Обучение на PPL в новых экономических реалиях

Lukas

Старожил
Кто еще, помимо нас, столкнулся с ростом числа курсантов?
Для меня стало приятным сюрпризом, когда вместо ожидаемого провала и проседания рынка в условиях экономического кризиса у нас пошел рост курсантов. В то время как одни граждане сели на попу и притаились, а другие кинулись инвестировать рубли в восьмой холодильник, граждане с мозгами (а к иным бизнесменов, предметно интересующихся авиацией, сложно отнести) стали инвестировать в себя, в повышение своей квалификации и компетенций.
С тем, как просел рубль, лично я жду разворота вектора географии обучения. Например, раньше получение PPL на вертолете обходилось в 30 тыс долларов, что было недешего, и многие не самые богатые буратины ехали в Прибалтику, в В.Европу, где можно было сэкономить, хоть и потом помучаться с валидацией. Но сейчас обучение стало меньше 16 тыс, что стало уже много дешевле, чем там (22-25 тыс). Первый ходок из Европы появился уже вчера. Интересно, как много таких ребят появится в ближайшие 6-12 мес?
 
Реклама
Вопрос - как быть с себестоимостью. Вслед за долларом и евро неизбежно подорожают LL-100, Aeroshell, запчасти, расходники, фактическая амортизация (восстановительная стоимость матчасти) и проч.
 
Судя по ценам, вы на R44 обучаете?
yes. Потом даем 66, 407, Агусты, Еврокоптеры - кто куды хочет расти.
Вопрос - как быть с себестоимостью. Вслед за долларом и евро неизбежно подорожают LL-100, Aeroshell, запчасти, расходники, фактическая амортизация (восстановительная стоимость матчасти) и проч
со временем, конечно, часть костов подтянется, деваться тут некуда. Но тем не менее:
Стоимость владения уже существующих вертолетов, инфраструктуры, инструкторов, методистов, техников и пр персонала и многие другие расходы рублевые. Эта часть останется дешевой и далее.
Европейским LL-100, как только забрезжил кризис, я клубы по крышку затанкировал по половине докризисной рублевой цены, теперь надолго хватит.
Запчасти? - да, но это не самое критичное в структуре стоимости.
ТС-1 у нас российский, он так и остался в рублях столько же, как и до кризиса (а в долларах стал, стало быть, тоже вдвое дешевле.
так что в будущее можно смотреть с оптимизизЬмом :)
 
Последнее редактирование:
Назад