О космосе - общая ветка

В США создали самый большой в мире дрон, который будет запускать спутники на орбиту за три часа. Об этом сообщает Daily mail.
Дрон может взлетать с любой взлетно-посадочной полосы, достигая большой высоты, где он разворачивает вторую ступень. После этого он запускает ракету на низкую околоземную орбиту и улетает обратно на свою взлетно-посадочную полосу. Он приземляется, а затем паркуется в ангаре.
Ожидается, что первым запуском спутника с использованием Ravn X станет миссия по запуску малого спутника ASLON-45 США в 2021 году.
Как отметили представители компании-разработчика Aevum, эта технология позволяет отправлять спутники на орбиту без пилота, стартовой площадки или массивной ракеты.
Дрон имеет длину около 80 футов и может полностью автономно перевозить спутники весом до 500 кг.
Разработчики говорят, что помимо военных последствий, беспилотная ракета-носитель может помочь ученым быстро и дешево вывести датчики на орбиту для конкретных экспериментов. Отправка полезной нагрузки на орбиту с Aevum будет стоить всего "несколько тысяч долларов за килограмм".

442784.jpg



442785.jpg







 
Реклама
Межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно сбросила на Землю возвращаемую капсулу с грунтом астероида Рюгу. Ожидается, что капсула приземлится через несколько часов в Австралии, сообщается в твиттере миссии.
«Хаябуса-2» была запущена в космос в конце 2014 года, а в середине 2018 года прибыла к околоземному астероиду (162173) Рюгу, который исследовала в течение полутора лет как с орбиты, так и при помощи четырех спускаемых модулей. Научная программа станции также включала в себя получение проб грунта с поверхности и из внутренних слоев астероида, которые были помещены в герметичную возвращаемую на Землю капсулу.
Обратный полет к нашей планете занял у станции год, в конце ноября — начале декабря 2020 года она совершила пять маневров коррекции курса для нацеливания на Землю. 5 декабря, в 08-30 по Московскому времени состоялось успешное отделение возвращаемой капсулы от «Хаябусы-2», это произошло на расстоянии 220 тысяч километров от Земли и было подтверждено телеметрическими данными, переданными аппаратом.
Теперь «Хаябуса-2» должна совершить еще один маневр коррекции траектории для ухода от нашей планеты. Ожидается, что капсула войдет в атмосферу Земли через несколько часов и, достигнув высоты 10 километров, сбросит тепловые экраны и раскроет парашют, после чего приземлится на полигоне Вумера, расположенном в центральной части штата Южная Австралия.
В течение следующих десяти лет «Хаябуса-2» посетит еще два околоземных астероида. О том, как станция исследовала Рюгу, можно ознакомиться на отдельной странице.

 
Разработчики говорят, что помимо военных последствий, беспилотная ракета-носитель может помочь ученым быстро и дешево вывести датчики на орбиту для конкретных экспериментов. Отправка полезной нагрузки на орбиту с Aevum будет стоить всего "несколько тысяч долларов за килограмм".
Вояки в Штатах вовсю переобуваются под частников :D
 
В США создали самый большой в мире дрон, который будет запускать спутники на орбиту за три часа

Насколько можно быть уверенным, что это реальная новость, а не фейк или чья-то самореклама?

Погуглил - ни одно официальное информагенство это новость не публиковало, только малоизвестные сайтики.
 
Насколько можно быть уверенным, что это реальная новость, а не фейк или чья-то самореклама?

Погуглил - ни одно официальное информагенство это новость не публиковало, только малоизвестные сайтики.


Космические силы США примут участие в открытии Aevum, и в передаче будут представлены замечания подполковника Райана Роуза, начальника отдела малых запусков и целей на базе ВВС Киртланд, Нью-Мексико. Трансляция будет доступна по запросу на веб-сайте Aevum после первоначальной трансляции.

Aevum получил престижные государственные контракты на общую сумму более 1 миллиарда долларов, включая предстоящую миссию ASLON-45 с Космическими силами США. ASLON-45 - это первая официальная миссия малых запусков, заказанная Космическими силами США в рамках программы SRP-O. Другие активные контракты включают контракт AFWERX Small Business Innovation Research (SBIR) Phase II на быстрый запуск и космическую логистику, широкий объем, в рамках специальной темы, разработанной для быстрого перехода к программе SBIR, которая включает право единственного источника для Aevum, кивок на уникальное ценностное предложение Aevum для государственного рынка по сравнению с другими небольшими запускающими компаниями.
Кроме того, Управление по запуску Центра космических и ракетных систем ВВС США заключило с Aevum контракт с программой Orbital Services Program-4 (OSP-4), неопределенной доставкой / неопределенным количеством (IDIQ), что дало Aevum возможность участвовать в более 20 вылетах 9-летний период.

Общая стоимость этих 20 миссий составляет 986 миллионов долларов. Выпуская OSP-4 IDIQ, Aevum стоит рядом с некоторыми из наиболее признанных и авторитетных игроков в отрасли, чтобы поддержать ВВС США гибкими и оперативными услугами по запуску.


 
Пока многие считают, что Aevum — это какой-то развод для доверчивых инвесторов.
 
Парашюты раскрылись, сигнал капсулы принят.

UPD. По допплеровскому анализу сигнала определено примерное место приземления, выслан вертолет.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Отдельное подразделение, существует на всех предприятиях, выпускающих более-менее серьёзную продукцию. Сколько стоит - столько и стоит. Вы полагаете что "ронять" серийные изделия дешевле?
Проверяют готовое изделие. До этого проверяют, испытывают составные части. А ещё до этого проверяют отдельные комплектующие. Объём многократных проверок должен исключить брак. При этом не обязательно проверять отдельно каждое ПКИ. Иногда надежнее и дешевле проверить сразу несколько в сборе в составной части.
 
Японцы нашли и уже эвакуировали капсулу Хаябусы-2:

Китайцы, тем временем, успешно провели стыковку взлетного и орбитального модулей Chang’e-5 на орбите Луны. Образцы лунного грунта перегружены в возвращаемую капсулу. Этот этап миссии по праву считался одним из наиболее сложных:
 
Проблема пришла, откуда не ждали: приостановка полетов Ан-124 компанией Волга-Днепр приводит к задержкам запусков спутников по всему миру. Существенная часть спутников доставлялась на космодромы именно «Русланами» двух авиакомпаний — Волга-Днепр и Авиалинии Антонова, причем некоторые производители космических аппаратов (например, Airbus) используют специальные контейнеры для своих спутников, которые можно переводить только на Ан-124. Услугами Волги-Днепр пользовались все: от американцев и европейцев до китайцев (последние строят спутники в Пекине, а запускают из отдаленных районов страны).

Временное отсутствие ВД в небольшой степени может быть компенсировано самолетами Авиалиний Антонова и в каких-то случаях, возможно, рейсами американских военных С5 Galaxy, но в случае долгосрочной приостановки полетов адекватного решения проблемы не просматривается.
 
USAF не занимается коммерческой деятельностью (об использовании С-5).
 
Реклама
новый грузовик на базе пилотируемого Дрэгона улетел
для 1й ступени 1058 это был 4й полет, а первым был как раз Демо-2 с человеками 30-го мая - получается 4 пуска за 6 месяцев с хвостиком
 
Назад