О космосе - общая ветка

космонавт Корниенко в приведённом здесь интервью сообщает, что во время его второй экспедиции взорвалось аж два грузовика, направлявшихся на МКС
Я что-то пропустил?! Или нам не всё рассказали?
Прогресс М-27М и Dragon CRS-7, причем действительно подряд, с интервалом в 2 месяца. "Взорвались" про Прогресс, конечно, сильно сказано, но конфеты не долетели, это да.
 
Реклама
Роскосмос:
22.06.2021 13:39
На Байконуре началась подготовка ракеты-носителя «Протон-М»
В монтажно-испытательном корпусе № 92А-50 площадки № 92 космодрома Байконур разворачивается подготовка ракеты космического назначения «Протон-М» для запуска лабораторного модуля «Наука» российского сегмента Международной космической станции. Специалисты ГКНПЦ имени М.В. Хруничева совместно с расчётом других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приводят в готовность ракету-носитель «Протон-М» к общей сборке ракеты космического назначения.

Ранее была проведена межступенная стыковка ракеты-носителя, электрические и пневмоиспытания. Параллельно ведётся штатная подготовка модуля «Наука» к сборке космической головной части. Головной обтекатель с положительными результатами прошёл все пневматические и электрические проверки, подтвердившие его готовность к общей сборке ракеты космического назначения «Протон-М»/ «Наука». Все системы на заправочно-нейтрализационной станции, стартовом и техническом комплексах космодрома Байконур готовятся к данному пуску.

Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» имени С.П. Королева совместно с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир». Он будет размещен на надирном порту служебного модуля «Звезда» и предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

После ввода в эксплуатацию нового модуля российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода, улучшатся и станут более комфортными условия пребывания космонавтов, а также повысится безопасность всего экипажа МКС.
 
Параллельно ведётся штатная подготовка модуля «Наука» к сборке космической головной части.
Интересно, зачем они так часто упоминают "космической"?
Чтобы там не забылись и не прикрутили спец.боеприпас instead?
 
Интересно, зачем они так часто упоминают "космической"?
Чтобы там не забылись и не прикрутили спец.боеприпас instead?
может быть "ракета космического назначения" это в том смысле что не подводного? эдакое защитное самосбывающееся пророчество? :D
 
может быть "ракета космического назначения" это в том смысле что не подводного? эдакое защитное самосбывающееся пророчество? :D
Вы не забывайте, что ракету готовят к старту не люди, и даже не специалисты или инженеры, а "боевые расчёты"!
У них свои термИны.
 
Tide разработает первый стиральный порошок для одежды в космосе.
Компания Procter & Gamble, владеющая данной торговой маркой, заключила соглашение с НАСА.

Средство для стирки планируется отправить на МКС в 2022 году, чтобы изучить его свойства в условиях космической станции.
На данный момент, участники экспедиций не имеют возможности стирать одежду: на МКС ее носят несколько раз, а затем просто выбрасывают. Такой подход оправдан на низкой околоземной орбите, однако для более далеких и длительных полетов в космос возможность стирать одежду кажется необходимой.
 
Такой подход оправдан на низкой околоземной орбите, однако для более далеких и длительных полетов в космос возможность стирать одеж
Проще голыми летать.
Экономия веса на одежде позволит брать дополнительную водку, чтобы не было некрасивых.
#ау
 
Интересно, кто подрядится сделать стиральную машину для космоса?
Рогозин! :D
 
Реклама
В этот раз грузовик полетит к МКС на более нарядной РКН.
Роскосмос:
25.06.2021 16:00
Общая сборка РКН «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-17»
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур совместный расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершил общую сборку ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-17. 30 июня 2021 года ей предстоит вывести на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-17» с 2,5 тоннами грузов для членов экипажа 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Сегодня, 25 июня, на первом этапе работ проведена стыковка космической головной части (с «грузовиком» под обтекателем) с третьей ступенью ракеты-носителя, затем эту сборку пристыковали к т.н. «пакету» носителя (первая и вторая ступени). По завершении механической сборки проведены электрические соединения и проверки собранной ракеты.

В 15:00 по московскому времени на космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии о готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» к вывозу на стартовую площадку № 31 («Восток») и подготовке к пуску. Вывоз ракеты космического назначения состоится в воскресенье, 27 июня 2021 года. После доставки на стартовый комплекс ее установят в стартовое устройство, и после сведения ферм обслуживания специалисты Госкорпорации «Роскосмос» проведут работы по графику первого стартового дня.

5196141362.jpg
 
 
 
Они также должны иметь как минимум степень магистра естественных наук, медицины, инженерии, математики, информатики или иметь квалификацию летчика-испытателя.
Кандидаты должны свободно владеть английским языком и знать еще один язык.
Неплохо для кандидатов с ограниченными возможнстями.
 
В Благовещенске был арестован гендиректор московской компании «Респект-СМ» Алик Алексанян за махинации на космодроме Восточный. Фирма заключила контракты на 700 миллионов рублей, но работы выполнила только на 100, еще 60 были похищены.
Не понял - или не 60 а 600, или 540 вообще без вести растволрились...
 
Не понял - или не 60 а 600, или 540 вообще без вести растволрились...
Контракт на 700, получили аванс на 160, на 100 выполнили работы и свалили. по 540 видимо платежей не было - повезло. Версия с украли 600 маловероятна - слишком нагло, это получается аванс 100% был, так уже давно не бывает.
 
В ветке про Маска про новую робособаку или фотку с бочкой по две-три новости, в общей ветке не замечают пусков Роскосмоса. Ну действительно - чего там интересного, то ли дело у Илона
Вы в ветку про МКС принципиально не ходите?
 
Реклама
Назад