О космосе - общая ветка

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Артемьев заявили на пресс-конференции, что обнаруженное в августе отверстие в обшивке космического корабля "Союз" на МКС просверлили изнутри.
Об этом они сказали после беседы со следственными органами и техническими специалистами, передает "Радио Свобода".
Прокопьев сообщил, что следователи обследуют образцы, которые он и его космонавт Олег Кононенко получили во время выхода в космос 12 августа.
По словам космонавта, отверстие действительно начиналось изнутри, но сказать, когда и при каких обстоятельствах его могли сделать, сможет только следствие. Образцы передали лаборатории ФСБ для обследования.
 
Реклама
Роскосмос:
27.12.2018 06:49
Спутники ДЗЗ «Канопус-В» выведены на расчетную орбиту
Сегодня, 27 декабря 2018 года, в 5:07 мск, со стартового комплекса космодрома Восточный успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» и космическими аппаратами (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) серии «Канопус-В» №5 и 6.

В соответствии с циклограммой полета после двух включений маршевой двигательной установки (МДУ) РБ «Фрегат» КА «Канопус-В» № 5 и КА «Канопус-В» № 6 штатно отделились от разгонного блока в 6:06 и 6:12 мск соответственно. Космические аппараты «Канопус-В», спроектированные и созданные АО «Корпорация ВНИИЭМ», предназначены для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, крупных выбросов загрязняющих веществ в природу, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных ресурсов и землепользования.

Контроль отделения космических аппаратов, которое проходило вне пределов средств видимости России, проводился с помощью системы «Луч».

РБ «Фрегат» еще предстоит вывести на орбиту 26 космических аппаратов. Отделение космических аппаратов GRUS, iSAT, UWE-4, Sparrow и 8 КА типа Lemur, запускаемых в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам АО «Главкосмос Пусковые Услуги» и АО «Главкосмос», ожидается с 07:33 до 07:50 мск на орбитах высотой приблизительно 585 километров.

Космические аппараты Lume-1, ZACube-2 и 12 спутников Dove должны отделиться от разгонного блока «Фрегат» с 09:13 до 09:43 мск на орбитах высотой приблизительно 495 километров.
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
27.12.2018 07:05
Проведена плановая коррекция орбиты МКС
В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) 27 декабря 2018 года проведена плановая коррекция орбиты МКС.

Для выполнения манёвра в 06:05 мск была включена двигательная установка грузового корабля «Прогресс МС-10», пристыкованного к Международной космической станции. Время работы двигателей составило 337,5 сек. В результате станция получила приращение скорости на 0,65 м/сек.

В соответствии с данными службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами параметры орбиты МКС после выполнения манёвра составили:
  • минимальная высота над поверхностью Земли – 404,4 км,
  • максимальная высота над поверхностью Земли – 422,8 км,
  • период обращения – 92,62 мин.,
  • наклонение орбиты – 51,66 град.
Целью проведения коррекции стало формирование баллистических условий для выведения на орбиту и стыковки с МКС транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12», запланированных на март 2019 года.
 
Последнее редактирование:
Роскосмос:
28.12.2018 13:02
Космический аппарат «Ресурс-П» сфотографировал Восточный перед стартом
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» осуществил съемку стартового комплекса за две минуты до запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус-В» №5 и №6, а также попутной полезной нагрузкой.
 
Последнее редактирование:
ну вот зачем нам сверхтяжёлая ракета, о которой говорит главкосмонавт?
денег сильно много?
мегараспил очередной будет
 
SDA, тут же дело такое: либо делаешь просто ракету, экономичную ли, удобную ли, строишь на ней долгосрочную привлекательную для клиентуры коммерцию или какой-то проект, как-то учишься лицом к клиенту, ну там, на кладовщиц не опираешься в технологии, это тоже полезно, зарплаты платишь норм, вот это вот все. Скукота же. Да и мозги менеджерские нужны, а их нет.
Либо, ценой величайшего напряжения сил, в условиях внешнего давления, вопреки и несмотря, разрабатываешь сверхтяжелую ракету, непревзойденную, непобедимую и даже ядерную. Возможно строишь, если доживаешь, возможно, даже запускаешь успешно. Но все в душе понимают, что скорее ишак сдохнет. Зато героизма куча, и сталь в голосе. Журналисты такое любят.
 
АМС «Новые горизонты» сегодня утром (по МСК) пролетела мимо астероида MU69 («Ультима Туле») пояса Койпера, зонд работает нормально, скоро должна начаться передача фотографий.

На минуточку, речь идет о пролете на расстоянии в 3500 км от астероида размером около 20 км на расстоянии 6,3 млрд. км от Земли (в 43 раза больше расстояния между Землей и Солнцем). Этот астероид станет самым далеким исследованным объектом Солнечной системы. С учетом расстояния и пинга порядка 6 часов, НАСА будет скачивать фоточки примерно полтора года (там что-то около 7 Гб).

Считается, что астероид Ультима Туле образовался около 4,5 млрд лет назад, вскоре после появления Солнечной системы, и с тех пор не слишком-то изменился, поэтому этот объект претендует на звание не только самого дальнего из иследованных, но и самого древнего.
 
АМС «Новые горизонты» сегодня утром (по МСК) пролетела мимо астероида MU69 («Ультима Туле») пояса Койпера, зонд работает нормально, скоро должна начаться передача фотографий.

В общем, по краю Солнечной системы летает рыжий снеговик.

 
Реклама
какое-то сильно яркое фото на задворках солнечной системы... либо у камеры нереальный динамический диапазон
 
По поводу просверленого Союза было что то? Обещали дать заключение до нового года или я все пропустил? Или сгорело оно в атмосфере да и концы в воду?
 
какое-то сильно яркое фото на задворках солнечной системы... либо у камеры нереальный динамический диапазон
Все космические фото в натуральных цветах, как правило, это сведение нескольких фото, сделанных в разных диапазонах/разными инструментами, плюс творческая постобработка.
 
И через 6 миллиардов километров убедились, что предполагаемая ледяная глыба это таки ледяная глыба, кэп.
 
Роскосмос:
08.01.2019 18:23
От МКС до Антарктиды: НИИ ТП завершает работу над новой аппаратурой
В уходящем году НИИ точных приборов (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы») завершил производство и успешно провел приемо-сдаточные испытания новой цифровой аппаратуры «Курс-МКП». Это новейшая система для стыковки пилотируемых и грузовых космических кораблей к российскому сегменту МКС.

Новая аппаратура значительно превосходит по точности и энергоэффективности аппаратуру, которая эксплуатируется на МКС сегодня. Объекты «Курс-МКП» состоят из конструктивно законченных модулей. Конструкция позволяет использовать аппаратуру и в герметичных отсеках МКС, и в условиях возможной разгерметизации, что гарантирует бесперебойную работу системы.

В 2018 году специалисты научно-технического комплекса по созданию и эксплуатации информационных систем освоили серийное производство нового комплекса для приема информации спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) — КПИ-5. Благодаря этому будут унифицированы предложения НИИ ТП в линейке средств приема и обработки информации.

В Научном центре оперативного мониторинга Земли РКС проходит опытная эксплуатация программного комплекса высокопроизводительной автоматической обработки данных, получаемых с космических аппаратов отечественной орбитальной группировки ДЗЗ. Комплекс создан в НИИ ТП в рамках модернизации Единой территориально-распределенной информационной системы (ЕТРИС) ДЗЗ. Первые результаты его работы подтверждают значительное сокращение времени обработки данных ДЗЗ и повышение качества стандартных продуктов.

В рамках развития ЕТРИС ДЗЗ на Антарктической станции «Прогресс» создается наземный центр приема и обработки информации (НКПОР-Р/А), поступающей с космических аппаратов ДЗЗ. Завершены строительные работы по возведению опорных конструкций, завезено оборудование НКПОР-Р/А, сотрудники НИИ ТП готовятся к монтажу аппаратуры. В Красноярском крае на территории Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России специалисты НИИ ТП завершают пуско-наладочные работы по комплексу приема и регистрации информации ДЗЗ (НКПОР-Р/СВ).

Инженеры отделения по разработке наземных командно-измерительных систем (КИС) на территории Центра космической связи «Медвежьи озера» сдали в эксплуатацию модернизированную наземную станцию КИС «Компарус-У2», которая входит в наземный комплекс управления космическими аппаратами. Она обеспечивает более качественное распределение задач управления, вычислений и поддержки автоматизированного информационного обмена как с космическими аппаратами по радиоканалу КИС, так и с центром управления полетами по наземным линиям связи.
 
забавное вью
- выпуск Ангары - с 2023
- Федерация (или как там сейчас новый корабль кличут?) - начало испытаний на рубеже 2023
- Союз-5 / Иртыш - с 2022
- гашение тела кредита, выданного Хруничеву - с 2022
- достижение безубыточности Хруничевым - 2022-2023

такое впечатление, что у Олегыча контракт до 2021-го :D

Американцы заинтересованы в кооперации с российской космонавтикой. Они отдают себе отчет в том, что, создав свою транспортную систему, они серьезно рискуют. Им нужна вторая транспортная система, нам всем нужна вторая транспортная система. Создать ее может только «Роскосмос».
ему не рассказали, что там уже в нынешнем контракте CCtCap два участника, а в новом на грузовики CRS-2 - три?

ну и отдельно доставляют перлы типа
Когда случилась авария ракеты-носителя «Союз ФГ» с пилотируемым кораблем, я и мои товарищи, не задумываясь ни на миг, бросились спасать наш совместный экипаж.

20 декабря на Землю вернулся корабль «Союз МС-9», я сам поехал в Казахстан его встречать. Сам же контролировал операцию по изъятию контейнера с материалами, которые наши космонавты Кононенко и Прокопьев добыли
сам, всем сам :lol:
 
Реклама
- выпуск Ангары - с 2023
- Федерация (или как там сейчас новый корабль кличут?) - начало испытаний на рубеже 2023
- Союз-5 / Иртыш - с 2022
- гашение тела кредита, выданного Хруничеву - с 2022
- достижение безубыточности Хруничевым - 2022-2023

такое впечатление, что у Олегыча контракт до 2021-го :D
Или выборы в 2024 ))
 
Назад