О космосе - общая ветка

Hirurg, есть и другая ссылка, по которой давно выложены почти все выпуски:
Там много прекрасного и интересного (не то что в новом издании, которое явно рассчитано на более широкую публику).
 
Реклама
Там много прекрасного и интересного (не то что в новом издании, которое явно рассчитано на более широкую публику).
shiro, явно )))

reg.jpg
 
18 февраля 2022 года из АО «РКЦ «Прогресс» в АО «ЦНИИмаш» для проведения статических испытаний отправлен бак горючего (бак «Г») стендового блока первой ступени РН «Союз-5».
В настоящее время специалисты АО «РКЦ «Прогресс» совместно со специалистами АО «ЦНИИмаш» приступили к завершающей стадии статических испытаний бака «Г» первой ступени перспективной ракеты «Союз-5» - подтверждению прочности и допуску к холодным и огневым испытаниям.
Отработка прочности бака проводится на двух сборках. Первый этап проводится на базе испытательного центра РКЦ «Прогресс» и предусматривает имитацию транспортирования бака. Второй этап – на экспериментальной базе Центра прочности АО «ЦНИИмаш» – предусматривает имитацию силового воздействия кислородно-керосинового ракетного двигателя РД-171МВ на конструкцию бака при проведении огневых стендовых испытаний.
Проведение статических испытаний бака горючего первой ступени «Союза-5» – значительный шаг в производстве ракеты-носителя нового поколения для АО «РКЦ «Прогресс». В 2021 году специалистами предприятия на базе испытательного центра были проведены статические испытания бака окислителя в подтверждение прочности и допуска к холодным и огневым испытаниям стендового блока первой ступени РН «Союз-5».
b-33777.jpg
 
Мозг астронавтов «перестраивается» для адаптации к длительным космическим полетам
Ученые заметили структурные изменения в мозге астронавтов после длительных полетов в космос
Международная группа ученых под руководством исследователей из Университета Антверпена провела исследование, которое позволило обнаружить структурные изменения в мозге астронавтов во время длительного пребывания в космосе. Исследователи заметили микроструктурные изменения в белом веществе и сенсомоторных путях, сообщает Medicalxpress.
Исследование было проведено при участии Европейского космического агентства и «Роскосмоса», ученые изучали мозг людей, которые побывали в космосе. Исследователям впервые удалось проследить за структурными изменениями в мозге взрослых людей, связанными с космическими путешествиями.
Белое вещество – часть мозга, которая отвечает за связь серого вещества с телом, а также за связи между разными частями серого вещества. Иными словами, белое вещество – каналы связи мозга, а серое – место, в котором происходит обработка информации.
Для того, чтобы изучить структуру мозга, ученые использовали технику визуализации, которая называется трактографией волокон. По словам исследователей, с ее помощью они смогли получить своего рода «схему проводки» мозга.
Исследователи получили МРТ-снимки мозга 12 астронавтов-мужчин до и после космического полета. Сканирование также провели спустя семь месяцев после возвращения на Землю. Все астронавты были участниками длительного космического полета, они провели в космосе в среднем 172 дня.
Ученым удалось найти подтверждение концепции «наученного мозга», иными словами, того, что мозг человека адаптируется к космическому полету. В частности, исследователи обнаружили изменения в нейронных связях между моторными областями мозга.
«Моторные области — это мозговые центры, в которых инициируются команды для движений. В невесомости астронавтам необходимо радикально адаптировать свои стратегии движения по сравнению с Землей. Наше исследование показывает, что их мозг, так сказать, перестраивается», - заявил один из авторов исследования Андрей Дорошин.
Дальнейшие исследования показали, что изменения сохраняются и спустя семь месяцев после завершения полета. Ученым также удалось объяснить анатомические изменения, которые наблюдаются после полета.
Изначально они предполагали, что изменения происходят в мозолистом теле, являющимся «магистралью», соединяющей оба полушария мозга. Мозолистое тело граничит с желудочком мозга – сетью полостей, заполненных жидкостью, которая расширяется во время пребывания в космосе.
«Структурные изменения, которые мы первоначально обнаружили в мозолистом теле, на самом деле вызваны расширением желудочков, которое вызывает анатомические сдвиги в прилегающей нервной ткани. Там, где изначально считалось, что в мозгу есть реальные структурные изменения, мы наблюдаем только изменения формы», - заявил ведущий автор исследования Флорис Вуйтс.

 
Реклама
КНР - Косплейная Народная Республика )
 
Роскосмос:
Журнал «Русский космос»
Время собирать кадры. Как идет строительство Национального космического центра?
— «Чувствую поддержку людей». Вторая часть интервью с главой Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.
«Робинзоны» в снегах. Тренировки космонавтов по «зимнему выживанию».
Антону Шкаплерову — 50 лет. Интервью с юбиляром, который сейчас совершает свой четвертый космический полет.
Загадки лунной пыли. Станция «Луна-25» изучит особенности мельчайших частиц грунта.
Заглядывая в будущее. Генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев на «Королёвских чтениях».
На рубеже эпох. 30 лет назад было создано Российской комическое агентство.
Что если... или осторожно, открытый космос! Человек вне атмосферы: мифы и реальность.
Ароматная коллекция. Продолжение истории о парфюмерии, посвященной космосу.
Журнал «Русский космос» (Номер 36) PDF
 
Colonelcassad:

Относительно текущих сообщений о применении StarLink для обеспечения связи на украинском ТВД.

Еще в 2020-м году предупреждали, что это в первую очередь военная разработка в интересах Пентагона, а текущие события на Украине, первый локальный конфликт, в котором эта система проводит реальную обкатку в практических условиях интенсивных боевых действий, где будут выявляться ее сильные и слабые стороны для последующей доработки.

Статью Владимира Орлова Владимир Орлов на эту тему выкладывал еще в 2020-м году, когда вокруг бегали прекраснодушные идиоты с криками про "мирный спутниковый интернет".

Саму статью можно прочитать по ссылке.
О целях спутниковой группировки StarLink
 
когда вокруг бегали прекраснодушные идиоты с криками про "мирный спутниковый интернет".
Предлагаю запретить пикапы. Ведь эта мирная на первый взгляд машина легко превращается в боевой автомобиль 😁 а если кто разработал бульдозер, то его сразу обвинить в милитаризме и заклеймить, ведь кто только не использует бульдозеры: от израильской военщины, до Марвина Джона Химейера 😂
 
Причем тут космос?
Создайте тему "Искусство на космическую тему" и простите там хоть космические вагины, хоть фаллические ракеты, а какое отношение к изучению космоса или космонавтике имеет эти смешные картинки? Завтра начнем здесь StarTrek обсуждать?
 
Реклама
Назад