Новости аэропорта Воронеж имени Петра Первого (VOZ/UUOO)

Mavr, вроде бы ей владеет мужичек из Воронежа, вот и решил уйти из Волгограда и полетать пустым из родного города .
 
Росавиация:
 
Сегодня утром из Воронежа вылетел первый чартерный 737 с туристами.
Для истории: NordWind на VP-BPY, рейс N45897 в Анталию, вылет в 7-00.
 
http://www.moe-online.ru/news/view/292658.html
 
http://www.moe-online.ru/news/view/294551.html
 
S7 открывает рейс в Воронеж на А319. С 10 ноября.
 
Из международного аэропорта Воронеж можно будет летать в Шереметьево, Ереван, Казань и Минеральные воды

Международный аэропорт Воронеж (Чертовицкое) принял заявки от авиаперевозчиков на полеты по новым направлениям: Москва - аэропорт Шереметьево, Минеральные воды, Казань и Ереван.

"Аэрофлот" начинает полеты из Воронежа в аэропорт Шереметьево и обратно с 25 марта 2015 года на SSJ-100. Рейсы будут осуществляться два раза в день.

Авиакомпания "Саратовские авиалинии" планирует открыть рейсы по маршрутам Ереван-Воронеж-Ереван с 4 декабря 2014 года - один раз в неделю и Минеральные воды - Воронеж - Минеральные воды с 1 ноября 2014 года - два раза в неделю.

С 26 октября текущего года авиакомпания "Ак барс аэро" будет выполнять рейсы по маршруту Казань - Воронеж - Казань - три раза в неделю.

Также сообщаем о том, что по решению авиаперевозчика начало вылетов в Гоа перенесено с 16 октября на 25 декабря 2014 года.

Напоминаем, что авиакомпания "РусЛайн" продолжает осуществлять рейсы в осенне-зимний период в Симферополь (2 раза в неделю) и Краснодар (3 раза в неделю).

Руководство международного аэропорта продолжает работу по реконструкции и техническому переоснащению аэропорта, получению допусков на прием и обслуживание новых типов воздушных судов, привлечению в аэропорт новых авиаперевозчиков и расширению географии полетов.

В настоящее время перевозчиками аэропорта Воронежа являются компании "РусЛайн", "ЮТэйр", "Полет" и ряд чартерных - "Северный ветер", "Оренбургские авиалинии", "Ellinair", "Air Europa" и другие. В ближайшее время планируют регулярные рейсы авиакомпании "S7 Airlines", "Аэрофлот", "Саратовские авиалинии" и "Ак барс аэро"
 
Сочи, Минводы и Краснодар из Воронежа отменяются, говорят...
 

Сегодня был первый рейс современного Аэрофлота в Воронеж. Прибытие и отправление четко по расписанию.

Для истории: RA-89017 «Петр Хмельницкий» (3-й в комплектации FULL для Аэрофлота), рейс SU1350/1351. Озвученная загрузка: 82 пасажира в Воронеж, 70 пассажиров в Москву.

Летнее расписание («Победу» в Сочи отменили, но остался Руслайн):

 
Последнее редактирование:

Сегодня был первый коммерческий рейс Ту-204 в Воронеж. Прилетал RA-64050 Red Wings из Симферополя и обратно.

UPD: Фото со споттинга http://kumiros.livejournal.com/36196.html
 
Последнее редактирование:
Ну что, после кончины "Полета" жизнь в аэропорту закипела?

Аэропорт Воронежа допущен к приему самолетов Airbus А321
пт, 25/09/2015 - 13:06 | ATO.ru

Аэропорт Воронежа (Чертовицкое) получил разрешение на прием узкофюзеляжных самолетов Airbus А321, сообщили в воздушной гавани. Соответствующий допуск был подтвержден официальным письмом от Минтранса РФ и Росавиации к управляющей комании "Авиасервис". При этом в документе говорится, что воронежский авиаузел может осблуживать от одного до двух самолето-вылетов в сутки в зависимости от модификации и взлетной массы этого типа. До этого аэропорт мог принимать только менее вместительные модели этого семейства: A319 и A320.

Возможность обслуживать A321-100/200 открывает перед аэропортом новые перспективы. В частности, это позволит авиаузлу расширить маршрутную сеть и привлечь в Воронеж новые авиакомпании, что увеличит конкуренцию среди авиаперевозчиков и позволит снизить цены на перелеты, подчеркивают в аэропорту. Ожидается, что рейсы на А321 будут запущены в осенне-зимнем расписании, которое сейчас проходит процедуру согласований на разных уровнях.

Сегодня самолеты Airbus А321, по данным Росавиации на конец июня, эксплуатируют авиакомании "Аэрофлот" (26 ВС), MetroJet ("Когалымавиа"; 7 ВС), NordWind ("Северный ветер", 8 ВС), S7 Airlines ("Сибирь", 4 ВС), "Уральские авиалинии" (10 ВС), "ЮТэйр" (6 ВС), "Ямал" (2 ВС). Некоторые из них уже летают в аэропорт Воронежа. Как сообщают в воздушной гавани, всего она уже привлекла 14 операторов, а к следующему лету планируется начать обслуживать еще 10 перевозчиков.

В аэропорту в течение нескольких лет проходят работы по модернизации. В апреле прошлого года воронежский авиаузел допустили к приему воздушных судов типа Boeing 737-800. На очередной этап реконструкции из федерального бюджета выделят еще 602 млн руб. Модернизацию аэропорта планируется завершить в 2017 г. Как сообщалось ранее, по итогам всех работ воздушная гавань в результате удлинения ВПП на 300 м сможет принимать узкофюзеляжные самолеты Boeing 757 и Ту-214 (сегодня ее размер — 2300 х 45 м).

__________________________________________________

Кстати, о ЮТэйр. Разве они не вывели все свои А321?
 
Осенью-зимой Икар собирается летать чартеры во Вьетнам раз в 10 дней на 763. Воронеж-Оренбург-Нячанг

Первый широкофюзеляжник в аэропорту
 
Аэропорт Воронежа обслужил 450-тысячного пассажира



28 декабря, AEX.RU – В международном аэропорту Воронеж торжественно встретили 450-тысячного пассажира по итогам 2015 года. Им стал Владислав Фролов, курсант военно-воздушной академии (им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина). Вместе со своей девушкой Татьяной Урусовой он готовился вылететь в Москву рейсом S7-232. Об том сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

"По расписанию утром из воронежского аэропорта выполнялись рейсы авиакомпании «РусЛайн» в Екатеринбург, а также в Москву авиакомпаниями «Аэрофлот» и «S7». Каким из этих рейсов полетит 450-тысячный пассажир - до последней минуты оставалось в секрете как для сотрудников аэропорта, так и для представителей авиакомпаний. В 9:07 система электронной регистрации зафиксировала отметку 450 000. На табло у стойки регистрации появилось поздравление, в холле аэровокзала зазвучала музыка. Так, с приятного сюрприза для Владислава и Татьяны начались новогодние каникулы, на которые они готовились вылететь домой, в Улан-Удэ, через Москву. От международного аэропорта Воронеж счастливый пассажир получил в подарок планшетный компьютер, а его девушка – сертификат на услуги бизнес-зала", - говорится в сообщении.

Представитель авиакомпании S7 вручил курсанту бесплатный авиабилет на перелёт по маршруту Воронеж-Москва-Воронеж и фирменную модель самолета.

"Руководство аэропорта не обошло вниманием и тех, кто сегодня непосредственно обслужил 450-тысячного пассажира. Это агенты службы организации перевозок и службы авиационной безопасности, сотрудники инженерно-авиационной службы, службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Их приветствовали аплодисментами пассажиры и гости аэропорта", - рассказали в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что "450 000 – рекордная цифра в работе воронежского аэропорта за последние 30 лет. В 2013 году аэропорт обслужил 355 тысяч пассажиров, в 2014 – 405 тысяч. Несмотря на запреты полетов в Египет и Турцию, коллектив сделал всё возможное, чтобы не сбавить темпы и приблизиться к намеченной цели. В наступающем году ему предстоит перейти рубеж в полмиллиона пассажиров".
 


Это что, получается, представители всех трех авиакомпаний на изготовке ждали 450-тысячного с модельками и сертификатами? Или все-таки заранее было понятно что юбилейный пакс на рейсе S7 будет вылетать?
 

http://voz.aero/news/archive1/perviy-gruzovoy-reys.html

Первый грузовой рейс на 767 был на днях. Узбеки привезли фрукты-овощи. Обещают прилетать раз в неделю.

К этому делу недавно приобрели погрузчик Trepel CHAMP 70U, кстати. Вот, опробовали в деле.
 
Мощная цитата )
Это получается, что уборщицы и медпункт тоже сделали все возможное ) А уж как кинолог старался!
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
«Аэрофлот» в мае запускает третий ежедневный рейс из Воронежа в Москву.
http://www.abireg.ru/n_51919.html
Наконец-то нормальное время у Аэрофлота, а то было дико неудобно. Теперь, если ничего не изменится, там в районе 20:00 будут рейсы во все аэропорты Москвы: 20:35 Аэрофлот в SVO, 19:50 Ютейр в VKO и в 20:55 S7 в DME
 
Каждый, кто был в VOZ, помнит, что напротив здания аэропорта стоит Ту-134. Сегодня СММ-щики аэропорт на фейсбуке опубликовали его историю.

Не новость, но я думаю, стоит сохранить на форуме:

Самолёт был изготовлен на Харьковском авиационном заводе 20 августа 1975. До 78-го года Ту-134А с бортовым номером СССР-65880 был закреплен за А.Н. Косыгиным. В самолете, кроме салона эконом-класса, был отдельный салон для «главного пассажира». В VIP-салоне советского времени, рассчитанном на 5 пассажиров, был стол, 2 комфортабельных кресла и диван, в то время салон эконом-класса был оборудован 60 пассажирскими кресалами.

26 мая 1978 года самолет был передан в 243-й летный отряд Воронежского объединенного авиаотряда. Ту-134А вернули штатную компоновку на 76 пассажирских кресел и стали использовать на регулярных перевозках: в Ленинград, Мурманск, Норильск, Свердловск, Новосибирск, Красноярск, Актюбинск, Ташкент, Алма-Ату, Ашхабад, Сочи, Минеральные Воды, Симферополь, Грозный.

Одно из авиационных происшествий произошло с этим самолетом 27 июня 1991 года при выполнении рейса Ташкент – Актюбинск – Воронеж. На высоте 8100 метров лопнуло правое боковое стекло кабины штурмана, и произошло разгерметизация салона. Но, к счастью, экипаж, быстро среагировав, перевел самолет в режим экстренного снижения и совершил посадку в аэропорту вылета, в городе Ташкент. Никто из экипажа и пассажиров серьезно не пострадал.

В 1994 году самолет был передан в основанную годом ранее местную авиакомпанию «Воронежавиа», и стал базироваться в аэропорту г. Новый Уренгой. Летному и техническому составу пришлось в короткие сроки освоить эксплуатацию самолета Ту-134А в условиях Севера.

Второе происшествие случилось на рейсе Новый Уренгой – Внуково. Во время набора высоты загорелось табло «Минимальное давление масла» правого двигателя. Причиной оказалась утечка масла. Экипаж выключил отказавший двигатель и благополучно приземлился в аэропорту Нового Уренгоя.

В феврале 2000 года воздушное судно сдали в аренду авиакомпании «Сириус-Аэро», выполнявшей перевозки VIP-пассажиров из аэропорта Внуково. Салон самолета вновь был переоборудован, на этот раз в два VIP-салона и салон эконом-класса. Общая вместимость составляла 32 места.

В 2004 самолет был снят с эксплуатации, годом позже списан и в 2009 установлен как памятник в городе Воронеж в аэропорту Чертовицкое.

Самолет Ту-134А RA-65880 провел в воздухе 35409 часов, совершил 19576 посадок.


https://www.facebook.com/