Новый аэропорт Стамбула (IST/LTFM)

Реклама
Побывал в IST. Позже отпишу.

Конструктивно сильно похож на новый Бангкок. Который был открыт в 2006-м.
 
Лаунж там хороший.
А про какой lounge говорите? Там на схеме аэропорта несколько. Буду с ребенком 9 лет, ночная пересадка 4,5 часа. Есть там какие то лежаки? Или тихие зоны?

Если лететь из Европы в неЕвропу, то можно сразу пройти в чистую зону. На выходе из гейта стоит специально обученный сотрудник и пропускает вверх по эскалатору тех, кто идёт на стыковки.
Если с багажом и билет не единый, то все равно выходить со всеми в грязную зону?

Летом в выходные стыковка 3 часа это достаточно? Напугали что-то.
 
Если с багажом и билет не единый, то все равно выходить со всеми в грязную зону?
Если билеты двух разных авиакомпаний, то вам надо будет забрать багаж и заново его сдать. Соответственно, без выхода в грязную зону не обойтись.
 
Тут мне родственники сказали, что турки больше не пускают обычных бизнес-паксов в зал Miles&Smiles вопреки информации на сайте. Теперь это как Senator Lounge у Люфтов.
 
Сама спрашивала. Сама отвечаю.
Летала на 2 дня в Москву по работе транзитом через Стамбул IST.

Сам аэропорт большой, светлый. Внутри есть самокаты, коляски детские и прочие средства передвижения. Стоек регистрации очень много. Зонирование по буквам. Авиакомпании распределены и на табло можно посмотреть в какой зоне будет твоя авиакомпания. На ЛОТ раньше чем за 2,5 часа регистрацию не начали. Аэрофлот не знаю, я пришла за 1,5. Регистрация у лота длилась бесконечно. Дополнительный контроль паспортов какой-то внутренней службой безопасности растянул процедуру прилично. Проверяли все паспорта с одинаковой дотошностью.

При этом в грязной зоне делать нечего. Еды нормальной нет. Персонал на английском говорит из рук вон плохо. Что буду делать там с ребенком ночью, пока не знаю.

Интернет по номеру телефона - на российские номера смс приходят. Или доступ на стойке вайфай, которые стоят в разных местах. Там плохой софт, мелкие буквы, надо вводить руками данные, занимает кучу времени и приводит к очередям. Но там можно купить платный доступ - 2 часа 6 евро.

Очереди на паспортный контроль и досмотр идут быстро. В чистой зоне много магазинов, дорого-богато, но нормальных мест с едой не замечено тоже. Турецкая заветреная еда везде. До лонжа не дошла, так как просто не было времени. Гейт был в 20 минутах ходьбы от контроля.

Есть зоны фаст трек для семей с детьми младше 5 лет и людей старше 65. Есть детские площадки в чистой зоне точно, но немного. Багажных лент 25. Багаж выдают быстро.

Рейс туда: стыковка вышла 2 часа, так как первый рейс опоздал на час. Я засекла секундомер на касании и передвигалась на максимальной скорости. Время 22:00 воскресенья. Пусто. От касания до выхода на гейт следующего рейса ровно час.

Рейс назад: стыковка 5 часов. Время будний день в 17:00. От касания до стойки регистрации 1 час в спокойном режиме. Людей много. Очереди. Потом от стойки до гейта еще час.


IMG_3788.jpeg

IMG_3790.jpeg


IMG_3791.jpeg
IMG_3792.jpeg
IMG_3793.jpeg
IMG_3796.jpeg
IMG_3690.jpeg
IMG_3798.jpeg
IMG_3799.jpeg
IMG_3802.jpeg
 
Фото не отображаются. Поэтому через хостинг

Зона после выхода из самолета
IMG-3788.jpg


IMG-3790.jpg

IMG-3791.jpg

IMG-3792.jpg


Зона выдачи багажа
IMG-3690.jpg

IMG-3793.jpg

IMG-3795.jpg

IMG-3796.jpg


Зона регистрации
IMG-3797.jpg

IMG-3798.jpg

IMG-3799.jpg
\

Отдельный вход для детей и пенсионеров на досмотр
IMG-3802.jpg

IMG-3803.jpg


Зона пограничного контроля и досмотра - очередь в будний день в 20 часов. Заняло минут 10-15.
IMG-3813.jpg

IMG-3814.jpg


Детская площадка в чистой зоне
IMG-3816.jpg
 
Реклама
Ого, у вас даже по работе с нами дела какие то остались)
Конечно. Россия для бизнеса по-прежнему очень привлекательная страна. А я работаю на ближневосточную компанию (да, бородатые арабы работают с блондинками - сейчас все мифы тут разрушу))

#оффтоп
 
Конечно. Россия для бизнеса по-прежнему очень привлекательная страна. А я работаю на ближневосточную компанию (да, бородатые арабы работают с блондинками - сейчас все мифы тут разрушу))

#оффтоп
Вот хотел ответить... но... гусары, молчать :)
 
mishk,
Ох уж эти стереотипы…

Меня (одиноко путешествующую блондинку) пограничные службы Иордании в аэропорту Аммана пустили только после предоставления письма от моего работодателя, что я на них работаю и к ним еду. Сказали, что не присмотренные нам тут не нужны ))
 
mishk,
Ох уж эти стереотипы…

Меня (одиноко путешествующую блондинку) пограничные службы Иордании в аэропорту Аммана пустили только после предоставления письма от моего работодателя, что я на них работаю и к ним еду. Сказали, что не присмотренные нам тут не нужны ))
Восток дело тонкое Петруха.... Аналогично вас скорее всего не впустят в Израиль. И по тем же причинам.
 
В июле летала с дочкой через Стамбул туда назад еще раз. Стыковки были 6 и 8 часов. К предыдущему отзыву хочу добавить.

По прилёту в зоне багажа тележки за депозит. Стоит терминал, где нужно внести деньги. Наличные только лиры или карта. Мою польскую карту не захотел обрабатывать. Наличных не было. Тележки не досталось.

После выхода в грязную зону тележки без депозита.

После выхода из самолета до паспортного контроля далеко. Очень далеко. Самокаты платные. Для детей есть вот такие коляски с которыми до контроля можно доехать (0-6 лет, 0-15 кг - дочке сильно больше, 27 кг выдержала):
IMG_4887.jpeg


На обратном пути только время от самолета до выхода с контроля заняло около часа. Был массовый прилет. Отправили на дальние стойки. Сам контроль быстро проходит.

В грязной зоне есть одна детская площадка:
IMG_4889.jpeg


Интернет бесплатный час. Дальше можно оплатить онлайн: 2 часа 6 евро или сутки 9 евро - за одно устройство.

Все лонжи в чистой зоне. Регистрация строго за 2,5 часа.

На обратном пути заселились в аэропортовый отель. Номер на стойке за 6 часов стоил 125 евро. В номере нет чайника. Отель большой, ковровое покрытие очень толстое, чемодан тащить далеко и неудобно. Когда на выезде пожаловалась, сказали, что есть персонал, который может донести чемодан до номера. Жаль, что при заселении не сказали. В остальном все отлично.
IMG_5647.jpeg


IMG_5644.jpeg

IMG_5640.jpeg


На европейские рейсы двойной контроль документов службой безопасности: перед регистрацией на стойке и у гейта. Собирают, копируют и проверяют все документы. У дочери взяли даже внутренний польский id. На мой вопрос пояснили, что в Европу идет большой поток беженцев с фейковыми документами. И поэтому турки всех так тщательно проверяют. Не очень поняла, зачем им проверять.
 
На европейские рейсы двойной контроль документов службой безопасности: перед регистрацией на стойке и у гейта. Собирают, копируют и проверяют все документы. У дочери взяли даже внутренний польский id. На мой вопрос пояснили, что в Европу идет большой поток беженцев с фейковыми документами. И поэтому турки всех так тщательно проверяют. Не очень поняла, зачем им проверять.
Вроде как если привезут кого-то неправильного,то им не только обратно его отправлять за свой счет,но и какой-то(по слухам неслабый) штраф платить.
До пандемии постоянно в российских новостях проскакивало,что они постоянно то в Сочи,то в Краснодар,то еще куда привозили кого-то без визы,хотя она была нужна.
Это естественно,не только Турок касается,но в новостях в свое время мне часто именно они попадались.
 
Добрый день
А что с лаунжами в аэропорту?
У меня есть проходы в IGA Lounge и IGA Pop-Up Lounge
Если кто был отпишитесь плиз, как с там с едой
 
Реклама
У меня пропал чемодан в этом жутком аэропорту. Отклеилась бирка. Привезли через неделю. Забрала сама в аэролорту Аликанте.
Никогда не клейте бирки на багаж самостоятельно! Сдавайте на стойках, где есть персонал.
 
Назад