Оптико-электронные приборы и системы

Прицел

Местный
Решился таки :), может кому-нибудь и будет интересно. Начнем с приборов по которым практически отсутствует информация, есть только внешний вид. Недавно попала в руки одна книга, типа реклама продукции одной очень известной фирмы. Название "Flugzeugausrüstung mit modernen optischen geräten", № 19146/387 от 2.10.1931, № 117 Anlage.
Вот первые фото. Если о назначении приборов № 1380, 1382, 1383, 1386, 1387 ещё догадываюсь, то 1384, 141 - ?
 
Последнее редактирование:
Реклама
141 у меня вызвал подозрение, что это акселерометр, в пользу этого говорит подвес. И шкала похоже проградуирована в единицах перегрузки n-1


---------- Добавлено в 12:55 ----------


1384-1385 самописец чего-либо, похоже просто регистрирующий блок.
 
№ 1380 - скорее всего устройство определения путевой скорости ЛА, 1382 - ?, 1383, 1386 - телескопические прицелы для воздушной стрельбы, 1387 - колимматорный прицел воздушной стрельбы.
Продолжим
 
Есть изображения Lotfe 7B, Goerz, Goerz-Boykow? Очень нужно и в высоком качестве. Это бомбардировочные прицелы что СССР выпускала по немецкой лицензии, ПС-1, ОПБ-1 и ОПБ-2 соответственно.
 
Последнее редактирование:
Прицел, перевод не соответсвует содержанию, здесь нужен штурман. Похоже ? (по переводу) на курсовой прокладчик/ рассчётчик... толком не знаю.
Зато нашёл интересный факт, оказывается Carl Zeiss Jena имел производсво в Голландии фирма (на штампике, с лого Carl Zeiss)- Nederlandse Instrumenten Compagnie
:pivo: Вот титульный лист. С kursdreieck, думаю, разберемся чуть позже.

Есть изображения Lotfe 7B, Goerz, Goerz-Boykow? Очень нужно и в высоком качестве. Это бомбардировочные прицелы что СССР выпускала по немецкой лицензии, ПС-1, ОПБ-1 и ОПБ-2 соответственно
Есть и Герц-Бойков, и ОПБ-1, и ОПБ-2Р, но только когда закончим с "присказкой" :).
 
Если внимательно посмотреть на kursdreieck и на прицел лотфе 4, то можно заметить некоторые похожие детали. В одной книге про устройство на лотфе 4 пишут
 
Реклама
Для любителей кино- и фотоаппаратуры. Так и не понял что это: 1396, 585, 1419 (Entzerrungsgerät - фототрансформатор).
 
Думаю что речь о конвертере который трансформировал перспективный снимок в обыкновенный прямоугольный. Была такая хрень во второй половине 30х годов.
 
Присказка закончилась, переходим к отечественным разработкам. Не совсем оптика :), что это и на какие самолеты ставилось?
 
Последнее редактирование:
Выше показан прицел Иванова, применялся при бомбометании на "Илье Муромце", говорят ещё на "Русском витязе", но скорее всего его там не было, уж очень он мало летал. Следующий прицел
 
А что за экспозиция, где вся эта красота расположена?
Увы и ах, это уже история.
Был представлен прицел Наумова, по которому практически нет никакой информации, кроме того что он также применялся на "Илье Муромце". Следующий вопрос будет полегче.
ЗЫ. Речь идет о прицелах бомбометания.
 
Реклама
Прицел Толмачева (см. выше) использовался на одномоторных самолётах.
 
Последнее редактирование:
Назад