О космосе - общая ветка

Все, третий запуск ступени прошёл, а значит - она выдержала 5 часов радиации. Похоже, они даже слегка перестарались с импульсом, и Тесла улетит куда-то за Марс, к астероидам, но для первого раза просто отлично.

Трансляция ночью - это, конечно, буря эмоций.

UPD.
Официальные фото:
https://www.flickr.com/photos/spacex/
 
Последнее редактирование:
Реклама
The Guardian пишет, что всё в порядке:
Пишут, что таки разбилась - не запустились 2 двигателя из 3-х, но ИМХО, незапуск - это легко поправимо.

В профильных сообществах пишут, что сегодня будет много суицидов в высоких кабинетах. Хотелось бы надеяться, чтобы шутка оказалась не шуткой.
 
Все, третий запуск ступени прошёл, а значит - она выдержала 5 часов радиации. Похоже, они даже слегка перестарались с импульсом, и Тесла улетит куда-то за Марс, к астероидам, но для первого раза просто отлично.

Трансляция ночью - это, конечно, буря эмоций.

UPD.
Официальные фото:
https://www.flickr.com/photos/spacex/

А она оттуда что-то будет передавать (хотя бы картинку) или теперь это просто болванка?
 
Пишут, что таки разбилась - не запустились 2 двигателя из 3-х, но ИМХО, незапуск - это легко поправимо.

В профильных сообществах пишут, что сегодня будет много суицидов в высоких кабинетах. Хотелось бы надеяться, чтобы шутка оказалась не шуткой.
https://www.theverge.com/2018/2/6/16980954/spacex-falcon-heavy-rocket-middle-core-failed-landing
 
Мне скорее интересно будет ли она когда тесла уйдет к Марсу. Все же вещать от земли и с большого расстояния - это разная задача.
Не будет, конечно. Там нет ни оборудования для этого, ни долгоживущих батарей.
 
т.е. центр блок в баржу попал, просто скорость не погасил? (т.е баржу тоже повредил скорее всего)
Ну, в общем, на фоне синхронно садящихся "как в фантастическом кино" боковушек и общем успехе (за)пуска - это "незначительные допустимые потери".
 
Реклама
т.е. центр блок в баржу попал, просто скорость не погасил? (т.е баржу тоже повредил скорее всего)
Блок не попал в баржу, столкнувшись с водой на большой скорости примерно в 100 м от нее, что повредило двигательную установку баржи.

Есть слухи, что неудачное приземление было связано даже не с невключением 2 двигателей, а с малым остатком топлива (двигателям просто не на чем было работать). Это вполне поправимо, потому что возможности ускорителей еще не были использованы на полную мощность.
 
Сначала преамбула: вполне адекватная реакция здешних любителей на успешный запуск Фалькон Хэви:
очень уже не терпится посмотреть историческое событие.
Это все же фантастика
офигеть, браво SpaceX, синхронная посадка это прям o_O
а серединка похоже того, надеюсь она баржу не прибила там совсем ))
Большой шаг всего человечества.
Браво Маску и всей его команде! Это действительно событие планетарного масштаба.
В профильных сообществах пишут, что сегодня будет много суицидов в высоких кабинетах.


А теперь амбула. :D
"Не могу молчать" (С). Ближе к концу недавнего выпуска "Вестей" (начало 11-00) по ТВ "Россия-1" было сообщение об успешном запуске сверхтяжелой РН "Фалькон Хэви" (ИМХО, этот успех - эпохальное событие для мировой космонавтики, к-рое многое меняет в раскладах). Программа "Вести" уделила этому 3 коротких предложения, всего порядка 15 сек из 40 мин. Под спойлером - это сообщение по свежей памяти, близко к тексту (выделено "ударное" начало этого сообщения, к-рое я запомнил дословно).
Потерпел крушение центральный блок ракеты Фалькон Хэви, к-рый не смог сесть на морскую платформу. Запуск был осуществлен вчера. Полезной нагрузкой ракеты был личный электромобиль Илона Маска.

Поздравляю население этой территории с выходом агитпропа нынешней РФ на уровень агитпропа СССР времен моей молодости (похожим образом тогда сообщалось об амерских полетах на Луну). :ass1: :mad:
 
ЛевМих, главная новость на этот час на vesti.ru - https://www.vesti.ru/doc.html?id=2984993
NpDt89d.jpg


Новость на Первом канале - https://www.1tv.ru/news/issue/2018-02-07/09:00#8
 
Поздравляю население этой территории с выходом агитпропа нынешней РФ на уровень агитпропа СССР времен моей молодости (похожим образом тогда сообщалось об амерских полетах на Луну)
хорошо сформулировано! :agree:

остаётся надежда на суициды, про которые Ксоид намекал. :)
 
Поздравляю население этой территории с выходом агитпропа нынешней РФ на уровень агитпропа СССР времен моей молодости (похожим образом тогда сообщалось об амерских полетах на Луну). :ass1: :mad:

Так это классика же - оживший анекдот про забег Брежнева и Никсона. Ничего не поменялось
 
Поздравляю население этой территории с выходом агитпропа нынешней РФ на уровень агитпропа СССР времен моей молодости (похожим образом тогда сообщалось об амерских полетах на Луну). :ass1: :mad:

иллюстрация
6579_900.jpg
 
Реклама
Блок не попал в баржу, столкнувшись с водой на большой скорости примерно в 100 м от нее, что повредило двигательную установку баржи.

Есть слухи, что неудачное приземление было связано даже не с невключением 2 двигателей, а с малым остатком топлива (двигателям просто не на чем было работать). Это вполне поправимо, потому что возможности ускорителей еще не были использованы на полную мощность.
Маск вроде на прессухе сказал что у двух двигателей закончился триэтилалюминий который используется в качестве воспламенителя для запуска движков

а блок не попал в баржу т. к. траектория посадки ведет не на баржу, а рядом, как раз на такой случай, и только номинальный последний посадочный landing burn вносит окончательную коррекцию и садит ступень на баржу
в этом случае коррекция не случилась и ступень влетела в окиян
 
Назад