О космосе - общая ветка

Роскосмос:
 
сегодня, будем ждать с нетерпением трансляции.
В ролике доставляет фраза "очень важно затормозить аппарат" )))
Они там полагают, что кто-то в здравом уме считает, что можно со всего размаху Персиком о Марс шарахнуть и продолжить миссию?
Интересно, когда Марвелл сделает комикс про Капитана Очевидность?
 
Ну... с точки зрения изучения внутреннего строения Марса это было даже интересно: пока на Инсайте еще работает отличный сейсмометр!
 
Если на пальцах, то, как известно, сила гравитации обратно пропорциональна квадрату расстояния. Поскольку условный Фобос достаточно большой, ближайшую его сторону Марс тянет к себе несколько сильнее, чем дальнюю. Чем ближе Фобос к Марсу, тем сильнее эта разница. При достижении определенного расстояния (называется предел Роша) эта разница превысит структурную прочность спутника и разорвет его, в результате чего он рассыплется на сравнительно мелкие камни, которые постепенно расползутся кольцом по орбите. Собственно, кольца Сатурна, вполне вероятно, так и появились
 
Откуда берутся приливные силы я знаю.
Но достаточен ли для этого размер Фобоса, чтобы разница в притяжении превысила механическую прочность на растяжение?
Вопрос мой в том, делал ли кто расчёт для Фобоса, или это предположение?
 
Делали. Примерно 2 радиуса Марса должно хватить.
 
Реакции: SDA
Турция хочет построить космодром в Сомали, построить там свою ракету и отправиться на Луну.

В свете таких заявлений, договоры о запрете на размещение оружия в космосе с Бурунди, Конго и Того кажутся чуть менее странными.
Иначе лет через десять нас ждут сомалийские космические пираты.

 
шикарно!
близко к экватору, но
первая ступень падает на Сейшелы,
вторая - на Австралию...