О космосе - общая ветка


А ведь многие выдвигают полуконспирологическую теорию о том, что весь этот проект с посадкой - просто способ за гос. деньги, прокачанные через якобы "частную и коммерческую" компанию отработать технологию посадки где-нибудь не на земле
 
AH_R, так на Луне же уже садились? Или нет?))
 
Мне кажется куда вернее более простая теория о том, что все это чтобы через приватную компанию, не раскрывающую отчетность, прокачать гос.деньги.
Мопед не мой - но вот веселый разбор с элементами здравого смысла и большим цинизмом
 
а у Маска сталбыть инженеры не настоящие?
имхо ваша довольно странная "нелюбовь к пиару Маска" застилает вам глаза

зы. хейтеры спейс икс напоминают хейтеров суперджета - не спроектируют, не произведут, не полетит, не получит сертификат, не купят... какое-то сборище унылых пессимистов
 
А тем временем, НАСА посмотрев на успехи Маска, заключило допник на 490 млн долларов к договору на полеты на МКС - на дополнительные 6 астронавтов США в 2018-2019 годах на Союзах.
 
а у Маска сталбыть инженеры не настоящие?
я не могу без сарказма воспринимать фразу "Rocket reentry is a lot faster and hotter than last time, so odds of making it are maybe even, but we should learn a lot either way".
"a lot faster and hotter than last time" - это что, сюрпризом для него стало?

ожидаемая реакция адепта секты Маска - записывать в унылых пессимистов всех, кто смеет выражать сомнение в божественной сути Великого Илона.
 
где вы там сюрприз для него вообще увидели? это объяснение для читателей чего ждать от готовящегося эксперимента
 
скорее уж адепта секты великого космоса ))
Тогда мне ваша точка зрения тем более непонятна. Запуск ракетами никогда не будет массовым, 100% надежным и дешевым. Технологии тут давно уже достигли предела - 300-тонный Союз со всеми его атавизмами вытаскивает на НОО столько же, сколько 330-тонный Фалкон. Удешевлять можно двумя путями - либо бОльшей серийностью, либо через повторное использование. Но до сих пор нет гарантированного ответа, что именно второй вариант окажется дешевле. Зато шумиха создана такая, будто ракета стоимостью в 30 миллионов долларов запускается с топливом на 200 000 долларов, которое потом в неё можно снова залить - и опять в полёт!

Вот цифры из жежешечки -
Для версии 1.1 (обычная, одноразовая ракета) стоимость запуска составляет 61,2 млн. долларов. Или же, в удельных цифрах, 4 653 доллара за килограмм груза на НОО.
Нетрудно посчитать, что для версии 1.1 R, с учётом уменьшенной нагрузки на НОО, это составит в иделе 42,8 млн. долларов за запуск — или же 4 080 долларов за килограмм груза. При учёте того, что сама полезная нагрузка составит -20% или же 10,5 тонны на НОО.

Ну и, чтобы два раза не вставать, те же самые параметры для конкурентов «Фалькона-9»:
«Зенит» (Goodnight, sweet prince) - стоимость запуска от 35 до 50 миллионов долларов, 2 600-3 700 долларов за килограмм на НОО.
«Союз» (запуск с Куру) — от 40 до 60 миллионов евро за запуск, 4 600-7 000 долларов за килограмм на НОО.
«Протон» (запуск с Байконура) — 70 миллионов долларов за запуск, 2 830 долларов на НОО.
 
Последнее редактирование:

Причем, простите за оффтопик, но вся остальная мировая промышленность идет по первому пути - делают массовые недолговечные изделия
 
AH_R, мне кажется, ваш тезис слишком общ и не всегда верен. Давайте сравним ресурсы Boeing 737NG и, скажем, Boeing 314?

Или долговечность радиоаппаратуры? Моральное старение - это другой вопрос, но вот у меня уже четверть века работает телевизор Daewoo - он меня устраивает, и никаких проблем ни с кинескопом, ни с самим агрегатом. В 70-е же годы вывеска "ремонт телевизоров" встречалась довольно часто
 
Последнее редактирование:
Реакции: 2014
за гарантированными ответами это вам к б-гу (которого нет)
К богу мне рано, а уж если его нет, то не стесняйтесь поминать его имя всуе))
А гарантированный ответ появится тогда, когда появится статистика повторных запусков.
 
Тем не менее, двигатель НК-33, который стоит на современных Союзах, имеет чрезвычайно высокую надежность — 999,4.
Кузнецов в своё время решил это доказать, были проведены длительные испытания до отказа. НК-33 отработал без съема со стенда 16 пусков и наработка составила 4 часа!!!
 
Реакции: AH_R
а откуда же она появится если так ненавидимый вами Маск не будет пытаться приземлять бустеры?
речь же как раз о том, что пусть чувак попробует, зачем заранее говном-то поливать
 
дубль два.
 
http://www.rbc.ru/society/27/05/2016/574826239a7947eab5725d0c?from=newsfeed
А как же батуты с которых по его словам американцы скоро будут запускать в космос?Что это с ним? Скрытно дали выпить сыворотку правды?
Сократить документооборот. Ага. Да он только увеличивается. Так что не выйдет "товарищ" Рогозин.)
 
Последнее редактирование: