Ошибка в классической физике (или "граждане, где я дурак")

я правильно понимаю что "куда загнут мениск" вам при ваших точностях фиолетово?
а нелинейности давления от визуально определенного уровня по делениям...
бочка вытягивается вдоль?
Можно попробовать сравнить длину окружностей пустой бочки и полной на середине высоты.
если она была овальная, а стала круглая - то длина окружности будет прежней.
не нравится мне методика при которой "что бы я успел записать" - все пузыри и пена должны отстояться, а все колебания уровня и стенок - успокоиться.
ну и - полностью ли закрывается входной кран. или чуть подтекает? (вдруг вы всегда вначале смотрите на стекло а потом на датчик и никогда наоброт (ну это из серии "есть ли напруга в розетке" - набророс подряд вдруг что зацепит(ся))),
само мерное стелко - часть бочки или отдельной трубкой?
пока я грешу на подпор от герметичности и некруглость бочки в верхней части - типа все везли одинаково впихнув с натягом в самолёт вагон, ибо перевести стрелки на электронщика - самый простой путь (интегрированый источник с пороговым элементом... так-так...) .
она висит или на ногах стоит? или вообще на том конусе? который снизу вварен или фланцем через "несминаемую" прокладку на болтах?
------------------
у нас в городе местный хлебозавод делал квас. И продавал бочками на трассе (100км от мск.) налив бочки (каждая бочка была частным бизнесом мелкого жулика бизнесмена) шёл чрез расходомер, хотя бочки были все формально поверены... Но те конечно хитрые меж внутренней и наружной оболчкой бочки (ну такие. на колёсах с надпись "Квас") делали дырочку... кроче - скандал на скандале - ваш расходомер врёт!!! поверяют - честный... били расходомер не раз - его засунули в крутой сейф с выходом по радиоканалу....
в общем за 7 лет ПЯТЕРЫХ директоров того х.з. поубивали...
я к тому, что вы это... посторожней там с дебаггиногом, возможно это не баг а чей-то бэкдор (та самая "дренажная трубочка с краном"-штуцером и далее капельница сквозь трубу отопления в чей-то схрон)
---------- Добавлено в 01:23 ----------
постоянен при условии, если в верхней бочке не меняется уровень, либо если меняется пренебрежимо мало
я так понял что постоянен в смысле более-менее непрерывен, что трубой наливают а не другими бочками - есил перекрывают на время снятия показаний, то неважно в общем как наливают - хоть стаканами, с перерывом на обед
 
Последнее редактирование модератором:
Реклама
mErLin, а там же мерное стекло есть - график зависимости объема от уровня и показаний датчика от уровня - какие? Проблемы-то с объемом или с давлением?
 
я правильно понимаю что "куда загнут мениск" вам при ваших точностях фиолетово?
да. 0.5% это не та точность, при которой надо учитывать изменение формы конуса
а там же мерное стекло есть - график зависимости объема от уровня и показаний датчика от уровня - какие? Проблемы-то с объемом или с давлением?
Видимо, с давлением. Объёмная градуировка мерника - линейна. Естественно, объёмы собственными руками я по расходомеру не проливал - верю заводским на слово, поскольку неправильность этих мерников - однозначное закрытие производства ближайшей комиссией (а выгоды это никакой не даёт).
 
mErLin, то есть график давления от уровня нелинеен. А показания датчика дают давление меньше расчетного для этого уровня или больше?


---------- Добавлено в 15:06 ----------


да, и при сливе график в точности повторяет тот, который был при заполнении?
 
Судя по всему, проблема в неклассических эффектах. С какой скоростью поступает жидкость?
 
Неравномерность плотности раствора по высоте не может быть?
Наличие солей в воде также вызывает сильное расслоение спиртового раствора, спирт поднимется вверх, раствор вода-соль вниз.
 
Что-то наш гуру спиртозамешивания молчит.....
Нашёлся баг? ;)
 
mErLin, то есть график давления от уровня нелинеен. А показания датчика дают давление меньше расчетного для этого уровня или больше?

---------- Добавлено в 15:06 ----------

да, и при сливе график в точности повторяет тот, который был при заполнении?
В средней части шкалы наклон графика соответствует "цене деления"
Да, повторяет


---------- Добавлено в 09:59 ----------


Что-то наш гуру спиртозамешивания молчит.....
Нашёлся баг? ;)
Гуру находится в процессе 0-транспортировки в/из глубин сибирских руд и доберётся до своих датчиков лишь во вторник
 
есть ли у вас возможность провести там прям не отходя от кассы эксперимент по влыезанию за шкалу - закрыть герметично бочку и дунуть туда пару атмосфер или наоборот - так же закрыв герметично - дать вакуум? (ну например паром воздухвыгнать и пусть остынет)... впрочем не, вылетвшее стекло или датчив Вам объяснить будет проблемо
 
Реклама
Вообщем, осмотрел сегодня крышки люков и дренажи. Негерметично. Никакого подпора в ёмкости нет. Позвонил конструктору датчиков и описал ситуацию. Тот фалломорфировал (поскольку, я довольно заметный клиент - юзаю эти датчики сотнями) и поклялся на Торе, что реальные характеристики чувствительного элемента - линейны до 1/3 класса точности. Протечки жидкости в электронику он исключил и заявил, что на жидких средах датчики должны работать нормально - они сами проверяют их давлением масла. На днях отвезу ему датчик - пусть погоняет на стенде под давлением. Нелинейность, кстати, какая-то странная - в первой трети диапазона всё почти линейно, затем начинает загибаться вверх в виде некоей функции 3го порядка

Если датчик окажется в порядке, то остаётся лишь то, чему я верил безгранично - АЦП и экранированная токовая 2-проводная линия. Возьму точный тестер, нафиг отключу в цехе всю электронику и насосы и буду тарировать следующий канал не по значению переменной, а по амперметру. Больше умных мыслей нет
 
Последнее редактирование:
mErLin,
А можно схему электрическую соединительную?
Есть подозрения, но надо глянуть.
Не надо до резистора, но принцип хочется понять.
 
как понимаю бочки проливали на предмет их "правильности" - в том же местном ЦСМ-е, где и тепло-водосчётчики поверяют.. или вообще госповеритель на объекте был...
в связи с массовым разворачиванием этого дела в стуктурах ЖКХ - оные госповерители сейчас не то что бы массово, но черезчур часто стали чем-то вроде СЭС/пожарников -
как бы помягче... в общем самим бочкам с их мерными стёклами я бы тоже столь слепо не доверял бы...
даже не смотря на одинаковость проблемы для всех бочек
 
как понимаю бочки проливали на предмет их "правильности" - в том же местном ЦСМ-е, где и тепло-водосчётчики поверяют.. или вообще госповеритель на объекте был...
в связи с массовым разворачиванием этого дела в стуктурах ЖКХ - оные госповерители сейчас не то что бы массово, но черезчур часто стали чем-то вроде СЭС/пожарников -
как бы помягче... в общем самим бочкам с их мерными стёклами я бы тоже столь слепо не доверял бы
Эти бочки - то что надо бочки. Контролирующие органы тут лишь постольку, поскольку лезут в любые дыры. А данные с этих бочек никак не влияют на налоговую базу. Всё уже посчитано до них. Точность их мерных стёкол - необходимость для хозяина. Если бочка будет неточной, то начнёт плавать взаимодействие по производственным заданиям со спиртохранилищем и с цехом розлива. То намешают больше, чем надо и останется ненужный продукт, а то - меньше, и не хватит. Да и я своим глазом вижу, что неточности там нет. Мне-же сообщают не прямо измеренный объём, а данные мерной линейки (т.е. высоту столба). А линейность этой линейки я уже померил рулеткой. Т.е. я утверждаю, что хреновая зависимость между давлением и высотой.
А можно схему электрическую соединительную?
Начал было рисовать схему и понял, что ты навёл меня ещё на одну мыслю. Там между АЦП и датчиком стоит искрозащитный барьер 4-20mA/4-20mA со встроенным источником питания на обе стороны. Хотя, обычно эти токовые барьеры - вещь довольно тупая - всякие резисторы-кондёры-ограничительные диоды, но хрен его знает - может диоды и дают подобную нелинейность. Внутренней схемы этого барьера у меня нет. Надо попробовать включиться без барьера и тогда думать мысль дальше
 
обычно эти токовые барьеры - вещь довольно тупая - всякие резисторы-кондёры-ограничительные диоды, но хрен его знает - может диоды и дают подобную нелинейность.
Честно говоря, у меня возникло подозрение на слабость источника питания. Очень похоже на элементарную "просадку по питанию". Всех этих извратов типа искрозащитных барьеров даже в голову не приходило.... На этих-то токах.....
В общем ИМХО проблема скорее электрическая, чем физическая. :rolleyes:
 
Назад