Перчатки встречающего

knots

Местный
Немного из НТЭРАТ
-----------------------------------------------------------
6.2. РАБОТЫ ПО ВСТРЕЧЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТОЯНКИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ
6.2.2. В типовом случае ответственный за работы по встрече должен (до посадки ВС):
………………………
- подготовить к использованию необходимые СНО специального применения и приспособления, в том числе жезлы, флажки, перчатки, электрофонарики, применяемые для подачи команд экипажу при заруливании ВС на стоянку.

Приложение 1.5

Команды и сигналы, подаваемые при запуске авиационных двигателей

1. Общие указания
............................
6. Сигнальщик подает сигналы руками:
в светлое время-с помощью цветных жезлов или в перчатках яркого цвета;
в темное время - с помощью электрических фонариков, светящихся жезлов.


Приложение 1.6

Сигналы, регулирующие движение воздушных судов на земле

1. Сигналы, подаваемые сигнальщиком командиру воздушного судна

Сигналы подают руками в перчатках яркого цвета или с помощью жезлов, флажков или электрических фонариков на месте, с которого сигнальщик хорошо виден командиру воздушного судна.

--------------------------------------------------------------

Эти самые перчатки, они существуют в промышленном исполнении? Может кто использует?
Хочу сам сделать, но ни разу не видел испытанные изделия. Поделитесь информацией.
Пока только знаю, что с внутренней стороны должны быть зелеными, с внешней - красными. Насколько яркими должны быть?
 
Реклама
Насколько яркими должны быть?
То, что я видел - очень яркие и здоровенные "лапы". На 99% уверен, что это стандартные ткани для сигнальной одежды повышенной видимости. (Впрочем, в ГОСТ Р 12.4.219-99, описывающем такую одежду, зеленый цвет не предусмотрен).
 
Антон,
Мне бы хоть издалека взглянуть, может фотки с таким встречающим есть?

Рассказывали про варежки (не совсем перчатки), ну ведь кто-то использовал, раз видели. Варежки оно и шить проще.
 
knots, видел часто. Модель типа строительные рукавицы с цветами все как указали или еще как сказал Антон "лапы" - те же рукавицы только без большого пальца.
 
Может, я что и не понял в словах топик-стартера, но жезлы (не светящиеся) гораздо быстрее и дешевле сделать в условиях эксплуатирующей организации. Всего то нужны два отрезка прутка, два куска дюраля, да две баночки нитрокраски. Для светоотражения можно взять любые полоски со списанной одежды. Затраты — два-три человеко-часа, если включить перерывы на кофе.
Заказ "варежек" на стороне обойдётся дороже и дольше.
 
но жезлы (не светящиеся) гораздо быстрее и дешевле сделать в условиях эксплуатирующей организации.

Всё верно, но их таскать с собой надо все время, это не удобно. На более менее оборудованных стоянках жезлы по стремянкам разложены, но частенько бывает, что пришел, а их нет на месте, начинается беготня. Или на необорудованной стоянке, там естественно их вообще не ложат.
А перчатки, их свернул и в карман, они всегда при тебе.

Sharikoff,
Про строительные рукавицы я сразу подумал. Но решил поспрашивать, может, кто еще чего предложит. Лапы без пальца дельное предложение. Изготовить вообще элементарно. Спасибо за подсказку.
 
Последнее редактирование:
Под "лапами" я как раз подразумевал перчатки с пальцами, но с большими и толстыми, наподобие горнолыжных. Собственно, можно просто взять старые горнолыжные перчатки с наружной обшивкой из кожи или кожзаменителя - на них нормально ляжет та же самая "неоновая" нитрокраска из баллончика. Для ветра с морозом, наверное, такой вариант еще и удобнее жезлов или дисков.
 
а я однажды ночью сотовыми телефонами встречал... жезлов под рукой не было
 
Sharikoff,
Еще раз СПАСИБО!
Сегодня опробовал данное изделие. Почти полторы недели таскал в кармане "без дела".
Оказалось удобней зеленый - снаружи, когда заманиваешь на себя. А крест (стоп) ставить - красными. Т.е. внутренней стороной ладони.
 
knots, зеленый снаружи удобно только по прямой заводить а когда нужно довернуть руку вывихнете ;)
 
Реклама
Дык по ИКАО её вроде достаточно опустить вниз. И не размахивать по сторонам.
 
knots, может быть давно руками не махал, но когда я встречал и заводил на кривую стоянку (осевая змейкой) поворот обозначался так: одна рука согнута в локте кисть вверх, другая двигается из такого же положения в горизонт и обратно так до тех пор пока не довернет.
 
Антон,
Мне бы хоть издалека взглянуть, может фотки с таким встречающим есть?

Рассказывали про варежки (не совсем перчатки), ну ведь кто-то использовал, раз видели. Варежки оно и шить проще.
- У меня такие перчатки. Из искусственной флуоресцирующей пряжи, жена связала 2 пары(теплые, из 2-йной нити и тоньше, для теплой, до -10 погоды. Позднее могу и фото выложить, когда сниму. Видно из даже при встрече вертолёта, поднявшего бурю из снега.
 
То, что я видел - очень яркие и здоровенные "лапы". На 99% уверен, что это стандартные ткани для сигнальной одежды повышенной видимости. (Впрочем, в ГОСТ Р 12.4.219-99, описывающем такую одежду, зеленый цвет не предусмотрен).
Яркие- не обязательно зелёные. И не обязательно большие. Вот- мои.
SSL20225.JPG
 
Назад