О космосе - общая ветка

Жду комментов, что НАСА не включили Полякова :) и у них до сих пор зудит
#автоудаление
 
Реклама
Роскосмос:
30.03.2021 14:20
Корабль «Союз МС-18» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами
На космодроме Байконур специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» компонентами топлива и сжатыми газами.

После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки № 254 и установлен в динамический стенд для проведения дальнейших предстартовых работ, включающих укладку полезных грузов и монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года с космодрома Байконур по программе 65-й и 66-й основных экспедиций к Международной космической станции. На космодроме продолжает подготовку к полету основной экипаж корабля в составе командира Олега Новицкого (Роскосмос), бортинженера-1 Петра Дуброва (Роскосмос) и бортинженера-2 Марка Ванде Хая (NASA). Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.
 
Virgin Galactic представила первый суборбитальный корабль класса SpaceShip III, получивший имя VSS Imagine.
Испытания летательного аппарата начнутся этим летом с нескольких сбросов пилотируемого корабля с самолета-носителя и отработки планерной посадки на аэродроме. В отличие от текущего варианта – SpaceShip II, новая версия легче и проще в межполетном обслуживании.

vss3.jpg



До ввода в строй VSS Imagine продолжит летать VSS Unity, однако дата начала и его эксплуатации по-прежнему не определена. После исправления нескольких критически важных неисправностей, выявленных в ходе одного из прошлых полетов, испытания VSS Unity вскоре продолжатся. В лучшем случае, первые туристы полетят с Virgin Galactic не ранее 2022 года.
 
Реклама
Меня зрение подводит или это действительно космический биплан?
Нет, не биплан. Просто на фотографии в статье из вики он присоединен к самолету-носителю, и на ней мы видим крылья обоих летательных аппаратов.

vss-enterprise-10-11-2010.jpg
 
В то время, как отечественные иксперды угорают над проходимцем Маском, который делает дорогущие электромобили и никому не нужный Старлинк, китайская автомобильная корпорация Geely начала строительство фабрики по производству спутников близ Гуанчжоу. Буквально по соседству с ней окажутся
производственные мощности квази-частной компании CAS Space (по факту, дочки государственной Chinese Academy of Sciences), которая создает новую линейку ракет. Первые легкие твердотопливные носители CAS Space должны полететь в следующем году, но в дальнейших планах — «клонирование» Falcon 9 в облегченном варианте, с ракетной посадкой первых ступеней.

В озвученном проекте Geely — создание низкоорбитальной группировки из ~ 2000 малых спутников, которые будут обеспечивать связью машины компании (включая функционал автономного вождения).

 
Роскосмос:
31.03.2021 16:07
Корабль «Союз МС-18» состыкован с переходным отсеком
На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» по программе 65-й и 66-й основных экспедиций на Международную космическую станцию.

В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке корабля «Союз МС-18» с переходным отсеком блока третьей ступени ракеты-носителя.

Данный отсек входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союза МС-18» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года. На космодроме Байконур также продолжает предполетную подготовку основной экипаж корабля — командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (NASA). Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.
 
Роскосмос:
02.04.2021 16:45
Авторский осмотр корабля «Союз МС-18» и накатка головного обтекателя
На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» к запуску 9 апреля 2021 года по программе 65-й и 66-й основных экспедиций к Международной космической станции.

В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королёва (входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») и других дочерних предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр корабля «Союз МС-18», выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя и проверили стартовую готовность корабля в составе космической головной части.

В состав основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-18» входят: командир Олег Новицкий (Роскосмос), бортинженер-1 Петр Дубров (Роскосмос) и бортинженер-2 Марк Ванде Хай (NASA). Их дублеры — космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт NASA Энн МакКлейн.
 
«Невозможный двигатель» EmDrive, наделавший шуму несколько лет назад, и показавший слабую тягу при первых испытаниях, можно окончательно сбрасывать со счетов. Все последующие испытания устройства, отдаленно напоминавшего электромагнитные двигательные установки для спутников, показали отсутствие какой-либо тяги. Первый положительный результат, вероятно, был связан с ошибкой при испытаниях и/или недобросовестностью авторов «изобретения».



Узнать больше об EmDrive можно из этой старой статьи:
 
Намотаный на катушку канат показал полное отсутствие магнитного поля при приложении к нему электрического заряда...
первый положительный результат когда использовался стальной трос очевидно ошибка эксперимента...
 
Реклама
Назад