДС. Срок аренды 2 года 11 месяцев.

Победитель конкурса обязуется:
придерживаться соответствующих требований эксплуатации объекта согласно норм санэпидрежима, правил техники безопасности и противопожарной безопасности;
осуществить ремонт помещения для организации работы объекта не позднее 1.06.2018 года;
создать не менее 2 рабочих мест;
использовать объект по назначению;
поддерживать объект в надлежащем состоянии, предусмотренном санитарными и противопожарными правилами, предотвращать его повреждение.
провести за свой счет подготовить независимую экспертную оценку объекта в течение месяца с даты заключения договора аренды, подать исполнительному комитету городского совета на утверждение отчет об оценке имущества с выводами о его стоимости и перейти на новый расчет арендной платы (в случае увеличения).
 
Назад