Новости и проекты Роскосмоса

"Хотел бы я в глаза взглянуть тому конструктору, который этот двигатель придумал" (с)
 
Сообщили, что был зафиксирован удар микрометеорита, как я понял - раннее, при прохождении Персеид.
 
 
А кто там бывший? Кот? Вот от него еще:


t.me/roscosmos_press/1442



Если сообщения, что аппарат выдал импульс на торможение в полтора раза больше нормы правдивы, то аппарат уже покоится в Море спокойствия на поверхности Луны. Так сказать, досрочно осуществил жёсткую посадку

А это как-то потом можно будет проверить? Или есть шанс не узнать не только почему - но и что именно произошло?
 
Меня очень смущает упоминание конкретной цифры «полтора раза». Если реально была ошибка в расчетах, то вряд ли она вскрылась бы так быстро… особенно в условиях внезапно пропавшей телеметрии. Я пока не верю слухам про избыточный импульс.
 
Эти 1,5 раза, вероятно, увидели в телеметрии... И все остальное уже просто надежды на чудо и хватание за соломинку
 
заложенный импульс оказался выше расчетного в 1.5 раза.
Жесть. Ошибка первоклассника. Но это не официальная версия. Хотя возможная, если это данные телеметрии. Команда на выключение двигателя прошла позже чем нужно по ошибке в программе. Но как пропустить такую ошибку при тестировании?
 
Реакции: SDA
Пока неизвестно:
- были ли эти 1,5 раза? Информация ОБС в общем-то.
- даже если кто-то как-то увидел эти 1,5 раза в телеметрии, были ли они в реальности? Могла быть, например, потеря работоспособности бортового компьютера или системы связи, ищща чего телеметрия стала нерелевантной.
- если действителен был импульс в 1,5 раза каковы его причины. Это могла быть как ошибка в расчётах (аппарат выдал ровно тот импульс, который заложили в него создатели, но импульс изменил траекторию в 1,5 раза больше, чем предполагалось), программная ошибка, аппаратная ошибка (клапана какие-нибудь отработали неверно).
Учитывая обилие достаточно противоречивых версий, я пока не склонен верить анонимным вбросам, а основываясь на сообщении Роскосмоса пока можно говорить лишь о том, что после подачи команды на включение двигателя что-то пошло не так...