О космосе - общая ветка

Очень сомнительна вторая попытка стыковки
 
оффтоп на тему:
Есть одна очень-очень известная американская компания у которой контора, в которой я работаю, регулярно покупает оборудование.
Так вот, я заметил, что если разместить заказ в марте, то он приезжает в июне.
А если разместить заказ 30 ноября, то 20 декабря оборудование уже стоит в Таганроге. Видимо им хочется показать продажу до Рождества
Бухгалтерские души и эффективных менеджеры сведут эту цивилизацию в ад!
Они везде: и у нас и "там"!
#автоудаление
 
Ну, тем не менее, смысл-то ясен. Освободить "благополучный" стыковочный узел (на модуле "Звезда") для автоматической стыковки с ним "Союза МС-14", поскольку в ручном режиме пристыковать его в любом случае нельзя. А к "проблемному" стыковочному узлу (на модуле МИМ2/"Поиск") пристыковать в ручном режиме "Союз МС-13". А потом, если всё получится, спокойно копаться в модуле МИМ2, ища неисправность.
 
Последнее редактирование:
Что-то много неисправностей за последнее время, нет?
 
AlexF, а отстыкованный «Союз МС-13» не пристыкуют к Поиску.
#ау
 
Что-то много неисправностей за последнее время, нет?
Не знаю. Надо сравнивать по годам, по количествам стартов...
[automerge]1566721639[/automerge]
а отстыкованный «Союз МС-13» не пристыкуют к Поиску.
#ау
Почему?
 
как это нельзя?
Насколько мне известно из сообщений СМИ есть режим ручного управления Союзом со стороны МКС.
 
Где-то проскальзывала информация, что этот конкретный "Союз МС-14" не был оборудован режимом ручного управления даже с МКС.
 
Телеоператорный режим (ТОРУ) обычно ставят на Прогрессы. На Союзах запасным вариантом считается ручное управление экипажа, дублировать еще и дистанционным посчитали перебором. Конкретно на этом экипажа нет, но ТОРУ ставить не стали почему-то.
 


вот же ж как, я так и чувствовал, что здесь тоже Маск виноват!

все никак не мог понять, как именно...
спасибо, что прояснили! вот уж заокеанская гадина. не оставляет в покое, продажный мошенник.

#автоудаление
 
Реакции: dbms

не похоже, что сбой на станции.
на представленном видео от NASA показано, что в вертикальной/условно/ плоскости захват и сопровождение - удержание на курсе отрабатывается четко. в горизонте же, при подходе к нулевой плоскости, вместо захвата и удержания на курсе, резкий рывок влево.
6:04 - загорелся ЗАХВАТ и корабль повело влево:
станция - неподвижный пассивный источник сигналов приводных радиосредств, по которым уже автоматически, или в директорном режиме, происходит сближение и стыковка активного корабля.
последняя, отчаянная попытка - уже совсем вручную, визуально.
и номер у перестраиваемого стремный - 13-й.
как бы не пришлось командиру, с бортачами-помощниками, раньше времени, вместе с чучелом-ФЬЙОДОРОМ напару, вернуться на Землю, если не хватит топлива вернуться на прежнюю точку стыковки...
с какого Союза, 13-го или 14-го, перешли с харьковского КУРСа на урюпинский?
 
Роскосмос:
 
Hirurg, в приведённой вами статье про Курс-НА интересно:
 
Оттуда же: Начиная с кораблей серии «Прогресс_МС» (первый полет декабрь 2015 года) и «Союз_МС» (первый полет июль 2016 года) система стала штатной, полностью заменив устаревшую «Курс-А»

Вероятно, какие-то старые косяки рецидивируют. Починят, думаю. Если запасные блоки есть.
 
Реакции: SDA
В связи с "исчерпывающей" информацией от Роскосмос остается пожелать космонавтам и всему наземному персоналу удачной стыковки завтра. Ну и в дальнейшем, конечно .
 
Последнее редактирование:
Член 58-й экспедиции на Международную космическую станцию, астронавт NASA Энн Макклейн может оказаться первым человеком, которому предъявят обвинение в преступлении, совершенном на земной орбите. Об этом 23 августа сообщило издание The New York Times.
Ее бывшая партнерша, офицер ВВС США Саммер Уорден заявила, что Макклейн без разрешения получила доступ к ее банковскому счету, а также похитила личные данные. Об этом, по словам Уорден, она узнала случайно; в банке ей подтвердили, что вход в аккаунт был осуществлен с компьютера, который числится в NASA.
Бывшая подруга астронавта подала жалобу в Федеральную торговую комиссию.
Астронавт не отрицала, что, находясь в космосе, заходила на страницу банковских данных, но только для того, чтобы убедиться, что у Уорден достаточно средств для оплаты счетов на обучение ребенка.
Макклейн и Уорден заключили брак в 2014 году. В 2018-м астронавт инициировала развод, обвинив партнершу в неразумных финансовых решениях. Она также претендовала на то, чтобы сохранить родительские права – будучи в браке, женщины вместе воспитывали сына Уорден. Бракоразводный процесс продолжается.
Макклейн находилась на МКС с 3 декабря 2018 года по 25 июня 2019 года.

 
Китайский луноход Yutu-2 ("Нефритовый заяц – 2") вышел из спящего режима 24 августа, а 25 августа удалось восстановить связь с лунным зондом Chang'e-4. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на Центр исследования Луны и космических программ Китая.
Аппараты находятся на обратной стороне спутника Земли. В "спячку" они погрузились из-за экстремально холодной лунной ночи, которая длится 14 земных суток.
На девятые сутки лунного дня луноход и зонд начали перезагрузку оборудования.
Задачи миссии Chang'e-4 включают исследование лунного рельефа, определение минерального состава поверхности Луны, а также измерение нейтронного излучения на небесном теле. Поскольку прямой сигнал с невидимой на Земле стороны Луны передать невозможно, для связи с аппаратами используется ретрансляционный спутник.