Новости и проекты Роскосмоса

Со времен Константина Феоктистова всё наработано.
Все же его полет не сравнить с этим: взлетел, сутки просидел в кресле и вернулся.
В космосе «Восход» находился сутки и 17 минут ... На борту все три участника полёта сидели в общем-то неподвижно, ибо теснота не позволяла производить вообще какие-либо действия. Впервые полёт в космос проходил без скафандров
 
Реклама
Все же его полет не сравнить с этим: взлетел, сутки просидел в кресле и вернулся.
Прошу заметить, без скафандра. Между Восходом (тот же Восток из которго вынули всё "лишнее" для установления первенства, разместили три кресла, но в скафандрах уже не помещались) и МКС тоже есть разница.
 
Последнее редактирование:
На сайте ТАСС вышел большой материал о том, как «Союзы» с Куру запускают.
Вот несколько цитат:

На стартовом комплексе "Союз" во Французской Гвиане постоянно находятся восемь-десять человек, которые составляют группу мониторинга. В основном это сотрудники ЦЭНКИ и Ракетно-космического центра "Прогресс". "В их задачи входит ежедневный мониторинг технического состояния оборудования стартового комплекса и находящихся на хранении ракет-носителей. Специалисты сменяют друг друга по вахтовому методу" (...)
В период пусковой кампании на космодроме во Французской Гвиане находятся около 300–330 российских специалистов.

Роскосмос, Европейское космическое агентство и Национальный центр космических исследований Франции прорабатывают возможности дальнейшего развития комплекса запуска "Союз", в том числе за счет осуществления запусков космических аппаратов российского производства, а также реализации пилотируемых полетов (...) При этом официальных заявлений по этим вопросам от европейских партнеров пока не поступало

Изначально стартовый комплекс "Союз" во Французской Гвиане был рассчитан на 15 лет, или 50 запусков, так как российские специалисты не знали, как морской тропический климат будет воздействовать на технологическое оборудование. "Тем не менее десятилетний опыт эксплуатации показывает, что комплекс находится в очень хорошем состоянии и имеется достаточный ресурс технологического оборудования для продолжения его эксплуатации в течение многих лет в будущем"


Вместе с тем, спрос на «Союзы» с Куру в перспективе будет снижаться, особенно когда залетает «Ариан-6». Поэтому ради сохранения актива туда может быть перенесена часть пусков по госпрограмме Роскосмоса.

 
330 человек для запуска одной ракеты?!
Интересно, сколько там на самом деле необходимо людей, а сколько просто покататься в загранкомандиррвку едут...
 
Наконец-то прорыв!!!
 

Все переврали как всегда.
Речь шла о разработке нового ЖРД с тягой 1573000 кг. С топливом из банановой кожуры и окислителем 'банановая кислота' . удельный импульс 507с.
Мы собирались его на экспортный Ил-18ПЭ ставить, но сабоват оказался, да и кочегары протестовали.
 
Наконец-то прорыв!!!
Интересно, эти все бездельники, которые "подписывали меморандум" с Зимбабве, они понимают, что они страдают эпической хернёй за госбюджет?
 
Интересно, эти все бездельники, которые "подписывали меморандум" с Зимбабве, они понимают, что они страдают эпической хернёй за госбюджет?
А вот на самом деле хоть новость выглядит как Панорамная, тем не менее:
Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли из космоса и подготовки кадров для космической отрасли.
Также

И если посмотреть сам этот сайт Home - Space in Africa, то там много всяких афро-космических новостей. Так что если Зимбабве будет платить за геосъемку и за подготовку специалистов в этой области, то что тут плохого?
 
Так что если Зимбабве будет платить за геосъемку и за подготовку специалистов в этой области, то что тут плохого?
Это хорошо, если оплатят хотя бы один спутник.
Но меморандумы со всякими Зимбабве и выпячивание это в новостях, всего лишь одна из иллюстраций того, что ведущие государства с нами сотрудничать не хотят.
Привет геостратегу и его назначенцу-журналисту.
 
Реклама
"Меня волнует положение в Родезии (Зимбабве). Этот Смит, такой головорез, такое вытворяет, у меня уже было два приступа. (С) Михаил Жванецкий
 
cee5d82adec4cb5a5edb775c12e30bee.jpeg
 
Реклама
И касаемо личностей - спасибо огромное Олегу Новицкому. Честно, я бы с ним ... Ну, думаю, вы поняли. ;)
 
Назад