О космосе - общая ветка

Контракт на разработку Союз-5 подписан
Это прелестно, я считаю. 61 млрд на никому ненужную ракету, которую к тому же неоткуда запускать (стартовые столы Зенита передаются Казахстану).
 
Это прелестно, я считаю.
в сегодняшних новостях по поводу подписания контракта никаких цифр - ни ттх заказанного изделия, ни срок реализации, ни цена вопроса не обозначены
ну подождем, вдруг все-таки контракт опубликуют (ха-ха-ха) ...
 
никому ненужную ракету
ну как это не нужную? а новый сверхтяж полтора триллиона освоить?


то есть самой ракеты Союз-5 еще нет, вон только контракт подписали, но связка полетит в 2027-м
 
ой, я тут сходил по ссылкам - в общем если зайти на РИА, там в разделе Космос (https://ria.ru/space/) можно прикоснуться непосредственно к потоку сознания Дмитрия Олеговича, разбитому по последней моде на стопицот отдельных "новостей"

коротенечко главное:
там местами даже РИА судя по всему угорает и откровенно ловит нового Рогозина на противоречиях с заявлениями старого Рогозина
 
а, и еще смешно про Федерацию:
цирк, да и только
 
цирк, да и только
Я правильно понял, что
сначала Федерация должна была запускаться Ангарой и под это дело разработали конструкторскую документацию?
потом решили запускать Союзом-5 - пришлось переделывать под Союз-5.
а теперь, когда ясно стало, что Союз-5 это ой как нескоро даже в радужных мечтах - снова переделывают, причем просто тупо взять уже разработанную документацию (до переделки под Союз-5) - это не наш метод, наш метод - три раза оплатить адаптацию корабля к рн, причем в итоге придти к тому, с чего начинали.
 
А тут наверное как с Рогозиным - нынешний Союз-5 он совсем другой, более лучший. Не чета тому старому Союзу-5...
И вообще, там теперь ЦАРЬ-ДВИГАТЕЛЬ!

апдейт: а, тьфу, там же как раз Ангара - я сам уже запутался ))
ну не суть, Ангара наверняка тоже на месте не стояла и сильно улучшилась в характеристиках за это время
 
"Звездочка" приступила к созданию конструкций для старта "Ангары" на Восточном
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5366887
 
Реакции: SDA
ФСБ обыскивает предприятия Роскосмоса на предмет госизмены
По сведениям «Ъ», оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Сейчас ФСБ проверяет десяток людей из отрасли на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами: по сведениям «Ъ», чекисты установили, что последним стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «Совершенно секретно».
 
свежий запуск от Блю, оформленный уже как полноценный вебкаст с ведущей
 
Реакции: SDA
Кстати, в следующем году должны рассекретить советские данные радиотехнической разведки.
Очередной привет конспирологам
 
Реакции: SDA
Да это не обязательно. Логика конспирологов построена на невежестве.
 
Роскосмос:
 
В воскресенье, 22 июля, компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носитель Falcon 9 с канадским коммуникационным спутником Telstar 19 Vantage.
Об этом сообщается в Twitter компании.
Спутник предназначен для обеспечения доступа к интернету через Wi-Fi авиапассажирам, которые путешествуют над северной частью Атлантического океана.
Запуск проводился с площадки SLC-40 базы ВВС США на мысе Канаверал. Для нынешнего старта компания использовала новейшую и более мощную первую ступень Falcon 9 Block 5.
В компании сообщают, что спутник весом в 7 тонн был успешно доставлен и расположен на орбите.


 
Следующий пуск обещают уже в среду и попробуют снова обтекатель поймать
 
Реакции: SDA
правильно ли и понимаю, что этот канадский спутник должен выйти на геостационарную орбиту ? если так, то как он туда будет добираться с орбиты в 500 км? на собственном двигателе?
 
Да, там стоят 4 ионных движка SPT-100, сделанных (сюрприз) в России.

К слову, это самый тяжелый спутник, выведенный F9 на ГТО (7075 кг).