Новости авиакомпании Smartavia («Нордавиа — региональные авиалинии»)

"АВЛ" рассматривает возможность использования новых самолетов


Компания-производитель "Эмбраэр" предложила "Архангельским воздушным линиям" использовать ее продукцию.
Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь "АВЛ" Арина Кривицкая, управляющий авиакомпанией "Архангельские воздушные линии" Владимир Коротяев и гендиректор авиакомпании "Аэрофлот - Норд" Владимир Белов-Беликов были приглашены для участия в презентации и демонстрационном полете нового бразильского самолета Эмбраэр 170. Эта модель идеально подходит для среднемагистральных перевозок и может быть одним из вариантов пополнения будущего авиапарка региона.
На встрече представителям из Архангельска и другим участникам мероприятия было рассказано о преимуществах нового типа самолета, о перспективах его промышленных поставок. Также для участников встречи был организован перелет Москва - Нижний Новгород - Москва на новом самолете.

[28 Sep 2004] /regnum.ru/
 
Реклама
А/К "Аэрофлот-Норд" - новости

"Аэрофлот - Норд" получил право осуществлять авиаперевозки

Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" получила главный документ предприятия - сертификат эксплуатанта. Документ удостоверяет, что авиакомпания "Аэрофлот - Норд" (бывшая "Архангельские воздушные линии") признана соответствующей требованиям законодательства РФ и положениям Чикагской конвенции о международной гражданской авиации. Теперь новая - старая компания получила право осуществлять коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы. Сертификат эксплуатанта - стартовая точка для самостоятельного развития предприятия авиакомпании "Аэрофлот - Норд".
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение о генеральном директоре новой компании пока не принято. Исполняет обязанности генерального директора "Аэрофлот-Норд" коммерческий директор АВЛ Владимир Белов-Беликов. Сертификат эксплуатанта в Архангельск привезли члены совета директоров "Аэрофлота". Предполагалось, что тогда же назовут и имя генерального директора "Аэрофлот-Норд". Однако пока имя нового генерального директора названо не было. Предполагается, что им может стать как внешний управляющий авиакомпанией "Архангельские воздушные линии" Владимир Коротяев, так и нынешний и.о. генерального директора. Возможно, новый руководитель дочерней компании "Аэрофлота" будет и не из Архангельска.

[13 Oct 2004] /regnum.ru/
 
Гендиректором компании "Аэрофлот - Норд" станет Владимир Коротяев
Генеральным директором авиакомпании "Аэрофлот - Норд" станет нынешний внешний управляющий компанией "Архангельские воздушные авиалинии" Владимир Коротяев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в авиакомпании, решение об этом уже принято. Официально В.Коротяев будет утвержден генеральным директором на совете директоров ОАО "Аэрофлот - Норд".

Источник: информационное агентство "Regnum"
 
"Аэрофлот-Норд" обновляет парк воздушных судов
Стопроцентное обновление парка воздушных судов проведено авиакомпанией "Аэрофлот-Норд" (бывшая "Архангельские воздушные линии") в период с 2000 по 2004 год. Для обновления парка машин руководство предприятия применило новые схемы покупки воздушных судов с использованием лизинга.

Кроме того, был реализован долгосрочный договор между авиакомпанией и "Минским авиаремонтным заводом". Благодаря этим договоренностям прошли капитальный ремонт самолеты Ту-134. Мероприятия включили в себя установку новых двигателей, дополнительных топливных баков, что позволило увеличить дальность полета. Внесены изменения и в дизайн салона - в Ту-134 был применена схема трехсалонного варианта гражданского самолета. Ремонт каждой "тушки" обошелся авиакомпании от 700 тыс. до 1 млн. долларов.

За минувшие четыре года были усовершенствованы самолеты Ан-24: оборудование каждого лайнера системами предупреждения столкновения в воздухе (TCAS) обошлось региональной авиакомпании почти в 300 тысяч долларов.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" расширяет присутствие на московском рынке
В декабре авиакомпания "Аэрофлот - Норд", дочернее предприятие национального перевозчика "Аэрофлот - Российские авиалинии", развернула обширную программу полетов из столичного аэропорта Шереметьево. Самолеты крупнейшего на северо-западе страны оператора связали регулярными маршрутами Москву с Мурманском, Симферополем, Челябинском, Самарой, а также работают на главной линии страны Москва - Санкт-Петербург.

Эксплуатация новых маршрутов стала возможна в связи с договором код-шеринга между компаниями. "Аэрофлот - Норд" взяла на себя линии, обслуживаемые ранее "Аэрофлотом". Несмотря на то, что эти направления стартуют из Москвы, на них сохраняются льготные тарифы, предусмотренные для всех пассажиров "Аэрофлот - Норд". Программа полетов продолжится до конца марта 2005 года, но северная авиакомпания планирует на продолжение полетов и на летний период.

Источник: сайт "АвиаПорт.Ру"
 
Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" начинает программу полетов в Волгоград

Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" начинает программу полетов в Волгоград. С 17 января 2005 года на базе аэропорта "Шереметьево - 1" вводится ежедневный рейс Москва - Волгоград - Москва. Это направление для авиакомпании новое и перспективное.
Его эксплуатация стала возможна на условиях договора код-шеринга между "Аэрофлотом" и архангельской авиакомпанией. "Аэрофлот-Норд" в очередной раз взял на себя линию, используемую ранее ведущей авиакомпанией страны. Рейс Москва - Волгоград - Москва входит в большую программу перевозок из Москвы, начавшуюся в конце 2004 г. На этом направлении также сохраняются льготные тарифы, предусмотренные для всех пассажиров "Норда". В Волгограде новый рейс курирует представитель "Аэрофлота".

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
Летел в Калининград, видел их RA-85551 в Шереметьево-1



Пардон за качество, кривое стекло в маленькой тушке и мало света. Ежели кому надо, исходные картинки - получше.
 
Заседание Совета директоров авиакомпании "Аэрофлот - Норд"

Первое в этом году заседание совета директоров авиакомпании "Аэрофлот - Норд" состоялось в Москве. На нем был утвержден план развития авиакомпании на 2005 г. Как отметил генеральный директор компании Владимир Коротяев, "план на этот год достаточно напряженный. Он включает в себя много новых проектов".
Объемы регулярных перевозок планируется увеличить в 2,3 раза. В текущем году "Нордом" будет перевезено около миллиона пассажиров. В планах предприятия - перекраска воздушных судов в связи со сменой названия, а также завершение строительства нового ангара.
Первым нововведением, утвержденным в рамках стратегии развития авиакомпании на 2005 г., стал документ, регламентирующий порядок учета регулярности полетов. На его основании в авиакомпании будет проводиться контроль по задержкам рейсов: их учет и оценка. Вводится также ежемесячная отчетность, которая выявит основные причины задержек рейсов. Авиакомпания надеется, что благодаря этим нововведениям удастся значительно сократить общее количество задержек рейсов и улучшить обслуживание так называемых "стыковочных" рейсов.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
"Москва" застраховала 19 самолетов компании "Аэрофлот-Норд" на 14,15 млн долл.

Компания "Москва" застраховала 19 самолетов авиакомпании "Аэрофлот-Норд". Совокупная страховая сумма по договору - 14,15 млн долл., говорится в сообщении "Москвы".
19 воздушных судов, эксплуатируемых компанией "Аэрофлот-Норд", застрахованы на 8,609 млн долл., авиадвигатели - на 4,9 млн долл., дополнительное оборудование, устанавливаемое на воздушных судах, - на 646,943 тыс. долл.
ОАО "Страховая компания "Москва"" основано в январе 1993 г. Она специализируется на страховании авиационных рисков и выступает основным страховщиком самолетов "Аэрофлота". По состоянию на 30 сентября 2004 г. 98,7% акций компании принадлежали ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Согласно данным Росстрахнадзора, в 2004 г. страховщик собрал 633,675 млн руб. премии и выплатил 231,903 млн руб. возмещения.

Источник: информационное агентство "Агенство страховых новостей"
 
Совет директоров – планы на год.

В феврале 2005 г. состоялся очередной совет директоров авиакомпании «Аэрофлот – Норд». Обсуждались самые насущные вопросы: летнее расписание и замена парка воздушных судов. Летнее расписание авиакомпании как всегда будет полным «новинок». Авиакомпания активно расширяет географию полетов внутри страны. Планируется введение рейсов из Москвы в Сыктывкар, Омск, Екатеринбург, а также из Мурманска на Соловецкие острова.


Один из острых вопросов для любой авиакомпании – это частичная замена и увеличение парка воздушных судов. Руководство «Аэрофлот – Норда» рассматривает бизнес-план частичной замены воздушных судов. Среди наиболее вероятных решений называются Боинг737 и ATR42. Замена парка воздушных судов – чрезвычайно важная, перспективная задача для авиакомпании, достаточно долго существующей на авиарынке.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
Реклама
Скандинавия ждет.

«Аэрофлот – Норд» возобновил полеты по маршруту «Архангельск – Мурманск – Рованиеми – Лулео». Сообщение было приостановлено в связи с урегулированием и переоформлением необходимых документов о техническом соответствии воздушных судов «Норда» для полетов за границу России. С 29 марта в рамках летнего расписания один из популярных рейсов авиакомпании «Аэрофлот – Норд» будет осуществляться как и раньше, регулярно – два раза в неделю по вторникам и четвергам.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
Пресс-тур из Мурманска на Соловецкие острова.

Авиакомпания «Аэрофлот - Норд» провела информационный тур для представителей СМИ и туроператоров Мурманска, посвященный открытию нового рейса «Мурманск - Соловецкие острова». Он состоялся в мае до официального открытия рейса в июне.
Соловецкие острова привлекают к себе внимание и своей историей, и красотой природы, и теперь - новыми возможностями туризма. Авиакомпания, реагируя на постоянно растущий интерес русских и зарубежных туристов, увеличивает возможности полета на Соловки. Рейс «Мурманск - Соловецкие острова» интересен не только для мурманчан, но и для всех жителей Северо-Западного региона, гостей из скандинавских стран, тем, кому удобен перелет на Соловецкие острова через Мурманск.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"

-----------------
PS АФЛ-Норд готовится к открытию рейсов в Сургут,Сыктывкар,Оренбург,Екатеринбург,Анапу (2рейса), Н.Новгород (2рейса на Ан24)
 
Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" открыла регулярный рейс Архангельск - Усинск


Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" открыла первый регулярный рейс Архангельск - Усинск - Архангельск. Это событие можно считать знаменательным - таким образом возобновляется воздушное сообщение между Архангельской областью и республикой Коми.

Маршрут Архангельск - Усинск возник благодаря развитию региона и в связи с необходимостью обеспечения транспортом работников нефтяных и газовых компаний. Очевидно преимущество и для остальных пассажиров - возобновление перевозок за короткое время поможет доставить жителей из Архангельска в Коми и обратно. Рейс будет совершаться по пятницам 2 раза в месяц.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
Электронная система продаж билетов авиакомпании "Аэрофлот - Норд" начинает работу на Новой Земле


Электронная система продаж билетов авиакомпании "Аэрофлот - Норд" начинает работу на Новой Земле в поселке Белушка. Если раньше авиабилеты выписывались в аэропорту архипелага вручную, непосредственно перед рейсом, то теперь эта процедура не только упрощается, но и становится более значимой. Благодаря электронной системе продаж любой желающий имеет возможность забронировать и купить авиабилет не только на рейс Амдерма-2 - Архангельск - Амдерма-2", но и в любую точку России и СНГ. Таким образом жители Заполярья могут планировать служебные и деловые поездки, свой отдых без суеты и траты лишнего времени.

Авиатранспорт для Новой Земли - это единственное средство транспортной коммуникации в пределах области и страны, поэтому авиакомпания увеличивает перечень услуг, оказываемых пассажирам.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
«Аэрофлот-Норд» принял и доставил (26 августа, в 9 часов) в Москву миллионного пассажира аэропорта «Кольцово» (г. Екатеринбург).

Такое число авиапассажиров прошло через екатеринбургский аэропорт с начала этого года. В перевозках ОАО «Аэропорт Кольцово» участвуют 65 российских и зарубежных авиакомпаний, и какая из них станет перевозчиком «миллионера» - решает случай. На этот раз миллионный пассажир - жительница г. Екатеринбурга Елена Егорова летела в командировку в Москву на самолете архангельской авиакомпании.

Рейс «Москва-Екатеринбург» авиакомпания «Аэрофлот-Норд» открыла в июне этого года. Он стал востребованным из-за удобного времени: утром пассажир летит в столицу, вечером возвращается из деловой поездки домой.

В аэропорту Екатеринбурга миллионного пассажира поздравил первый заместитель генерального директора «Аэрофлот-Норд» Олег Владимирович Усманов и вручил премиальный сертификат на право бесплатного перелета самолетом «Аэрофлот-Норда» по любому маршруту.

Подобные события отмечает не каждое авиапредприятие России - в этом году увеличили свои перевозки только восемь компаний и в их числе «Аэрофлот-Норд».

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" возобновила полеты в Рованиеми и Лулео


Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" возобновила полеты в Рованиеми (Финляндия) и Лулео (Швеция). Возобновление полетов в сентябре связано с повышением деловой активности в этот период и расширением культурных связей Баренц-региона. Один из популярных рейсов северной авиакомпании будет осуществляться как и раньше - два раза в неделю по вторникам и четвергам.

Источник: компания "АК "Аэрофлот-Норд"
 
"Аэрофлот-Норд" намерена в 2006 году обновить парк воздушных судов


ЗАО "Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" планирует в 2006 году начать обновление собственного парка воздушных судов. Обновление парка будет связано с высокими требованиями по безопасности полетов, предъявляемыми материнской компанией ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". В настоящее время прорабатывается вопрос об операционном лизинге 5 самолетов Boeing 737 и ATR-42, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Председателя Совета директоров АК "Аэрофлот-Норд" Александра Канищева, использоваться подобные суда будут временно, до тех пор, пока на рынок не поступят новые отечественные модели самолетов (Ан-148).

Однако, в любом случае вопрос о приобретении новых судов будет согласовываться с материнской компанией. По словам А.Канищева, для обновления парка компанией будут использоваться все возможные финансовые схем, кроме прямой покупки.

Источник:
 
"Аэрофлот-Норд" увеличил пассажирооборот в январе-сентябре в 1,87 раза

ЗАО "Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" увеличило пассажирооборот в январе-сентябре 2005 года по сравнению с соответствующим периодом 2004 года в 1,87 раза. Количество перевезенных пассажиров на местных авиалиниях увеличилось в январе-сентябре на 15,5% до 96,125 тыс чел. Об этом сообщает ПРАМ-ТАСС.

Регулярность полетов с учетам метеофакторов в январе-сентябре составила 90,7%, без учета метеофакторов - 96,8%. В 2005 г АК "Аэрофлот-Норд" планирует увеличить пассажирооборот в 2,3 раза до 1,133 млрд п/км.

Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" образовалась в октябре 2004 года путем перехода бизнеса Авиакомпании "Архангельские воздушные линии" к ЗАО "Аэрофлот-Норд" - дочернему обществу ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии".

Источник:
 
Сальдированная прибыль авиакомпании "Аэрофлот-Норд" в январе-сентябре составила 20 млн руб

Сальдированная прибыль ЗАО "Авиакомпания "Аэрофлот-Норд" ("дочка" ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" (AFLT) в январе-сентябре составила 20 млн руб против сальдированного убытка в размере 26 млн руб в январе-сентябре 2004 г. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции генеральный директор компании Владимир Коротяев.

Доходы увеличились в январе-сентябре 2005 г по сравнению с соответствующим пеиродом 2004 г в 1,88 раза до 2,02 млрд руб. Выплаты в фонды и бюджеты всех уровней в январе-сентябре составили 113 млн руб. Фонд оплаты труда в январе-сентябре увеличился в 1,51 раза до 138 млн руб, средняя заработная плата в компании - на 31 проц до 13,66 тыс руб. Производительность труда возросла на 53 проц.

Авиакомпания увеличила пассажирооборот в январе-сентябре 2005 г в 1,87 раза до 613,237 млн пассажиро-км. Количество перевезенных пассажиров на местных авиалиниях увеличилось в январе-сентябре на 15,5 проц до 96,125 тыс человек.

Регулярность полетов с учетам метеофакторов в январе-сентябре составила 90,7 проц, без учета метеофакторов - 96,8 проц.

В 2005 г АК "Аэрофлот-Норд" планирует увеличить пассажирооборот в 2,3 раза до 1,133 млрд пкм.

Авиакомпания "Аэрофлот - Норд" образовалась в октябре 2004 г путем перехода бизнеса авиакомпании "Архангельские воздушные линии" к ЗАО "Аэрофлот-Норд". Авиакомпания выполняет авиаперевозки пассажиров, почты, грузов и авиационные работы на 29 регулярных воздушных линиях в 11 субъектах Российской Федерации, осуществляет полеты на регулярной основе за пределами страны (Украина, Норвегия, Финляндия, Швеция), выполняет заказные и чартерные рейсы, собственными силами производит техническую эксплуатацию имеющегося самолетно-моторного парка и оперативное техническое обслуживание воздушных судов, вылетающих из аэропорта "Архангельск", оказывает платные медицинские услуги, ведет туристическую деятельность. Предприятие располагает парком из 26 собственных и арендованных воздушных судов, сертифицированной авиационно-технической базой.

Источник: http://www.prime-tass.ru/news/
 
Реклама
Зимой - самолетом дешевле


С 18 января по 14 апреля авиакомпания "Аэрофлот-Норд" ввела новый тариф на авиабилеты по маршруту Лешуконское - Архангельск - Лешуконское, который составляет 650 рублей.

К этой цене также прибавляется топливный сбор (он зависит от курса доллара и может варьироваться), и на сегодня общая стоимость билета до Архангельска составляет 818 рублей. По этой цене билеты можно купить на определенное количество мест, в то же время существует предварительное бронирование за 45 суток.

Источник: сайт "Пресса Архангельской области"
 
Назад