Новости и проекты Роскосмоса

Трусят скорее всего. Берегут свои задницы, вот и нет информации. Труда не составляет посчитать траекторию после коррекции и сказать, пересекается она с лунной поверхностью или нет.
 
Реакции: SDA
Для этого надо точно знать параметры этой коррекции.
Легко могу представить, что этих цифр нет. Ни у кого.
 
Труда не составляет посчитать траекторию после коррекции
Этого утверждать нельзя, ведь если, например, связь пропала после начала отработки команды на коррекцию, то и телеметрия оборвалась в неизвестном месте манёвра...
 
Так ведь молчат как рыбы. Пора бы объявить народу.
Был подобный манёвр на подлёте. И успешный. Так что нет. Связь оборвалась либо виртуально, либо в результате разрушения аппарата об Луну.
 
Был подобный манёвр на подлёте. И успешный. Так что нет.
Знаете, у меня большой опыт работы в области ТОиР компьютерной техники и каждый второй рассказ клиента что случилось начинается так: "ещё вчера все было ок, а сегодня...". То, что во время предыдущего маневра все было хорошо, вовсе не означает, что и во время этого маневра все было так же. На секунду просто предположим, что суверенный бортовой компьютер оказался недостаточно радиационно стойким и между маневрами какой-то из его блоков начал функционировать с ошибками...
 
Очень вряд ли. Техника всё же космическая надежная.
 
Техника всё же космическая надежная.
Помните?
 
Так это классика. Стрелочник виноват. Или оператор. Или программист.
Это, к сожалению, лишь один эпизод в длинном списке. Я бы в обсуждаемой нами ситуации вспомнил недавние дырочки в радиаторах. Никогда не было, а потом две подряд. И на программистов не спишешь)
 
Так это классика. Стрелочник виноват. Или оператор. Или программист.
Там он в любом случае был обречён. Как и "Фобос-2". Конденсаторы поставили дохлые (точнее, быстро деградирующие). Об этом знали ещё при запуске, но надеялись, что и так сойдёт.
 
Роскосмос: