Подскажите статьи (книги) по истории Боинг/Эйрбас

brab

Старожил
По эйрбасу - было ли что-то на русском, описывающее зарождение и становление программы? появление А300?

ПО боингу - 737 и 747. Хотелось бы найти не просто статьи об отдельной машине как на www.airwar.ru, а скорее историю развития компаний в целом...

Спасибо
 
Реклама
По Эрбасу было. Приложение к журналу Флайт, на русском. в 90х еще.
 
Bowers P.M. "Boeing Aircraft since 1916". Putnam. London. 1989

История компании Боинг и описание всех моделей, построенных и спроектированных, на момент издания книги
 
Wide-body : the making of the Boeing 747
by Clive Irving
Очень толковая книжка. Интересно и технически корректно написанная, со многими историческими подробностями. На самом деле там большой кусок истории американской (и не только) авиации вообще, а 747 лишь как "главный герой" выступает связующей нитью повествования...

Во как задвинул, ну чисто литературный критик :)))
 
По Боингу была серия книжек по всем пассажирским машинам 707/720, 727, 737, 747, 757, 767, 777. Есть в Библиотеке Ленина. Авторы Удалов-Комиссаров (АвикоПРЕСС)
 
Последнее редактирование:
"747: Creating the World's First Jumbo Jet and Other Adventures from a Life in Aviation", Joe Sutter, Jay Spenser. ISBN-13: 978-0-06-088241-9

История от непосредственно создателя джамбы. Очень интересно и познавательно.

"Boeing Aircraft Cutaways: The History of Boeing Aircraft Company", Bill Gunston, Mike Badrocke ISBN-13: 978-1855327856

Книжкас просто замечтально подробными картинками про внутренности всяких разных боингов, начиная с самых ранних :)
 
Последнее редактирование:

B-777.jpg


Удалов К. Г., Комиссаров Д. С. Самолет Боинг-777. - М.: Авико Пресс, 1994. – 48 с.
 
Реклама
Виноват, 727 действительно не было в продаже. Там был брак, который ушел в маккулатуру, но мне удалось отксерокопировать один, любезно мне предоставленный, экземпляр, и у меня черно-белая ксерокоопия. Возможно, оригинальный экземпляр есть в библиотеке им. Ленина.

По поводу обложки 777. У меня есть тоненькая брошюра 777, но на обложке рисунок 777 в раскраске Boeing. В этой брошюре только рисунки и история его с момента задумки модели до начала поставок самолета. До 1994 году живых самолетов еще не было, первый взлетел в июне 1994 г.,а ушел к заказчику в 1995. А на приведенном рисунке 777 в цветах новой BA. Это фото точно не 1994 и не 1995 года. Рискну предположить, что это 2-е издание книжки. Подскажите, где ее можно купить,увидеть?
 
Последнее редактирование:
sss, не тот пикчер вставил по ошибке - ниже уже поправили, книжка про 727 а была напечатана, но из-за брака в продажу не попала. Говорят есть счастливые обладатели нелегальных копий.
 
Я не хвастаюсь, но что касается меня, то мне снять копию разрешил автор.
Я не отрицаю возможное наличие обладателей нелегальных копий, но надеюсь, что это не про меня :)
А все же вопрос. Фото Boeing-777 на обложке отличается от той, что была на тех экземплярах, которые я видел, (в том числе есть лично у меня) - т.е. было переиздание?
 
Коллеги, разыскиваю книжки журнальной серии Boeing. Особенно нуждаюсь в Boeing 727 и 757. Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
По эйрбасу - было ли что-то на русском, описывающее зарождение и становление программы? появление А300?

ПО боингу - 737 и 747. Хотелось бы найти не просто статьи об отдельной машине как на www.airwar.ru, а скорее историю развития компаний в целом...

Спасибо
по Боингу - еще ищите книги?
 
Назад