Новости и проекты Роскосмоса

История с "метеороидом", который умудрился попасть дважды в почти одно и то же место, перестаёт быть томной!
Этот сюжет будет покруче дырки от дрели
Да ну... Думаю, что это просто обычные метеороиды, которые попадают исключительно в радиаторы свежих изделий РКК «Энергия».
Каждый имеет право на свои небольшие причуды! Может, там медом намазано. Или еще чем...
 
Реклама
Да ну... Думаю, что это просто обычные метеороиды, которые попадают исключительно в радиаторы свежих изделий РКК «Энергия».
Каждый имеет право на свои небольшие причуды! Может, там медом намазано. Или еще чем...
или наоборот -- забыли смазать, что-то..
Но чувствую, что без кладовщицы не обошлось.
 
Да ну... Думаю, что это просто обычные метеороиды, которые попадают исключительно в радиаторы свежих изделий РКК «Энергия».
Каждый имеет право на свои небольшие причуды! Может, там медом намазано. Или еще чем...
Некоторые вместо старлинков запускают электродрели с самонаведением.
 
Интересно, насколько прочный тот радиатор?
Можно ли в нём проковырять дыру с помощью гвоздя в руке?
 
Интересно, насколько прочный тот радиатор?
Можно ли в нём проковырять дыру с помощью гвоздя в руке?
Если рука, кого надо рука... Если, например, этот гвоздь с алмазным напылением, да с винтовой канавкой, да в механизированной руке робота Федора, то сможет 😉 А если рука прототипа будущего терминатора, то сможет любым гвоздем и даже без оного 😁
#ау
 
Если рука, кого надо рука... Если, например, этот гвоздь с алмазным напылением, да с винтовой канавкой, да в механизированной руке робота Федора, то сможет 😉 А если рука прототипа будущего терминатора, то сможет любым гвоздем и даже без оного 😁
#ау
На фотках вроде бы видно, что металл загнут внутрь.
То есть вброс про заводской брак может быть лишь вбросом.
Но мы же знаем, как легко наш мозг из кратеров делает холмы.
К сожалению, нам с вами не доступны более чёткие фото.
 
Да ну... Думаю, что это просто обычные метеороиды, которые попадают исключительно в радиаторы свежих изделий РКК «Энергия».
Каждый имеет право на свои небольшие причуды! Может, там медом намазано. Или еще чем...
Первый раз - случайность.
Второй - тенденция.
Третий - традиция.
 
Сегодня в 02:13:00 мск с 200-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Луч-5Х" Минобороны, - сообщили в Роскосмосе.

 
Много где уже про это пишут, так что пусть и здесь будет. Российско-казахстанский проект «Байтерек» по запускам ракеты «Союз-5», предсказуемо – все. Так что казахская сторона, кажется, решила поиметь с этого хоть что-то.


t.me/roscosmos_press/961

 
Реклама
с самого начала было понятно, что весь проект тупик - просто потому, что казахская сторона за все время не потратила ни одного тенге
 
с самого начала было понятно, что весь проект тупик - просто потому, что казахская сторона за все время не потратила ни одного тенге
Учитывая историю проекта, я бы тоже не стал ничего делать до первых испытаний РН в железе, а то стартовый стол может мхом прорасти пока дождешся 🤷
 
Учитывая историю проекта, я бы тоже не стал ничего делать до первых испытаний РН в железе, а то стартовый стол может мхом прорасти пока дождешся 🤷
стартовый стол уже лишайником порос и заржавел, не модернизирован, а испытания должны были по плану в этом году уже начинаться
 
Последнее редактирование:
Поправьте меня, если не прав.
Байтерек (Союз-5) -- это планировалось как замена гражданского Зенита?
А что тогда сбацал Рогозин и Ко под вывеской "Сармат"?
 
А что тогда сбацал Рогозин и Ко под вывеской "Сармат"?
Под "Сарматом" вроде имели в виду очередное "переосмысление" Р-36, т.е. жидкостную МБР шахтного базирования. Говорили, что что-то сделали и даже запустили. А что получилось в итоге - секрет, как обычно.
 
Поправьте меня, если не прав.
Байтерек (Союз-5) -- это планировалось как замена гражданского Зенита?
А что тогда сбацал Рогозин и Ко под вывеской "Сармат"?
Замену Сатане/Воеводе
У Зенита и Сатаны кроме Южмаша общего вроде ничего нет - компоненты топлива, двигатели - все разное, да и стартовая масса Зенита-3 раза в два больше, диаметр на метр больше и длина в полтора раза больше - ракеты разного класса
 
Поправьте меня, если не прав.
Байтерек (Союз-5) -- это планировалось как замена гражданского Зенита?
А изначально Байтерек вообще должен был Ангару запускать, но узнав ее реальную цену Казахи "слегка" опешили и попросили другую ракету.
 
А изначально Байтерек вообще должен был Ангару запускать, но узнав ее реальную цену Казахи "слегка" опешили и попросили другую ракету.
я думаю они опешили от необходимости строить стартовый стол. Союз-5 "хорош" только тем, что стартует со стола Зенита
но даже этих малых тенге на поддержание в рабочем состоянии стола Зенита они зажали
ну ок, не будет скоро запусков в космос из Казахстана вообще
думаю уже года эдак с 2025ого
 
ну ок, не будет скоро запусков в космос из Казахстана вообще
думаю уже года эдак с 2025ого
Так тут ничего от Казахстана не зависит: коммерческий космос "фсё", МКС рано или поздно тоже, военные запуски Россия бы так или иначе тоже не могли вечер оставаться на Байконуре. Так что вариантов было всего два: или Казахстан активно вкладывался бы в Байтерек и остался бы ни с чем, потратив много денег или остался ни с чем ничего не потратив. Какая из двух зол лучшая очевидно...
 
Реклама
Так что вариантов было всего два: или Казахстан активно вкладывался бы в Байтерек и остался бы ни с чем, потратив много денег или остался ни с чем ничего не потратив. Какая из двух зол лучшая очевидно...
читал как то казахские мечты - вот выгоним русских, придут американцы и сделают нам хорошо
такие же тупые мечтатели как и соседи из красивой страны
 
Назад