Перевозка праха в багаже/ручной клади

Мавр

Старожил
Нужно перевезти урну с прахом из Санкт-Петербурга в Кемерово. Она пластмассовая, размером с трёхлитровую банку и весит 1,5 килограмма. Но ни в багаж ни в ручную кладь ни одна авиакомпания из летающих в Кемерово (Аэрофлот, S7, Нордвинд) взять не разрешает, ни за какие доплаты. Все отправляют к брокерам по грузоперевозкам. Обзвонил троих, один сказал 22.000, второй 18.000, третий 30.000.
Что неожиданно, прах разрешает перевозить только "Победа", причём в ручной клади. Но её из Кемерово убрали.
К чему пост. И в авиации на похоронах наживаются? Или я куда-то не туда звонил?
 
Реклама
Хммм... А если просто в багаж, в чемодан обычный, на общих основаниях? Это же не оружие, ВВ, или СДЯВ, никаких регуляций тут нет.
 
Просто логика бизнесмена - если клиент декларирует что-то необычное, тут можно содрать денег, логика клерка - как бы чего не вышло... Ну а чисто бытовой здравый смысл - просто провезти в багаже, без всяких деклараций и переговоиов, тем более, на внутреннем рейсе. Сложно даже представить возможные проблемы.
 
Нужно перевезти урну с прахом из Санкт-Петербурга в Кемерово. Она пластмассовая, размером с трёхлитровую банку и весит 1,5 килограмма. Но ни в багаж ни в ручную кладь ни одна авиакомпания из летающих в Кемерово (Аэрофлот, S7, Нордвинд) взять не разрешает, ни за какие доплаты. Все отправляют к брокерам по грузоперевозкам. Обзвонил троих, один сказал 22.000, второй 18.000, третий 30.000.
Что неожиданно, прах разрешает перевозить только "Победа", причём в ручной клади. Но её из Кемерово убрали.
К чему пост. И в авиации на похоронах наживаются? Или я куда-то не туда звонил?
Всегда была большая проблема, даже больше чем с гробом, как я слышал. Так что брокеры скорее всего - вполне правильный путь
 
Нужно перевезти урну с прахом из Санкт-Петербурга в Кемерово. Она пластмассовая, размером с трёхлитровую банку и весит 1,5 килограмма. Но ни в багаж ни в ручную кладь ни одна авиакомпания из летающих в Кемерово (Аэрофлот, S7, Нордвинд) взять не разрешает, ни за какие доплаты. Все отправляют к брокерам по грузоперевозкам. Обзвонил троих, один сказал 22.000, второй 18.000, третий 30.000.
Что неожиданно, прах разрешает перевозить только "Победа", причём в ручной клади. Но её из Кемерово убрали.
К чему пост. И в авиации на похоронах наживаются? Или я куда-то не туда звонил?
А поезд не вариант? Вообще интересно, что такого особенного в урне с прахом, ответственность при утере или порче высокая? И почему нельзя сделать умеренную доплату и обеспечить повышенные требования к сохранности, просто лень сотрудников?
 
Реклама
А поезд не вариант? Вообще интересно, что такого особенного в урне с прахом, ответственность при утере или порче высокая? И почему нельзя сделать умеренную доплату и обеспечить повышенные требования к сохранности, просто лень сотрудников?
Наркоту удобно возить - потому все на уши встают. Помню историю (не помню чью), как кто-то отчаянный просто запихнул прах в багаж и поехал. Кончилось сизо на время всех экспертиз
 
Проблемы могут быть, и большие. Как-то давно читал, где-то за границей потеряли багаж с прахом....
Я имел в виду правовые последствия для пассажира, ну как если бы это оружие или взрывчатка была...
А так - худшее, что может случиться - разобьют урну или потеряют чемодан. Здесь, конечно, у всех своё отношение возможно, но мы же взрослые люди, и понимаем, что это просто совок содержимого зольника печи, никто там не сепарирует, чей именно прах...

А со стороны компаний, помимо повода для дополнительных сборов тут еще вот какая штука видится - вот возьмет такой багаж, и потеряется, всякое бывает, а им потом предъявят иск на триллион охрениардов за невыносимые моральные страдания. Оно им надо?
 
Я имел в виду правовые последствия для пассажира, ну как если бы это оружие или взрывчатка была...
А так - худшее, что может случиться - разобьют урну или потеряют чемодан. Здесь, конечно, у всех своё отношение возможно, но мы же взрослые люди, и понимаем, что это просто совок содержимого зольника печи, никто там не сепарирует, чей именно прах...

А со стороны компаний, помимо повода для дополнительных сборов тут еще вот какая штука видится - вот возьмет такой багаж, и потеряется, всякое бывает, а им потом предъявят иск на триллион охрениардов за невыносимые моральные страдания. Оно им надо?
Вообще, тут больше к САБ вопросы. А кто там , что везёт в своей ручной клади, ни одну авиакомпанию не касается, если САБ пропустил на борт. Тем более это и не заметишь. Мне кажется стоит позвонить в Пулково и поинтересоваться. Тем -более если в ту же Победу САБ спокойно пропускает эти урны, то почему нельзя на другие рейсы? Авиакомпания обыск устраивать не будет же, и рыться в чемоданах и сумках.
 
Если надо более-менее быстро и Победа пропускает в ручную,почему через ШРМ не полететь?
Но вообще,если абстрагироваться от переживаний родственников,тема действительно интересная.
Может,распотрошить "заводскую" урну и переложить просто в пакет герметичный,так проще будет,менее броско?
 
Вообще, тут больше к САБ вопросы. А кто там , что везёт в своей ручной клади, ни одну авиакомпанию не касается, если САБ пропустил на борт.
Мне тоже кажется, что если САБ пропустит, то авиакомпании должно быть пофиг на то, что пассажир везет в ручной клади.

А САБ пропустить должен, ибо нигде запрета провоза в салоне ВС урны с прахом не нашёл, а в правилах Победы прямо написано, что можно провозить в ручной клади при наличии свидетельства о смерти и справки из крематория
 
Ради интереса слегка погуглил: услугу по перевозке праха можно заказывать в похоронных компаниях и крематориях в момент кремации. Тогда сразу сделают нормальные документы и герметичную урну. Будет ли дешевле - не знаю. Учитывая требования по упаковке и подготовке плюс работа - 20 тысяч выглядят вполне адекватной суммой.
 
Реклама
Назад