Новости аэропорта "Хатанга"

UUS777

Старожил
28 июня 2017 года исполнилось 85 лет со дня первого полета воздушного судна в Хатангу.

За это долгое и славное время полярная авиация неоднократно доказывала свою высокую значимость в освоении районов Крайнего Севера и поддержки постоянной связи населения Таймыра с материком.

Сегодня аэропорт Хатанги имеет статус регионального значения, аэродром которого является запасным для г. Норильска. Технические возможности аэропорта позволяют принять у себя вертолеты всех типов, самолеты малого и среднего класса, а также крупные воздушные суда, такие как Ту-154, Ил-76. Общая численность сотрудников воздушной гавани составляет около 150 человек. Аэропорт Хатанги осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы в Красноярск, Норильск и Диксон, обслуживание транзитных воздушных судов из различных регионов РФ, а также выполняет социально значимые почтово-пассажирские рейсы по Таймыру. В среднем за сутки через Хатангу проходит около 5 различных рейсов.
 
Реклама
Таймыр засобирался открыть рейсы в Красноярск из Хатанги.
 
Планы масштабной реконструкции арктической воздушной гавани обсудили на заседании Полярной комиссии Красноярского края.

Аэропорт Хатанга, расположенный в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, ждет реконструкция. Объем инвестиций составит 1-1,5 млрд рублей.

По словам министра транспорта края Сергея Еремина, в настоящее время краевые власти ищут инвесторов. Потенциально рассматриваются нефтяные компании «Роснефть» и «Лукойл».

В 2016 году силами авиакомпании «КрасАвиа» в аэропорту был обновлен парк технических средств и реконструирована гостиница для вахтовиков.
 
Таймыр засобирался открыть рейсы в Красноярск из Хатанги.
Авиакомпания NordStar открывает прямой рейс по новому внутрикраевому маршруту из Красноярска в Хатангу с 18 сентября 2017 г.

Новые рейсы будут выполняться два раза в неделю - по понедельникам и четвергам - на турбовинтовых самолетах ATR 42-500. Вылет из Красноярска в Хатангу в 09:30, прилет в 14:00. Вылет обратного рейса из Хатанги в 15:00, прилет в аэропорт Красноярска в 19:30.

Хатанга является одним из самых северных населенных пунктов не только Красноярского края, но и России в целом. Поскольку наземное сообщение с краевым центром отсутствует, роль регулярного и надежного авиасообщения с «большой землей» особенно значима.

С открытием нового рейса между Красноярском и Хатангой жители двух городов получат возможность прямого авиасообщения и смогут избежать пересадок и ожидания в транзитных аэропортах, тем самым значительно сократив время в пути. Для жителей Хатанги новый рейс даст возможность использовать широкую географию полетов аэропорта "Емельяново" и продолжить полет из Красноярска трансферными рейсами по России и в зарубежные страны.

Кроме того, современный турбовинтовой самолет ATR 42-500, который будет выполнять данные рейсы, даст возможность совершать перелет в комфортных условиях. Самолет оборудован 46 комфортабельными креслами с широким шагом, повышенной звукоизоляцией и специально доработан для выполнения рейсов в условиях северных аэропортов.
 
Живой ещё аэропорт? Помню летали из Сыка, довольно трудный рейс- и по запасным и с курсовыми приборами- не хватало шкалы с коррекцией. Но рыбку ящиками таскали.Бартер-мы молочку, нам - рыбу.
 
Правительство Красноярского края намерено в 2017 году акционировать ГПКК "Авиапредприятие "Черемшанка" и ГПКК "КрасАвиа" , сообщается на официальном сайте региональных органов власти со ссылкой на министра транспорта края Сергея Еремина.

"Это - не продажа имущества, а смена организационно-правовой формы авиапредприятий, которая даст им больше возможностей для осуществления хозяйственной деятельности. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии Законодательного собрания края", - приводят в сообщении слова С.Еремина.

Также министр заявил, что до конца 2017 года на базе "Черемшанки" будет создано специальное авиапредприятие, в состав которого войдут все малые аэропорты, находящиеся в региональной собственности. В частности, "КрасАвиа" передаст в это объединение аэропорты Байкит, Ванавара, Енисейск, Тура и Хатанга (все - север Красноярского края). "Такое разделение позволит "КрасАвиа" заниматься только авиационной деятельностью.
 
Инвестор, который вложится в реконструкцию аэропорта Хатанга на севере Красноярского края, будет найден не раньше 2018 года. Об этом ТАСС сообщил министр транспорта региона Сергей Еремин.

"Сейчас мы ведем работу по оформлению имущественного комплекса. Для того чтобы пришел внешний инвестор, нужно, чтобы имущество было полностью оформлено. И эта работа займет около года ", - пояснил министр. По словам Еремина, власти Красноярского края ищут инвестора совместно с Росимуществом.

Ранее сообщалось, что в реконструкцию аэропорта Хатанга потребуется вложить до 1,5 млрд рублей. В качестве потенциальных инвесторов власти края рассматривают нефтяные компании, работающие в Арктике - "Роснефть" и "Лукойл". Аэропорт Хатанга - один из крупнейших в Арктике, через него осуществляются местные авиаперевозки.
 
Росавиация представила статистику объемов перевозок за первое полугодие 2017 года.
Пассажиропоток аэропорта Хатанга увеличился с 9209 человек за первую половину 2016 года до 15800 человек - или 171,6 процента к уровню прошлого года. Аэропорт занимает 102-е место из 259 аэропортов России.

За этот же период грузооборот увеличился на 41,4% - обработано 1496,16 тонн груза

Обработка почты немного уменьшилась на 0,7% с 21,45 тонн за первые шесть месяцев 2016 года до 21,29 тонн за аналогичный период 2017 года
 
А ведь когда то был запасным для Норильска,хотя когда летали "живопырки" в ремонт ВПП он и был им. Меня погода туда не загоняла,но попал коллега. Аэровокзал терпимый,контроля на входе нет с рамками. Ибо "куда вы с острова денетесь что бы что то пронести". Ну а вахтовики весьма "мотивированны" условиями работодателя.
 
Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в аэропортовом комплексе «Хатанга».
В ходе проверки деятельности аэропортовых объектов выявлено нарушение закона в сфере пожарной безопасности.
Так, в здании аэровокзала аэропорта Хатанга отсутствовал план эвакуации людей при пожаре, договор со специализированной организацией на обслуживание систем противопожарной защиты, таблички с номерами телефонов для вызова пожарной охраны.

По результатам проверки Норильской транспортной прокуратурой руководителю комплекса внесено представление.
 
Реклама
Государственное предприятие Красноярского Края "КрасАвиа" акционировано, а его аэропортовые активы практически в полном составе переданы в новую компанию "КрасАвиаПорт", следует из данных ЕГРЮЛ. Это акционерное общество создано путем реорганизации другого госпредприятия Красноярского края — авиапредприятия "Черемшанка".

В ЕГРЮЛ указано, что в декабре 2017 г. у авиапредприятия "Черемшанка" появились 5 дополнительных филиалов, в том числе и "Аэропорт Хатанга". 1 марта 2018 г. авиапредприятие "Черемшанка" преобразовали в акционерное общество "КрасАвиаПорт" (принадлежит Красноярскому краю).
 
Авиакомпания "NordStar" c 14 мая 2018 года увеличивает количество рейсов из Красноярска в Хатангу с одного до двух в неделю.

Расписание:
  • Рейс Y7-93 Красноярск — Хатанга 10:15-14:40 — по понедельникам с 14.05.2018 г
  • Рейс Y7-93 Красноярск — Хатанга 09:20-13:50 — по четвергам
  • Рейс Y7-94 Хатанга — Красноярск 15:40-20:05 — по понедельникам с 14.05.2018 г
  • Рейс Y7-94 Хатанга — Красноярск 14:50-19:15 — по четвергам
 
16 марта 2018 года аэропорт Хатанга исключен из государственного реестра аэродромов и вертодромов гражданской авиации России, действует сейчас как посадочная площадка без сертификата, подтверждающего ее соответствие требованиям федеральных авиационных правил. Как отмечают специалисты, меры эти вынужденные и временные, пока не найдутся деньги на сертификацию (58,6 млн рублей).

Работа идет в штатном режиме: самолеты и вертолеты принимают и отправляют в рейс. Взлетно-посадочная полоса здесь в хорошем состоянии, ремонтировалась в 2009 году. А вот здание аэропорта уже должно стоять закрытым на замок.

– Наша большая проблема – отсутствие аэровокзала, – говорит директор аэропорта Хатанга Игорь Санченко. – Здание аварийное, выведено из эксплуатации, мы через него только ходим.

Построенный в 1950-х годах аэровокзал, действительно, в ужасном состоянии – деревянные полы вздулись и стоят колесом, потолки того и гляди обвалятся.

Положение дел в хатангском аэропорту обсуждается на различных совещаниях и встречах. В прошлом году, например, прозвучала цифра: на приведение этого объекта в нормальное состояние потребуется 1,5 млрд рублей. Тогда руководство Таймыра предлагало сдать аэропорт в концессию богатой компании, которая навела бы здесь порядок. Нынче прошла реорганизация авиационных предприятий, местные аэропорты перешли в ведение АО «КрасАвиаПорт», сформированного на базе Черемшанки.

– Надеемся, будут изменения, – говорит Александр Санченко. – У «КрасАвиаПорта» есть планы, проекты по строительству аэровокзалов.

Впрочем, руководитель «КрасАвиаПорта» Андрей Колесников отмечает: в Хатанге возведение здания аэровокзала начнется не раньше осени 2019 года. И с сертификацией взлетной площадки большие проблемы: земельный участок, на котором расположен аэропорт, в федеральной собственности и почему-то имеет категорию земель населенных пунктов. Пока не удастся оформить территорию как земли промышленности, о получении сертификата можно забыть.
 
Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения бюджетного законодательства.

Установлено, что при проведении работ по обустройству периметрового ограждения в аэропорту "Хатанга" ООО "РоКо" (подрядчиком) было допущено отступление от проектно-сметной документации путем использования непригодных к строительству материалов.

Неправомерными действиями подрядчика Государственному предприятию Красноярского края "КрасАвиа" причинен ущерб в размере свыше 600 тыс. руб.

По материалам проверки Норильской транспортной прокуратуры СО Таймырского ЛО МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
Обслуживание пассажиров и грузовой клиентуры в аэропорту Хатанга в январе-декабре 2016-2017 гг.
Пассажиров - 34 781 человек ( +47,9 % от уровня 2016 года)
Грузов - 2 980,11 тонны (+49,1 % к уровню 2016 года)
Почты - 44,60 тонны (+9,2 % к уровню 2016 года).
 
Аэропорт Хатанга перешёл на зимнее расписание полетов. График зимней навигации будет действовать до 30 марта 2019 года.

До Красноярска (аэропорт Емельяново) в ноябре авиакомпанией КрасАвиа на самолетах Як-42 будут выполняться два рейса в неделю - по вторникам и пятницам.
Начиная с декабря количество рейсов по данному направлению уменьшится до одного в неделю, только по пятницам.

С 6 декабря авиакомпания NordStar открывает рейс до Красноярска один раз в неделю, по четвергам, на самолете ATR-42-500.

Направление Хатанга - Норильск будет обслуживаться авиакомпанией КрасАвиа на самолётах Ан-26 два раза в неделю - из Хатанги в Норильск по понедельникам и средам, в обратном направлении по понедельникам и пятницам.

На вертолетах Ми-8 рейс ЭК-799/800 Хатанга - Новорыбная - Сындаско - Попигай будет выполняться один раз в месяц при наличии загрузки, а рейс ЭК-801/802 Хатанга - Новая - Хета - Катарык один раз в две недели также при наличии загрузки.
 
Росавиация:
В Хатанге открыли новое здание аэровокзала
11 октября 2021 09:54
8 октября 2021 года в Хатанге (Красноярский край) состоялась торжественная церемония открытия нового здания аэровокзала.

Открыто для приема пассажиров новое модульное служебно-пассажирское здание.

Аэропорт Хатанга находится в ведении ФКП «Аэропорты Красноярья», предприятия подведомственного Федеральному агентству воздушного транспорта.

Финансирование работ по изготовлению, доставке и монтажу блок-модульного здания аэровокзала в аэропорту ФКП «Аэропорты Красноярья» проводилось за счет субсидий из средств федерального бюджета.

ФКП «Аэропорты Красноярья» как государственного заказчика освоен передовой опыт модульного строительства. Годом ранее было завершено строительство нового модульного служебно-пассажирского здания в аэропорту Диксон.

Монтаж модульного здания в аэропорту Хатанга выполнен всего за 3 месяца в период короткого строительного сезона Арктической зоны, в границах которой расположен аэропорт.

Новый аэровокзал представляет собой двухэтажный служебно-пассажирский блок-модуль общей площадью 1131,01 м2, включая зал ожидания - 125,43 м2. Соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения. Имеются помещения для пассажиров с детьми и для паспортного контроля. В новом блок-модуле разместятся все службы, обеспечивающие эксплуатацию аэропорта и обслуживание пассажиров. Отапливается от сетей центрального отопления, предусмотрено холодное и горячее водоснабжение.

Для жителей села Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края открытие нового аэровокзала является долгожданным событием. Старое здание эксплуатировать без капитального ремонта с 1956 года и пришло в аварийное состояние.

В 2022-2023 годах в аэропорту Хатанга также планируется установка дополнительных модульных строений: гаража спецтранспорта и здания аварийно- спасательной службы.

Аэропорт Хатанга имеет статус регионального значения, является запасным для аэропорта Норильска. В/из аэропорта осуществляются регулярные пассажирские и грузовые рейсы в Красноярск, Норильск и Диксон, также из аэропорта выполняются социально значимые почтово-пассажирские рейсы по Таймыру. Кроме того, обеспечиваются полеты транзитных воздушных судов из различных регионов РФ. Аэропорт расположен в суровых климатических условиях в Арктической зоне Российской Федерации Северного Ледовитого океана.

Было:

67f14254f648df042f4a2996591af9a7-xl.jpg


Стало:

a951869eff83a52cf834e2c781685bee-xl.jpeg
 
Назад