О космосе - общая ветка

NASA и Европейское космическое агентство опубликовали первое видео из космоса с разрешением 8 тысяч пикселей.
Ролик сняли на борту Международной космической станции с помощью камеры Helium 8K компании RED. Она позволяет записывать видео с разрешением 8192 на 4320 пикселей.
Видео опубликовано на YouTube-канале космического Агентства.
Ролик показывает, как астронавты живут на станции, работают и проводят эксперименты. В частности, зрители могут увидеть секвенирование ДНК и сравнение растений, выросших в космосе с растениями, выросшими на земле.

 
Роскосмос:
 
Роскосмос:
 
Роскосмос:
 
Казахстан выбрал для запуска своих спутников американский Falcon из-за стоимости
В Астане подтвердили, что такие аппараты можно запускать и с "Байконура" с помощью "Союзов" и "Протонов", но Falcon-9 оказался дешевле
Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Запуск двух первых казахстанских научно-технологических спутников ракетой-носителем Falcon-9 американской компании Space X запланирован на 20 ноября, сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

Он заметил, что в последующем подобные космические аппараты Казахстан будет отправлять и с
"Планируем (запускать из Казахстана - ИФ), это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа "Союз", "Протон", пуски которых производятся у нас с "Байконура", - сказал пресс-секретарь.

"Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма - коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила", - добавил Нуркенов.

Он уточнил, что на 20 ноября запланирован запуск ракеты-носителя Falcon-9, на которой будет размещено два казахстанских спутника - один спутник научного назначения KazSaySat и другой KazistiSat - спутник технологического назначения.

Запуск будет производиться с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.
 
название у новости громкое, а по факту речь о запуске SSO-A - это грядущий запуск более чем 70-ти кубсатов на Фалконе, из которых вот два видимо казахские
т. о. когда говорят, что Фалкон "оказался дешевле", не очень понятно с чем конкретно идет сравнение - если положить эти два кубсата на Союз или Протон, и вдвоем их отправить, то да, будет дороже

опять же конкретно для этого пуска Байконур в принципе не подходит, оттуда же емнип на полярные орбиты не летают
 
я не знаю даже как прокомментировать, новость совершенно самодостаточная
 
Байконур не подходит, оттуда же емнип на полярные орбиты не летают
dbms, а чего бы не полететь на полярную орбиту с Байконура? Это на экваториальную большие потери, потому как плоскость орбиты приходится поворачивать. А на орбиту с наклонением не меньше, чем широта места, в т.ч. на полярную - без проблем.
 
Роскосмос:
 
Реакции: SDA
Там проблемы не с широтой, а с районом падения ступеней. При пусках на ССО ракета летит примерно в направлении Кустаная, а казахи этого сильно не любят, каждый раз приходится с боем согласовывать пуски с ними. Так что наши уже давно стараются летать на ССО с Плесецка или (теперь уже) с Восточного. Хотя для своих спутников казахи разрешение, наверное, дали бы без проволочек.
 
Роскосмос:
 
Бурундук, в принципе Роман уже ответил, насколько я помню проблема в районах падения бустера (особенно когда это токсичный Протон).
 
Небезинтересное интервью С7 Спейс
Собственно вот она мечта любого прожектера типа Маска - вы у меня купите 76 ракет, я у вас на эти деньги куплю 50, правда заплачу только 10%, но кого интересуют эти мелочи?
Мы же не на рынке.
 
Какие странные у вас интерпретации. Я вот по-другому понял.
Предложили год назад Роскосмосу купить у него минимум 50 ракет, предложили аванс 10%. Из Роскосмоса тишина.
Тогда решили сами делать ракету. Снова предложение к Роскосмосу - выступите в роли заказчика, даже аванса от вас не надо, просто твёрдый заказ на запуски.

Из какого места вы вычитали, что от Роскосмоса требуют деньги за несуществующие ракеты, чтобы на эти деньги купить другие несуществующие ракеты у самого же Роскосмоса, да ещё за 10% от их стоимости?!
 
Вопрос залу:
Зачем Роскосмосу заказывать пуски у С7? Давайте уж сразу у Маска закажем!
 
AlexF, попробуйте закажите. Маск прямо у телефона не спит и ждёт, особенно в условиях постоянно ужесточающихся санкций со стороны американского правительства ко всем, кто рискнёт работать с российским государством.