О космосе - общая ветка

Может мне кто-то пояснит, зачем лепить макет из подручных материалов
Можно отчитаться об успехе производства -"произведено четыре прототипа Старшип".
Ну а что не летает, так на это отдельный KPI.
 
Реакции: SDA
Я полагал, что этот макет для отработки двигателя
не очень понятно с чего вы так полагали, когда миллион раз было сказано, что основная цель этих макетов - отладка производственного процесса
ну вот и отлаживают, сварка в этот раз уже не лопнула

а двигатели тестить им вся эта кастрюля целиком без надобности, у них целый МакГрегор для этого имеется
 
Всё таки мне кажется, что сборка космолёта должна производиться из подготовленных деталей, а не гнутых "по месту" листов жести.
Что-то мне стало после ваших слов совсем непонятно, что происходит ...
 
ну а детали вам кто сделает? Пушкин?
а происходит там ни что иное как обычная уже для Спейс Икс вертикальная интеграция, когда все необходимое по максимум производится внутри компании
просто вместо того, чтобы сначала 5 лет строить завод с чистыми комнатами, там люди делают все параллельно
 
Я не про парраллельность процесса.
Мне непонятно, как Вася-сварщик на стремянке, приваривающий гнутый по месту лист жести, может помочь отработать процесс будущей сборки космолёта из деталей, которые будут специально для этого разработаны и изготовлены, проверены и т.д.
Или настоящий Старшип будут так же из жести сваривать?! >8()
 
Или настоящий Старшип будут так же из жести сваривать?! >8()
не из жести, а из 301-й нержавейки

дык вот они как раз этим там и занимаются же - разрабатывают и изготавливают детали, проверяют, переделывают
что вам не нравится? )
 
Это они в 21м веке так работают? Конструируют панели, производят их, меряют по месту, подгоняют кувалдой?
Или они что-то знают, или они обезъяны/клоуны.
Когда нам нужно было сделать LH2 бак, мы конструировали и собирали. Без подгонки и кувалды.
 
Предполагаю, что мы просто не знаем подробностей.
Уверен, что та битая кастрюля чем-то важна для SpaceX, но это точно не имеет отношения к тнхнологии сборки настоящего Старшипа.
 

И про это есть в видеофильме. Может проще уже посмотреть его, а не высказывать одну за другой догадки?

Никаких доказательств о том, что у него были сломаны челюсти, нет. Это тоже Голованов "так увидел".
Более того, в фильме берут интервью у хирурга. При переломе челюсти (а тем более обоих) очень особенная клиническая картина, которая не могла бы пройти незамеченной, тем более в условиях тюрьмы.
 

Речь совсем не о фильме Дудя (он-то как раз убеждён, что Королёва пытали и сломали ему челюсти), а о его разборе на ютуб-канале "Плохой сигнал".
 
Последнее редактирование:
как "так"? обычная работа, из необычного там только ютуб-камера, нацеленная на них 24/7, в которую разные форумные эксперты пялятся сидя на диване, а потом еще недовольно брюзжат, что зрелище им видите ли не достаточно космическое ))
 

Вы почитайте, за что конкретно был осуждён Королёв.

В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечён в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осуждён).
По заданию антисоветской организации Королёв вёл вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения (л.д. 21-35, 53-55; 66-67, 238—239).
Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 27 сентября 1938 года Королев был осуждён к 10-ти годам тюремного заключения.
13 июня 1939 года Пленум Верховного Суда СССР приговор Военной Коллегии Верховного Суда СССР отменил, а следственное дело по обвинению Королёва было передано на новое расследование (см. отдельную папку судебного производства).
В процессе повторного следствия Королёв показал, что данные им показания на следствии в 1938 году не соответствуют действительности и являются ложными (л.д. 153—156).

Однако имеющимися в деле материалами следствия и документальными данными Королёв изобличается в том, что:
В 1936 году вёл разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды — приборы с фотоэлементами — для управления торпеды и наведения её на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вёл разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырёх построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесён был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250—251).
В 1937 году при разработке бокового отсека торпеды (крылатой) сделал вредительский расчёт, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).
 
Да-с... Пока Маск ракеты в прямом эфире испытывает, на российском авиафоруме в разделе "Космос" взрослые люди вредительскую работу троцкиста Королёва изобличают...