Новости авиакомпании British Airways

🇬🇧
British Airways сохранит одну «Королеву»
Авиакомпания British Airways приняла решение о сохранении одного самолёта Boeing 747-400 из некогда большого флота этого типа.
От свалки и распила был спасён 27-летний Boeing 747-400 c бортовым номером G-CIVB, который в марте прошлого года (https://t.me/AviaCT/739) получил в честь празднования столетия British Airways специальную ретро схему окраски под названием «Negus». Схема окраски «Negus» названна в честь креативного агентства «Negus & Negus», управлял которым Дик Негус и его жена Пэм (собственно отсюда и наименование).
Завтра Boeing 747 Negus совершит последний вылет из лондонского аэропорта Хитроу (LHR/EGGL) вместе со своим собратом - Boeing 747-400 c б/н G-CIVY. Эти два самолёта станут последними Boeing 747 British Airways взлетевшими из Хитроу, тем самым завершится 50-летняя эра «Королевы небес» в British Airways. Оба самолета перелетят в Кембл (Kemble Cotswold airport, GBA/EGPP).
Ранее в июле этого года British Airways объявила (https://t.me/AviaCT/5668), что незамедлительно прекратит эксплуатацию и выведет из флота все оставшиеся 31 самолёт Boeing 747. Детали сохранения 747 Negus авиакомпания не сообщила, ограничвишись лишь информацией о сохранении самолёта на аэродроме Кембл.
Фото © Ian Older
121035457_3344616892242451_1202436794650511332_o.jpg
 
Реклама
🇬🇧 British Airways оштрафовали на £20 миллионов

Авиакомпания British Airways будет оштрафована на 20 миллионов фунтов стерлингов за утерю личных и финансовых данных более 400 000 клиентов в результате кибератаки.

Штраф был значительно снижен с первоначальной суммы в 183 миллиона фунтов стерлингов, о котором Управление комиссара по информации (ICO) уведомило авиакомпанию в прошлом году.

ICO заявило, что приняло во внимание экономические последствия кризиса, вызванного COVID-19, при снижении суммы первоначального штрафа.

Объявляя о штрафе в £20 миллионов, комиссар по информации Элизабет Денхэм охарактеризовала «бездействие British Airways» как «неприемлемое» и заявила, что штраф был самым большим из когда-либо наложенных, несмотря на отсрочку в £163 миллиона.

Данные кредитных карт 429 612 клиентов были скомпроментированы еще в 2018 году. ICO подтвердило, что это «включало имена, адреса, номера платежных карт и номера CVV 244 000 клиентов British Airways».

Расследование также показало, что сама авиакомпания не смогла обнаружить атаку 22 июня 2018 года и была уведомлена о ней только через два месяца, 5 сентября, третьей стороной.
 
Стали известны подробности о масштабном взломе IT-систем британской национальной авиакомпании British Airways, в результате которого в открытом доступе оказались данные пассажиров, в том числе их номера кредитных карт, и за который перевозчик был оштрафован на 20 миллионов фунтов стерлингов, что по нынешнему курсу превышает 2 миллиарда рублей.

Первоначально штраф за допущение такого взлома должен был быть в 9 раз больше, однако суд принял во внимание и без того сложную ситуацию из-за пандемии и «скостил» наказание.

Если вкратце, то в период с 22 июня по 5 сентября 2018 года злоумышленники получили доступ к внутренним приложениям British Airways при помощи «скомпрометированных реквизитов для удаленного шлюза», или, если перевести с айтишного на русский, украв логин и пароль для входа в систему из-за пределов офиса. Подробная же история напоминает шпионский боевик:
 
"British Airways" возобновляет полёты в Бразилию и в Аргентину с 24-го апреля

Источник:

Пока речь идёт только о рейсе BA247/BA246 между Лондоном и Сан-Паулу, который теперь будет выполняться на более вместительных ВС A350-1000 (до 331 пасс.) и продлён ещё и до Буэнос-Айреса. О частоте пока ничего не говорится, но вполне вероятно это сразу будут ежедневные рейсы. До отмены этих направлений в последние месяцы из-за паники вызванной новыми подвидами "коронавируса", и в Сан-Паулу и в Буэнос-Айрес летали ежедневно и параллельно (как правило на В787-9 и В777 соответственно). А ещё в начале прошлого года по этим направлениям было по два рейса в день, плюс ежедневный в Рио-де-Жанейро, так что суммарная провозная мощность "British Airways" на эти две страны должна будет восстановиться примерно на 20% от былой нормы.
 
Возобновление полётов в Бразилию и Аргентину отложено до 1-го июля

Точнее - как минимум до 1-го июля: эта дата предварительная и подлежит подтверждению или пересмотру. Решение связано с эпидемиологической ситуацией в этих странах и введёнными правительствами ограничениями. Первый после долгого перерыва рейс в Буэнос-Айрес с промежуточной посадкой в Сан-Паулу планировался на сегодня. Ранее эти направления обслуживались отдельными рейсами, которые были приостановлены с 24.12.2020 и 14.01.2021 соответственно.

Источник:
 
А когда бизнес-зал ВА в Домодедово закрылся - с пандемией или после начала полетов в Шереметьево в зиму 18-19?
 
Реклама
Qatar Airways также является крупнейшим акционером International Airlines Group, которой принадлежит авиакомпания British Airways, столкнувшаяся с серьезными трудностями этим летом.

"IAG имеет огромный потенциал, и я уверен, что осталось недолго до того, как ситуация развернется к лучшему, и компания вновь станет такой же, как до пандемии, - заявил Акбар аль-Бакер. - Надо понимать, что они многое делают, чтобы улучшить стандарты и сервисы".

 
Назад