Новости аэропорта "Винница"

Реклама
Багаж пассажиров 73-х самолетов проверили на радиацию в аэропорту «Винница» с начала 2018 года.

На территории аэропорта «Винница» постоянно выполняют свои служебные обязанности специалисты отдела экологического и радиологического контроля на таможенной территории области Государственной экологической инспекции в области.

Они проводят радиологический и экологический контроль груза (ручной клади) и транспортных средств, а также сотрудничают с представителями других служб.

За I квартал 2018 госинспекторами отдела был осуществлен экологический и радиологический контроль 73 самолетов и груза пассажиров, воспользовавшихся в течение этого периода услугами КП «Аэропорт Винница».
 
Последнее редактирование:
Для удобства винничан изменен график движения муниципального автобуса №33 по маршруту «Винница-Аэропорт». Его движение адаптируют к новому авиарейсу «Винница-Киев» компании МАУ. Муниципальный автобус ежедневно курсировать от Барского шоссе в аэропорт «Винница».

С 25 марта 2018 года автобус №33 будет ходить ежедневно по маршруту «Винница-Аэропорт». Он будет двигаться через Барское шоссе, проспект Юности, рынок «Урожай», остановку «Театральная», Центральный автовокзал, Железнодорожный вокзал и конечная будет сам аэропорт.

С Барского шоссе автобус №33 будет отправляться в 03:40 и в 20:40
Из аэропорта в город автобус будет отправляться в 06:30 и в 22:00
 
С 21 по 24 апреля 2018 года в городе Бильбaо (Испaния) проходил форум гражданской aвиaции EuroRoutes. В этом году в одном из важнейших европейских форумов приняла участие делегaция из Винницы, где презентовали город и возможности aэропорта.

Винница и винницкий aэропорт подготовили свой стенд.

forum_aeroport_1.jpg
 
Статистика за период 2016-2017гг .

Пассажиропоток, чел. 29 002 (2016год) 52 942(2017 год) +23 940
Рейсы (прилёт/вылет) 442.................... 802...................+360
 
Последнее редактирование:
Кроме регулярных рейсов в Тель-Авив и Киев, с мая этого года снова начнут действовать чартерные туристические программы в Турцию (Анталия и Даламан). Первый рейс запланирован на 19 мая.

Об этом сегодня рассказали во время пресс-конференции глава винницкого аэропорта Ярослав Мазурец и представитель туроператора Travel Professional Group Валерий Паренчук.
 
Авиакомпания Bravo c 11 мая 2018 года приступила к выполнению полётов из Винницы в египетский Шарм-эль- Шейх. Рейс будет выполняться по пятницам, прибытие в Винницу рейса BAY-2046 12:10, вылет обратного рейса BAY-2045 назначен на 13:10
 
Статистика аэропорта Винница за первый квартал 2018 года.
Пассажиры, человек 2437(январь) 2425(февраль) 3962(март)
Рейсы ( прилет/вылет ) 27(январь) 55(февраль) 79(март)


 
Последнее редактирование:
Крайне насыщенным выдался день 26 мая 2018 года в аэропорту Винница, который принял рекордное количество самолетов из разных стран мира.

Кроме регулярных рейсов в Борисполь, Анталию и Даламан, КП «Аэропорт Винница» присоединился к встрече футбольных фанатов из разных уголков мира: из Сербии, Словении, Польши, Великобритании, Анголы и других стран. Все они направляются на игры Лиги Чемпионов УЕФА, который проходит в эти дни в Киеве.
1ff61fbe4917f18a8ac58f05bf1f8f17fb.jpg
 
Авиакомпания Браво с 05 июня 2018 года увеличивает количество рейсов по маршруту Винница - Даламан до двух в неделю.

Рейс BAY-4302 прилетает в Винницу из Даламана по вторникам в 07.05, по субботам в 15.30, а обратные вылеты запланированы по вторникам в 08.25, по субботам в 16.30

Полёты по данному маршруту будут осуществляться по 15 сентября 2018 года.
 
Реклама
В 2019 году планируют начать масштабный проект по реконструкции взлетной полосы аэропорта «Винница». Речь идет о 2,5 километра аэропорта.

15 июня на сессии Винницкого облсовета депутаты проголосовали за вопрос «О передаче имущества в безвозмездное пользование (ссуду) коммунальному предприятию «Винницкое городское бюро технической инвентаризации». В одном из подпунктов речь шла именно об аэропорте «Винница».

«Коммунальному предприятию «Винницкое областное объединенное бюро технической инвентаризации» предоставить в безвозмездное пользование (ссуду) сроком на 10 лет имущество:

- оригинал материалов инвентарного дела на недвижимое имущество коммунального предприятия "Аэропорт Винница", находящегося по адресу село Гавришовка, Винницкого района, Винницкой области », - говорится в решении.

«Необходимо было принять соответствующее решение, чтобы приступить к большому комплексу специфических работ. В начале следующего года, в апреле, мы хотим начать реальный ремонт полосы - 2,5 километра. На это выделено 300 млн. гривен. Просьба - поддержите решение », - обратился к депутатам перед голосованием председатель ОГА Валерий Коровий.

Вопрос поддержали.

В декабре 2017 года министр обороны Полторак подписал меморандум с Винницкой мэрией и ОГА о совместном использовании аэродрома.

Дело в том, что имущественный комплекс аэропорта «Винница» вместе с взлетной полосой принадлежал территориальной общине города, а земля под ним - Минобороны. Эти юридические моменты уточнены, что позволило начать работы по реконструкции территории аэропорта.

Стоит отметить, что в 2017 году в рамках правительственной программы на ремонт Винницкого аэропорта выделили 200 млн гривен. Однако их не могли использовать из-за неурегулированности вопросов с землей. В 2018 году планируют получить все заключения экспертов и разрешения, а в 2019-м - провести реконструкцию.
 
Согласно данным региональных СМИ, Кабинет министров Украины намерен выделить миллион гривен субвенции из Госбюджета на реконструкцию аэропорта «Винница», — заявил директор аэропорта Ярослав Мазурец, уточнив, что этих денег хватит на оплату услуг по изготовлению проектно-сметной документации по реконструкции аэродрома.


«Это очень приятная новость, ведь мы как раз провели тендер на изготовление проекта реконструкции взлетной полосы. Компания, выигравшая тендер, обещает сделать всё за 980 тысяч гривен. Однако, в документации не было учтено всего, что запланировано сделать. Поэтому, думаю, стоимость может возрасти», — заявил Мазурец, подчеркнув, что проектную документацию изготовят на реконструкцию взлетной полосы.
 
Туроператор Join Up, который в последние дни печально тем, что не может вовремя перевозить своих клиентов из Украины за границу и обратно, заявил об отмене полетной программы из Винницы в Анталию.

Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте аэропорта. Как отмечает туроператор, такое решение поможет уменьшить нагрузку на флот авиаперевозчиков, которое сложилось за плотного графика авиаперелётов.

Изменения коснутся 1010 туристов, рейсы которых попали под сокращении, в том числе в Виннице - 249 человека, Этим туристам компания предложит вылет в ближайшее к ним рейсом из другого города или 100% возврат средств.
 
Винницкий аэропорт использовали в незаконных целях.
Через него провозили контрабандные детали к самолетам.

Как сообщили сотрудники Службы безопасности Украины, незаконный ввоз деталей для авиационного транспорта продолжался в течение нескольких месяцев. Все это происходило за «содействие» руководства аэропорта.

- Благодаря оперативным действиям удалось зафиксировать процесс перевозки и даже изъять несколько деталей, - говорится в сообщении. - Продукция перевозилась без соответствующих разрешений и документов.

Правоохранители установили, что детали транспортировались для одной из киевских фирм. Их перевозили из Республики Молдова. Для этой цели были привлечены экипажи самолетов, которыми перевозилась контрабанда, а также руководство аэропорта Винница.

По данному факту открыто уголовное производство.
 
В помещении международного аэропорта «Винница» для путешествующих открыли кафе. Посетителям предлагают большой выбор сэндвичей, ароматный кофе и сладости. В меню также есть вегетарианские и кошерные блюда.

Пока график работы кафе подстроен под авиарейс «Винница – Тель-Авив», то есть, дважды в неделю. Но в дальнейшем график изменится.
2018-08-10aeroportv_1_zoom_width_225.jpg
 
Винницкий аэропорт примет восемь рейсов с хасидами, которые дальше направляются в Умань на празднование иудейского нового года Рош Ха-Шана.

«Примем всего 8 рейсов с хасидами, которые направляются в Умань на празднование Рош Ха-Шана. В целом, ожидаем прибытия около полутора тысяч паломников из Израиля», - сообщил директор коммунального предприятия «Аэропорт Винница» Ярослав Мазурец.

По его словам, хасиды будут прибывать в Винницкий аэропорт как рейсовыми самолетами, так и чартерами.

Первый борт с паломниками в Виннице приняли в среду.
 
Разработан проект Концепции интегрированного развития города Винница-2030 который выставили на обсуждение. Документ является предпосылкой для детального планирования отраслей развития города и определяет пространственные и содержательные приоритеты на будущее десятилетие.
В частности, в разделе «Транспорт и мобильность, доступность для всех» планируют реализовать:
-реконструкцию взлетно-посадочной полосы местного аэропорта
-сотрудничество с лоукост-авиакомпаниями
-приобретение специализированной аэродромной техники и оборудования для осовременивания аэропорта
-реконструкцию аэровокзала и инфраструктуры аэропорта
 
Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Василий Амельченко сообщил, что Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект госбюджета-2019 с выделением средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта в Виннице.

«Предусмотреть для Укринфрапроекта капитальные расходы общего фонда по новой бюджетной программе «Строительство, реконструкция аэродромных комплексов Украины» (в целях финансового обеспечения объектов авиационной инфраструктуры и реализация мероприятий по развитию авиационного транспорта), на реконструкцию аэродромного комплекса в Виннице сумму в 500 тыс. грн.», сообщил он.
 
На сегодняшний день аэропорт «Винница» продолжает большей частью оставаться на второстепенных ролях. Ежедневно функционируют рейсы лишь в Борисполь, к главным воздушным воротам Украины. Между тем, каждую субботу совершаются и вылеты в Шарм-эль-Шейх, один из популярнейших египетских курортов на Красном море.

Как пояснил директор КП «Аэропорт «Винница» Ярослав Мазурец, рейсы в Египет совершаются регулярно. Помимо этого, дважды в неделю винничане могут вылететь в столицу Израиля Тель-Авив.

Что касается рейсов в Варшаву, то они временно приостановлены.
 
Реклама
В городе разработан проект Концепции интегрированного развития Винницы до 2030 года, который выставлен на обсуждение. Документ является предпосылкой для детального планирования отраслей развития города и определяет пространственные и содержательные приоритеты на будущее десятилетие.
В частности, в разделе «Транспорт и мобильность, доступность для всех» описаны проекты по развитию аэропорта, который планируют реализовать - это

Реконструкция взлетно-посадочной полосы
Сотрудничество с лоукост-авиакомпаниями
Приобретение новой специализированной аэродромной техники и оборудования аэропорта.
Реконструкция аэровокзала и инфраструктуры аэродрома.
 
Назад