Парашют и лесной пожар.

Zizilk

Черный лис
Стало интересно, возьмём парашютиста с парашютом типа крыло и сбросим над пожаром лесным. Что будет?

Насколько понимаю будут точно сильно-турбулентные мощные восходящие потоки. Как это будет выглядеть для парашютиста? Будет стремительно набирать высоту? Тряска? Крыло схлопнется или будет хлопать? Будет лететь прямо и слушаться или будет бросать как попало?

Когда прыгал с парашютом купольным рассказывали, что над прогретым полем лёгкие парашютисты могут и зависнуть. Но там поток-то спокойный и не такой мощный, да и купол.
 
Реклама
Стало интересно, возьмём парашютиста с парашютом типа крыло и сбросим над пожаром лесным. Что будет?

Насколько понимаю будут точно сильно-турбулентные мощные восходящие потоки. Как это будет выглядеть для парашютиста? Будет стремительно набирать высоту? Тряска? Крыло схлопнется или будет хлопать? Будет лететь прямо и слушаться или будет бросать как попало?

Когда прыгал с парашютом купольным рассказывали, что над прогретым полем лёгкие парашютисты могут и зависнуть. Но там поток-то спокойный и не такой мощный, да и купол.
Сомневаюсь, что парашютистов-пожарных бросают прямо в эпицентр пожара... Что-то мне подсказывает, что приземляться они будут на поверхности, не охваченной огнём. Кстати, мой первый инструктор был пожарным-парашютистом. Правда было это весьма давно и прыгал он по-моему на Т-4, да вот, незадача - не догадался я тогда его спросить об ощущениях.
 
Из бытового здравого смысла - идея заброски - оперативно организовать заслоны там, куда иными способами за разумное время не добраться. Естественно, это та местность, где еще не горит, но скоро загорится. В сам огонь никого не бросают, а если угораздит - там проблема будет уже не в потоках...
 
Здесь не вопрос здравого смысла. Интересна сама физика полёта мягкого крыла в мощном турбулентности восходящем потоке. Самолет с жёстким крылом более или менее понятно. Тряска и доп вертикальная составляющая
 
Да в общем-то вы сами и ответили, про турбулентность и восходящий поток над очагами пожаров.
При вертикальной скорости более 5 м/с парашютист имеет все шансы зависнуть над очагом или даже увеличивать высоту.
Но у этих турбулентных зон очень локальный характер.

Немного из репортажа парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны России:


А вот пример выброски пожарного десанта:


 
Последнее редактирование:
Андрей 65000, ну а как при этом поведет себя мягкое крыло парашюта?. Все действительно локально теоретически его будет неплохо подкидывать. Я так понимаю крыло будет крылом только пока под низом болтается груз - нет груза теряет форму. То есть если сильно подкинет то может вообще временно схлопнуться. а то и совсем.

Но сможет ли поток над восходящим пожаром настолько подкинуть или там все не настолько бурлит?
 
Андрей 65000, ну а как при этом поведет себя мягкое крыло парашюта?. Все действительно локально теоретически его будет неплохо подкидывать. Я так понимаю крыло будет крылом только пока под низом болтается груз - нет груза теряет форму. То есть если сильно подкинет то может вообще временно схлопнуться. а то и совсем.

Но сможет ли поток над восходящим пожаром настолько подкинуть или там все не настолько бурлит?
А что поток подкидывает? Купол/крыло или груз/парашютиста? Если первое, то второе будет тяжелеть... ;)
 
lopast56, ну подкидывает крыло, но у груза инерция больше. Крыло уже вышло из под влияния а груз ещё набирает высоту.
 
lopast56, ну подкидывает крыло, но у груза инерция больше. Крыло уже вышло из под влияния а груз ещё набирает высоту.
Я конечно очень далек от парашютизма, но, думаю, что если Вы говорите о "крыле", то этот парашют нормально работает при некоторой поступательной скорости и довольно-таки управляем. Не думаю, что до такой степени будут провисать стропы, что бы головой достать купол.:) Хотя могу и ошибаться, т.к. вопрос больше теоретический. Если не ошибаюсь, были случаи попадания в мощно-кучевое облако и полет вверх до кислородного голодания и обморожения, но это глобальное явление, а то о чем Вы говорите имеет незначительные размеры, как правильно здесь заметили, локального характера.
 
Последнее редактирование:
Какой смысл сбрасывать парашютистов в огонь? Их цель начать наступление на область пожара с не горящей территории, организовывать встречный пал. С середины пожар не потушишь. Так что на парашют вихри пожара не повлияют.
 
Реклама
татьяна залесская, речь не о конкретных парашютиста а о поведение мягкого крыла(а не купола) в условиях турбулентных восходящих потоках.

Будет только тряска и подъём или есть еще риски схлопывания купола или иных.

О посадке в огонь речи нет. Речь о пролёте над лесным протяженным пожаром на мягком крыле

Физика, а не практическое применение.
 
А вот пример выброски пожарного десанта:
Тяжелый и опасный труд у мужиков . Перелет к следующему пожару .

перелет к новому пожару.jpg
 
Мягкое крыло очень неустойчиво в турбулентных потоках. Над горящим лесом, предполагаю, воздух "бурлит", очень вероятно, что купол сложится.
На видео один из моножества примеров сложения в турбулентном воздухе. В данном случае, турболенция от препятствий с подветренной стороны. Парашютистов учат избегать таких зон, тем более при приземлении.
 
...кроме того согласно новым веяниям - восходящие потоки восходят "пузырями" и имеют довольно резкие границы не только по бокам, но и сверху-снизу

(согласно ещё более новым - "пузырь" может при внимательном рассмотрении оказаться ещё и тором)
 
impetus, то есть полёт на парашюте будет сопровождаться подъемами и весомыми пинками под зад? Будет ли он при этом хлопать?
 
Kortik, пропустил сообщение. Пинок неплохой. Но тут как понял больше поток был по касательной а не восходящий (куда купол бросило)
 
Неважно, для купола опасна любая турбулентность. При пересечении неширокой прогретой бетонки, относительно окружающей ее травы, на высоте метров 300, очень заметно "колбасит". Это в относительно спокойных условиях. Над горящим лесом, думаю, шансов нормально управлять куполом не будет.
 
Реклама
Kortik, а насколько далеко така турбулентность простирается?

Есть какая-то "безопасная" высота, на которой остается только восходящий поток более или менее стабильный?
 
Назад