Новости и проекты Роскосмоса

Реклама
"Он решил задачу по защите орбитально-частотного ресурса"
Я так понимаю только эту задачу он и решил?
 
Завершены летные испытания первого спутника проекта «Сфера»
Проект «Сфера» анонсировали в 2018 году. Согласно первоначальному плану, в состав группировки должны были войти 542 космических аппарата. В мае 2021 в госкорпорации уточнили, что система будет насчитывать около 380 спутников, а её финансирование составит 180 млрд рублей. Однако уже в июне стало известно, что группировка будет состоять из 162 аппаратов. В июле правительство одобрило половину бюджета «Сферы» — проект получит 95 млрд рублей из требуемых 180. Имеем только запуск Скиф-Д в октябре 2022 г.
а, что, частоту и орбиту отбирают, если на ней какое-то время не работает передатчик?
таки-да. "В свое время отечественные операторы (Зонд-Холдинг - мое) подали заявку в Международный союз электросвязи (МСЭ при ООН) на перспективную систему спутниковой связи с космическими аппаратами на средней круговой орбите, функционирующую в Ka-диапазоне частот. Эта заявка имеет приоритет перед многими зарубежными операторами, включая OneWeb. По новым правилам МСЭ есть определенные временные рамки, в которые необходимо занять орбитально-частотный ресурс для дальнейшего развертывания системы. Эта задача была решена запуском аппарата «Скиф-Д» ("достаточно простой космический аппарат. Он предназначен в первую очередь для проведения экспериментальных исследований, а не для решения прикладных целевых задач"), который состоялся 22 октября с космодрома Восточный. В ноябре спутник уже начнет излучать сигнал и тем самым подтвердит занятость выделенного России орбитально-частотного ресурса. На «Скифе-Д» используются усилители мощности, которые излучают около 30 Вт, и простые слабонаправленные антенны с коэффициентом усиления около 18 дБ.
 



Сегодня в 12:25 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур был выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-25».

Выведение «Прогресса МС-25» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме. Стыковка «Прогресса МС-25» к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции намечается 3 декабря в 14:15 мск.

На «Прогрессе МС-25» предстоит доставить 2 528 кг грузов на МКС, в том числе 515 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1 553 кг ресурсного оборудования, укладок для проведения научных экспериментов, продуктов питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 70-й длительной экспедиции.

Для эксперимента «Перепел» на корабле отправлены специальный комплекс «Инкубатор-3» и 48 яиц японского перепела. В инкубаторе, который космонавты разместят в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», планируется изучать эмбриональное развитие птенцов: половина яиц будет находиться в условиях невесомости, другая — в центрифуге, имитирующей земное притяжение. На определенных стадиях развития эмбрионов (через три, семь, десять и 14 дней) часть яиц будут извлекаться из инкубатора, в специальном герметичном устройстве фиксироваться в растворе формальдегида и затем возвращаться на Землю, чтобы ученые могли исследовать «застывшие» эмбрионы на разных этапах формирования.

Также на «Прогрессе МС-25» летит оборудование для эксперимента «Кварц-М», которое космонавты должны установить на модуле «Поиск» во время будущего выхода в открытый космос для изучения и контроля космической коррозии.

Источник: http://www.roscosmos.ru/39911/
 
Последнее редактирование:
Стыковка «Прогресса МС-25» к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции намечается 3 декабря в 14:15 мск.
Сегодня в 14:18 по московскому времени грузовой корабль «Прогресс МС-25» причалил к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (...) С 1978 года это была 186-я стыковка кораблей семейства «Прогресс» к орбитальным станциям, в том числе 91-я — с МКС. Источник: http://www.roscosmos.ru/39912/
 
Реклама
Cлучаев перехода на ручное управление было вагон и маленькая тележка.
Поэтому, я бы не делал из этого сенсацию. Вероятно, из-за небольшого отклонения от нормы решили перебдеть и дали человеку порулить.
А вот "спорадический" гаечный ключ -- это мдаа...
C учётом недавней череды фонтанов, становится совсем интересно: а был ли там вообще ключ? ;)
 
C учётом недавней череды фонтанов, становится совсем интересно: а был ли там вообще ключ? ;)
Хотите сказать, что уже и ключей не осталось?

Конец 80-х, одесская очередь в гастроном. Стоит огромная очередь за хлебом. Рабинович стоит и постоянно ворчит:
— Хлеба нет, масла нет, мяса нет! Позор какой!
Тут к нему подходят двое в штатском и говорят:
— Гражданин, Вы лучше заткнитесь, раньше за такое Вас расстреляли бы!
После ихнего ухода ворчун Рабинович обращается к толпе:
— Хлеба нет, масла нет...и только что мне сообщили, что патроны тоже кончились...
 
Хотите сказать, что уже и ключей не осталось?
хочу сказать, что история про падающий стремительным домкратом ключ и рой метеоритов, попадающих в дно и то же место, может оказаться лишь ширмой для совсем иной истории....
 
история про падающий стремительным домкратом ключ
может пролить свет на химический состав
рой метеоритов,
- - мы ж думали углистый хондрит или палассит какой, а оказалась чистая инструментальная сталь 😉
 
Роскосмос:
07.12.2023 12:01
В НПО Энергомаш собран второй лётный двигатель РД-171МВ
В конце осени в НПО Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») собран второй летный образец двигателя РД-171МВ для использования в первой ступени ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».
Также в ноябре Энергомашем сданы в АО «РКЦ «Прогресс» работы по соответствующему этапу опытно-конструкторских работ. В настоящее время завершается сборка третьего летного образца РД-171МВ. Следующими этапами программы станет проведение межведомственных испытаний двигателя РД-171МВ и серийное производство двигателей для комплектования РН «Союз-5».
РД171МВ – самый мощный в мире жидкостный ракетный двигатель разработки и производства АО «НПО Энергомаш». РД-171МВ – модернизированная версия двигателя РД-171М, который был разработан в 2001 году на базе советского двигателя РД-170. В качестве компонентов топлива в РД-171МВ используются керосин и кислород, а его тяга составляет 800 тонн.
 
Следующими этапами программы станет проведение межведомственных испытаний двигателя РД-171МВ и серийное производство двигателей для комплектования РН «Союз-5».
Я не претендую на абсолютную достоверность,но как мне было сказано :
"Союз-5.1Л" изготовят, испытают на заводе и оставят на хранении до лучших времен. Все оборудование и оснастка будут использованы при создании "Амур-СПГ.Проект уже мертв."
 
Я не претендую на абсолютную достоверность,но как мне было сказано :
"Союз-5.1Л" изготовят, испытают на заводе и оставят на хранении до лучших времен. Все оборудование и оснастка будут использованы при создании "Амур-СПГ.Проект уже мертв."
что такое "Амур-СПГ"?
 
Реклама
«Русский Terran R», грубо говоря.

В апреле текущего года глава госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов сообщил, что создание метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ" завершится к 2028-2029 годам.

Завершение технического проектирования комплекса "Амур-СПГ" планируется на конец 2024 года.

Космический ракетный комплекс "Амур-СПГ" создается на космодроме Восточный, он должен проектироваться с учётом возможности управляемого спуска первой ступени ракеты и последующего многоразового её использования для выведения космических аппаратов.

22 мая 2021 года исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что стоимость пуска многоразовой метановой ракеты "Амур-СПГ" предварительно составит $22 млн. По его словам, в многоразовом варианте исполнения "Амур-СПГ" будет способен вывести на опорную орбиту не менее 10,5 тонны полезной нагрузки, в одноразовом - не менее 13,6 тонны.

"Амур-СПГ" должен заменить действующее семейство ракет-носителей "Союз-2".

Цитата отсюда:
https://www.interfax.ru/russia/927828
 
Назад