О космосе - общая ветка

Реклама
А здесь с собой гремучую смесь возят.
Аполлоны тоже возили для двигателей управления спуском. Неприятно, конечно, один раз ей чуть не отравились, когда ее через клапаны начало внутрь тянуть. Но летать в космос в принципе опасно, тут вопрос в конкретной величине риска. Если оценили, как приемлемый, то нам как-то особо сильно волноваться именно из-за САС глупо.
 
Космонавт Виноградов рассказал о развлечениях для туристов в космосе

Космический турист в открытом космосе сможет полюбоваться видами Земли и даже провести свои собственные эксперименты, рассказал 28 июня Герой России, космонавт Павел Виноградов.

«Любоваться видами Земли, станции. Пофотографироваться. У нас много летало туристов, очень грамотных, со своими задачами, со своими интересными экспериментами», — цитирует космонавта «РИА Новости».

При этом он отметил, что в открытом космосе туристы смогут находиться около 3,5 часов, однако отлететь далеко от станции не смогут.

 
«Роскосмос» отказался заглублять «пустотный» Восточный

«Роскосмос» отказался от заглубления большинства строящихся объектов на космодроме Восточный, заявил журналу «Русский космос» заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Сергей Костарев. Ранее под данным объектом обнаруживались пустоты.

«В отличие от космодрома Плесецк, практически все сооружения стартового комплекса на Восточном не заглублены. Модернизированы системы безопасности управления, повышена надежность оборудования и заложены более эффективные технологические процессы подготовки к пуску», — сказал руководитель.

По его словам, преимущество Восточного перед Плесецком заключается в универсальности, которая позволяет запускать не только автоматические космические аппараты, но и пилотируемые корабли.

В июне космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка заявил, что занятие космическим туризмом объясняется необходимостью «Роскосмоса» выживать.

В ноябре 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о хищении 11 миллиардов рублей из средств, выделенных на строительство космодрома Восточный.

В сентябре 2018 года на сайте госзакупок появилась заявка на срочные работы по устранению пустот, найденных под железобетонным основанием стартового комплекса для ракет «Союз-2».

Космодром Восточный строится в Амурской области. В настоящее время практически завершено строительство первой очереди объекта, предназначенного для запуска средних ракет «Союз-2». Сейчас на космодроме ведется возведение второй очереди, которая позволит запускать носители семейства «Ангара». Строительство космодрома сопровождается многочисленными нарушениями и коррупционными скандалами.

 
Очный этап отбора в отряд космонавтов России начнется в июле
Итоги конкурса огласят в октябре

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Следующий этап отбора претендентов в отряд российских космонавтов начнется в июле, по его итогам отряд пополнят от трех до шести человек. Об этом говорится в статье в журнале Роскосмоса "Русский космос".

"Очный этап отбора должен начаться в июле <...> 28 претендентов (среди них три женщины) получили на него приглашение. Что касается победителей конкурса, то о них станет известно в октябре. По итогам очного этапа отряд космонавтов должны пополнить от трех до шести кандидатов", - говорится в материале.

Всего в рамках конкурса было принято 1 404 обращения. По состоянию на начало июня полный комплект документов предоставили 156 претендентов, среди них - 123 мужчины и 33 женщины.

В статье также уточняется, что 13 человек из числа подавших документы - работники космической отрасли, 11 - военнослужащие. "Интересно, что среди участников нынешнего набора оказались и те, кто пробовал свои силы в 2018 году. Таких всего 13 человек, но сколько из них мужчин, а сколько женщин - неизвестно", - отмечается в материале.

3 июня 2019 года в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. Во время посещения Ракетно-космического центра "Прогресс" генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал, что госкорпорация ждет более активного участия девушек. По его словам, еще один акцент будет сделан на работников ракетно-космической отрасли.

 
Модуль "Наука" будет запущен к МКС во втором квартале 2021 года
 
Строительство второй очереди космодрома Восточный продолжится до конца 2025 года
Оно продолжится после первого запуска с этого космодрома в августе 2023 года ракеты-носителя "Ангара-А5"

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Роскосмос продолжит строительство второй очереди Восточного и после первого запуска с этого космодрома в августе 2023 года ракеты-носителя "Ангара-А5". Оно будет продолжаться до конца 2025 года, следует из информации в журнале Роскосмоса "Русский космос".

"После первого пуска ракеты-носителя "Ангара-А5" (август 2023 года) работы по созданию второй очереди космодрома будут продолжаться до конца 2025 года. Это обусловлено необходимостью выполнения всех 19 мероприятий, финансирование которых предусмотрено подпрограммой "Развитие космодрома Восточный на период 2017-2025 годов" Федеральной целевой программы "Развитие космодромов на период 2017-2025 годов в обеспечение космической деятельности РФ", - говорится в материале.

Госзаказчиком 18 объектов второй очереди является Роскосмос, еще одного объекта - Федеральное медико-биологическое агентство России.

В статье также сообщается, что на сегодняшний день построены семь жилых домов на 572 квартиры в городе Циолковский рядом с Восточным. "Еще семь домов находятся в разной степени готовности, их планируется сдать до конца 2021 года. В общей сложности к концу 2025 года в рамках создания второй очереди Восточного в Циолковском предстоит построить 35 многоквартирных домов, две общеобразовательные школы, четыре детских сада, два универсама, два комбината быстрого обслуживания и два спортивных комплекса", - отмечается в материале.

Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующей инфраструктуры. Рытье котлована для пускового комплекса началось в июне 2019 года.

 
Единственная женщина-космонавт «Роскосмоса» отправится на МКС в 2022 году

Единственная в России женщина-космонавт Анна Кикина в 2022 году отправится на Международную космическую станцию. Об этом 26 июня сообщил «Роскосмос».

«Анна Кикина отправится в составе российского экипажа на МКС через два года», — говорится в сообщении в Twitter.


В 2017 году Кикина приняла участие в международном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне.

До этого в космосе побывали четыре советские и российские женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

 
«Роскосмос» займется выживанием

Занятие космическим туризмом объясняется необходимостью «Роскосмоса» выживать, рассказал РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка.

«Нашей ракетно-космической отрасли приходится выживать, зарабатывать деньги, это нормально, чтобы туристы не ушли к Илону Маску на его [Crew] Dragon и к Boeing на Starliner. Им нужно предлагать уникальные возможности», — сказал специалист.
...
Согласно открытым источникам, российская пилотируемая космонавтика существовала за счет доставки астронавтов на МКС, в чем Россия с июля 2011 года по май 2020 года занимала монопольное положение. Ежегодно «Роскосмос» за подобные услуги получал от НАСА по около 400 миллионов долларов.

 
В России разработают новую всепогодную спутниковую систему наблюдения

ЦАМТО, 26 июня. Специалисты группы компаний РТИ и госкорпорации "Роскосмос" рассмотрели вопросы технического облика планируемой к созданию новой российской геосинхронной космической системы радиолокационного наблюдения "Геосар".

Об этом "РИА Новости" сообщили в пресс-службе компании "Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца" (АО РТИ, входит в группу РТИ).

"Ученые АО РТИ представили научно-технический задел и дали предложения по его использованию в интересах создания перспективных средств радиолокационного наблюдения Земли", – сказали в пресс-службе.

"По результатам совещания мы приняли решение, что по заданной теме у АО РТИ и АО "НПО Лавочкина" (предприятие "Роскосмоса" – ред.) есть и точки пересечения, и возможности для глубокого взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому сейчас мы разрабатываем уже конкретные документы для окончательной фиксации наших договоренностей", – процитировали в пресс-службе слова генерального директора АО РТИ Кирилла Макарова.

В настоящее время Россия не имеет в своей группировке радиолокационных спутников.

 
Реклама
" В настоящее время Россия не имеет в своей группировке радиолокационных спутников. " - это просто офигеть.
 
Бурундук, А разве имеет? По-моему - уже лет 15 как нет... Правда - следил я за эволюцией российской орбитальной группировки не то, чтобы сильно внимательно.
 
Предприниматели в США начали работать над созданием духов, которые будут иметь запах космоса.
Об этом сообщает CNN.
Более десяти лет назад NASA заказало у специалистов «запах космоса» для тренировки астронавтов перед запуском на орбиту. Теперь этот аромат хотят поставить на массовое производство, для чего ищут деньги. Новый парфюм имеет название «Eau de Space».
Соответствующее объявление открыто на сайте для сбора средств Kickstarter.
NASA добавило запах космоса в свои тренировки для того, чтобы астронавты были готовы к любым сюрпризам в открытом межзвездном пространстве. Теперь группа энтузиастов планирует поставить аромат на конвейер, чтобы каждый мог почувствовать аромат космической пустоты. Для этого они уже связались с производителями духов и даже защитили права на аромат.
«Еще раздумываете? А когда еще у вас будет возможность вдохнуть запах открытого космоса?» — спрашивают авторы проекта.
Как сообщает CNN, глава проекта Стив Пирс из компании Omega Ingredients, которая производит пищевые ароматизаторы, и разработчик запаха космоса для NASA — один и тот же человек. Космическое агентство заказало аромат в 2008 году, и Пирсу для решения этой задачи понадобилось 4 года.
«Это нечто похожее на запах ружья, из которого только что выстрелили. Я думаю, что этот тип имеет почти горький запах в придачу к дымному и горелому», — делиться впечатлениями о запахе космоса из тренировочных программ NASA астронавтка Пегги Вайтсон.
Разработчики парфюма говорят, что долго ломали голову над тем, как описать его аромат.
«Астронавты описывают запах запах как смесь пороха, полусырого стейка, малины и рома», — отметил менеджер проекта Мэтт Ричмонд.
Главная цель создателей парфюма «Eau de Space» — повысить интерес школьников к технологиям, инженерии и математике через образование, базирующееся на опытах. Они надеются, что их продукт запустит дискуссию относительно методов обучения среди родителей, учителей и ученых.

Следующая цель — создание парфюма с запахом Луны.

1593406511205.png
 
Следующая цель — создание парфюма с запахом Луны.
Это с запахом страшно канцерогенной мелкодисперсной пыли? Даешь еще метано-аммиачные духи с запахом Сатурна.
 
Стоимость ракеты «Ангара» в три раза превысила стоимость «Протона»

 
В США умер конструктор двигателя для ракеты Юрия Гагарина
 
"Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара"
Центр Хруничева производит ракеты "Ангара" себе в убыток, заявил эксперт
Эксперт прокомментировал высокую цену ракеты "Ангара"
Военный эксперт назвал способ снизить стоимость запуска ракет "Ангара"
Эксперт оценил возможность снизить стоимость "Ангары" почти в два раза
 
Последнее редактирование:
Глава ОСК оценил возможность модернизации космодрома "Морской старт"
 
Реклама
В Роскосмосе подтвердили замену спутника "Глонасс" на орбите на резервный
 
Назад