О космосе - общая ветка

в этом и проблема )
все актуальное выходит на английском

только что на Евроньюс слышал, как из найденой на Луне воды планируют делать ракетное топливо.
Так что истерия "вода на Луне" пустила глубокие корни
по многим соображениям для НАСА под таким соусом это выгоднее продать, и за это их в отрасли сейчас многие пинают


с другой стороны
 
Реклама
только что на Евроньюс слышал, как из найденой на Луне воды планируют делать ракетное топливо.
ну и кстати вот в твите Брайденстайна прямо говорится - "We don’t know yet if we can use it as a resource"

саму медиа-конференцию я к сожалению частично пропустил, но из того, что слышал, там был вопрос не намерены ли в НАСА пересмотреть место посадки Артемисов в связи с новыми данными о воде, и был ответ что нет, полюс по прежнему в силе
никто не кричал, что все, теперь будем копать кратер Клавиуса

так что тут видимо еще эффект от перепевки битлз рабиновичем, отчасти вызванный хайпом грядущего huge announcement (оно даже к Джимми Феллону попало) :D
 
Вообще судить о ценности научного открытия по шуму в прессе, так себе идея (работает в обе стороны при чём: как много шума из ничего, так и молчаливая или дале уничижительная реакция на реально крутые открытия). А причина одна, хорошо иллюстрируется темой " Последний привет журналистам": журналисты пишут ни в чем не разбираясь, специалистов слышат согласно не только своему скудному багажу, но и "спец слуху" (заточенному на "тиражи"), цитируют как слышат (то есть очень вольно и в нужную себе сторону), выводы делают сквозь призму своих специфических журналистских задач. Причем если в политике, наприер, часть журналистов реально разбирается, то в науке таких минимум. Хуже всего когда журналисты касаются вопросов, о которых в науке ещё нет единого мнения, тут раздутие из мухи слона может принимать любые формы и размеры, особенно учитывая, что учёные тоже люди и в научных спорах могут и приукрасить и резко высказаться в сторону коллег, а журналисты, которые могут одновременно писать про условного Киркорова и про воду на Луне во всем видят прежде всего инфоповод, а не какие-то там научные проблемы. И нужно понимать, что всякие твиттеры руководства и т.п. источники - это тоже больше журналистика, а не наука... Ну про Рогозина вы все в курсе )
 
Американская компания Ultra Safe Nuclear Technologies из Сиэтла (USNC-Tech) разработала концепцию нового двигателя с ядерным тепловым движением, которая может сократить время доставки астронавтов NASA на Марс.
Конструкторы утверждают, что эта концепция более безопасная и надежная, чем предыдущие проекты, и ее эффективность выше, чем у ракеты на химическом топливе. Ее внедрение может стать прорывом для путешествий в дальний космос, а время полета Земля-Марс сократится до трех месяцев.
По словам доктора Майкла Идса, главного инженера USNC-Tech, в системе используется специальное топливо, разработанное из низкообогащенного урана высокой пробы, которое более прочно, чем обычное ядерное топливо, и может работать при высоких температурах.
Это обеспечивает более безопасную конструкцию реактора, высокую тягу и удельный импульс, которые ранее можно было получить только с высокообогащенным ураном. Кроме того, такое топливо можно производить с помощью существующих цепочек поставок и заводов-производителей.
Хотя концепция была создана для NASA, в компании отмечают, что ее можно использовать для коммерческих организаций, чтобы доставлять туристов на другие планеты в два раза быстрее.

e342bb03fcaa3bc8193d78958ebc9b59.jpg


 
ULA выложила редкое фото со сборки ракет Atlas 5. Любопытно видеть РД-180:


Смотришь на сборку современных ракет и думаешь: сколько труда вкладывается ради билета в один конец!
Сложное производство, высокое качество. Это ведь не не автомобиль с кузовом из фольги и двигателем на 100000 километров... собирать на конвеере.

Похоже, всё таки МАСК и ему подобные делают правильную ставку на многоразовость...
 
Смотришь на сборку современных ракет и думаешь: сколько труда вкладывается ради билета в один конец!
Сложное производство, высокое качество. Это ведь не не автомобиль с кузовом из фольги и двигателем на 100000 километров... собирать на конвеере.

Похоже, всё таки МАСК и ему подобные делают правильную ставку на многоразовость...

Одна ошибка на сборке чревата серьезными последствиями...
 
NASA и ESA подписали меморандум о совместном освоении Луны
ESA запилит два модуля для гейтвэя и два дополнительных сервисных модуля для Орионов, на которых получит три места для астронавтов
 
Реклама
Осирис упаковал образцы

оценка набранного количества по имеющимся изображениям по прежнему около 400 грамм или 17% от объема
 
Пока Казахстан присваивает участку на Луне имя Абая, другие страны вступают в перспективную и масштабную космическую программу
 
Ученый рассказал, что будет на новогоднем столе у космонавтов МКС
Специалисты подготовили для космонавтов праздничный паек, в который войдут грейпфруты, апельсины, черная икра, сладости и другие продукты

 
 
Это даже не в последний привет, это в первый п*ц. Зерно истины выглядит так, что казахи впихнули неготового бортинженера (видимо в процессе торгов за Байконур), и поэтому Крикалев там застрял. Хотя да, финансы там перекроили графики серьезно.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад