Новости и проекты Роскосмоса

Многоразовая ракета "Корона" сможет выводить груз на орбиту и возвращать обратно. Основными ее преимуществами являются, в частности, низкая стоимость выведения полезной нагрузки за счет полной многоразовости системы, а также высокие темпы пусков, отметили в пресс-службе Роскосмоса.

Обещают:
Гендиректор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь в феврале, во время Демидовских чтений, прошедших в Уральском федеральном университете, сообщил, что предприятие в этом году приступит к научно-исследовательским работам по созданию "Короны". Он подчеркнул, что у ракеты будет низкая стоимость выведения полезной нагрузки на орбиту. А кратность применения "Короны" составит до 100 раз. Стартовая масса ракеты будет равна 302–315 т, высота — 42,15 м. Масса полезной нагрузки, выводимой с космодрома Восточный, при однопусковой схеме выведения — 5,5 тонн, при двухпусковой — 10,6 тонн.

Хотя: Одноразовая многоступенчатая ракета разрабатывается специалистами ГРЦ им. Макеева с 1997 года (!!!) для выведения полезной нагрузки на низкие околоземные орбиты, а также для возвращения грузов на Землю с орбит высотой до 10 тыс. км.
 
Дело ДОРа живет и побеждает.
 
Реакции: SDA
Там по ссылке речь идет о многоразовой (!) одноступенчатой (!!) ракете, способной не только запускать, но и возвращать (!!!) полезную нагрузку с орбиты. Илону такое и не снилось. Такое снилось Локхиду в 90-е и называлось Venture Star.

 
Во премена моей учебы это называлось "одноступы горизонтальной посадки" и был у нас фанат этого дела доцент каф. 101 Павлов. Чуть не затащил меня к себе диплом писать.
Потом вроде ушел на "Молнию" к Лозино-Лозинскому делать многоступ горизонтальной посадки.

Вообще-то он мечтал, чтобы эта хрень еще и горизонтальновзлетала на водороде…
 
Корона -- это та студенческая вундервафля, у котрой сопло наизнанку?
 
Вчера вечером в 22:57 мск с Плесецка запустили «Союз-2.1в» со спутником «Космос-2568» по заказу Минобороны РФ.

.
«Союз-2.1в» – сравнительно редкий вариант ракеты «Союз», используемый с 2013 г. (выполнено всего 10 запусков за 10 лет). Этот вариант «Союза» лишен боковых блоков первой ступени, а на центральном блоке стоит двигатель НК-33.
 
Роскосмос:
 
Он что, автономно записывает всю дату за весь полет?
Там флешка размером с холодильник?
 
Наткнулся тут в телеге Роскосмоса:


t.me/roscosmos_gk/9077



Хочу сказать - Юра бы не оценил:
1) Работают не так, так не работают.
2) Зачем мне ваши флешмобы, запустите лучше что-то новое!
 

Юра уже давно в курсе, что у нас происходит....