Новости аэропорта "Зея"

Для нужд аэродромной службы филиала Федерального казенного предприятия «Аэропорты Дальнего Востока» - "Аэропорт Зея" приобретен новый автомобиль УАЗ-3741.

Для работы на аэродроме на автомобиль установлен маяк оранжевого цвета, система громкоговорящей связи, орнитологическая установка, радиостанция внутриаэропортовой связи и связи с экипажем воздушного судна.
1579085054328.png
 
Реклама
Аэропорт "Зея" в 2019 году обслужил 2522 пассажира и 13,63 тонны грузов, - сообщается на сайте ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА.
 
 
 
Аэропорт "Зея" в 2020 году обслужил 5 726 пассажиров, обработал 25,03 тонны грузов, - сообщает сайт Федерального агентства воздушного транспорта.
 
Реклама
Авиарейсами по маршруту Благовещенск - Зея - Благовещенск в июне 2021 года перевезено 210 человек,- сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
 
Минтранс России включил дополнительные 14 межрегиональных маршрутов в Хабаровский край в перечень направлений, субсидируемых из федерального бюджета.

Среди этих маршрутов - перелеты из Хабаровска в Зею с посадкой в Благовещенске (Амурская область).
 
Авиакомпания «СиЛа» изменила расписание полетов по маршруту Зея - Владивосток.

Расписание рейса с 1 ноября 2021 г(время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
СЛ-71 Зея - Владивостокпонедельник10.0016.25
СЛ-72 Владивосток - Зеявторник05.4010.10
Рейс отменен
 
Последнее редактирование:
В 2022 году внутрирегиональные рейсы из аэропорта Благовещенска в северные города Амурской области будут субсидироваться из регионального бюджета. Соответствующая программа утверждена правительством области.

"Разработанная программа субсидирования региональной авиации существенным образом повышает авиационную мобильность амурчан. Жители северных районов имеют возможность пользоваться регулярными авиационными услугами по доступным тарифам. Совместно с федеральным центром проводится работа по реконструкции аэропортов Амурской области, важно чтобы авиаперевозки соответствовали требованиям безопасности и комфорта полетов", - подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Программа субсидирования внутренних авиамаршрутов начала работать в Амурской области в 2020 году. В 2021 году в нее был включен маршрут Благовещенск-Зея. По этому направлению за 10 месяцев 2021 года перевезено 1702 человека.
 
В целях обеспечения ввода в эксплуатацию светосигнального оборудования в текущем году в проектную документацию аэропорта Зея этап II были внесены изменения в части выделения светосигнального оборудования в отдельный этап 2.1. Ввод намечен на декабрь 2021 года.

В 2021 году планируется окончание работ по тепловым сетям, строительство блочно-модульной котельной, склада угля и золы, резервуарного парка и зданий склада ГСМ (производственное здание, тарный склад, КПП). Поставка на объект ТП-3, ТП-4.

В аэропорту Зея проведены работы по утеплению и облицовке фасада, проведен ремонт ремонт входных групп и отмостки здания аэровокзала, сделан косметический ремонт актового зала.
 
Росавиация:
Получен ЗОС на объекты реконструкции аэропорта Зея, Амурская область
22 декабря 2021 11:01
В ходе поэтапной реализации проекта по реконструкции аэродрома Зея завершены работы по установке светосигнального оборудования (ССО) и объектов энергетического комплекса.

Дальневосточное управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии (ЗОС) объекта капитального строительства «Реконструкция аэропортового комплекса в г.Зея, Амурская область» (этап II.1) требованиям технических регламентов, проектной документации, а также иных правовых актов. Получение ЗОС подтверждает строительную готовность объекта реконструкции. В настоящее время ведется сертификация оборудования ССО и в последующим получение разрешения Росавиации на ввод его в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию ССО позволит обеспечить безопасную эксплуатацию аэропорта в темное время суток, включая обеспечение запасным аэродромом для полетов Дальневосточной авиакомпании «Аврора».

Проект «Реконструкция аэропортового комплекса в г.Зея, Амурская область» реализуется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.
Аэропорт находится в ведении подведомственного Федеральному агентству воздушного транспорта предприятия ФКП «Аэропорты Дальнего Востока».

Региональный аэропорт Зея является узловым для посадочных площадок Горный, Бомнак, Хвойный, Береговой. Из аэропорта выполняются рейсы в города Благовещенск, в поселки Береговой, Хвойный, Горный, Бомнак, Октябрьский. Ввод объекта в эксплуатацию направлен на обеспечение авиатранспортной доступности жителей региона.
 
Реклама
Назад