Подскажите вопрос о перелетах с детьми

Insomnia

Новичок
Скажите, есть ли точное правило для всех авиакомпаний, которые подчиняются правилам ICAO, о перелетах с детьми?
В частности, есть ребенок, менее года. Обязана ли авиакомпания в любом случае (то есть когда пассажиры не оплачивают выбор места) посадить ОБОИХ родителей вместе, при условии, что ребенок перевозится на руках?
Или авиакомпания может родителей рассадить?
Если не может, то на какой пункт ICAO можно сослаться? А то бывают споры, и запросы из гугла--так себе аргумент

А также: должна ли авиакомпания в любом случае предоставлять для родителей с ребенком специально предназначенные для этого места, расположенные в начале самолета? И также, если обязана, то можно ли дать ссылку на пункт в ICAO?

Надеюсь, что верно изложил суть вопроса
Спасибо
 
Реклама
Имхо, правила такого нет. Но некоторые авиакомпании делают это на добровольной основе
 
должна ли авиакомпания в любом случае предоставлять для родителей с ребенком специально предназначенные для этого места, расположенные в начале самолета?
Таких мест может физически не оказаться в самолете. Примеры - эконом в Суперджете и эконом в части А321 Аэрофлота.
 
благодарю за ответы
А что касается того, что ОБОИХ родителей обязаны посадить вместе?
 
должна ли авиакомпания в любом случае предоставлять для родителей с ребенком специально предназначенные для этого места, расположенные в начале самолета?
При наличии возможности. Есть самолёты, где колыбелей нет. Есть такие, где они могут крепиться в любом месте салона. А иногда на рейсе слишком много младенцев, на всех не хватает.

ОБОИХ родителей обязаны посадить вместе
При наличии возможности так и делают. Мне несколько раз меняли место ради того, чтобы родители сидели с детьмя (LH, SAS, S7).
Но из-за того, что сейчас выбор некоторых мест платный, авиакомпании не могут этого гарантировать, и даже не имеют права требовать у другого пассажира, чтобы он пересел ради того, чтобы вам было удобнее. Только просить.
 
Здорово, когда пассажир пытается подготовиться к перелёту.
Мне вспомнился случай на одном из чартеров. К закрытию регистрации на рейс пришла мама с двумя детьми годовалого возраста. Но ей стоило бы заранее подумать о возможности перелёта в таком составе.
 
Здорово, когда пассажир пытается подготовиться к перелёту.
Мне вспомнился случай на одном из чартеров. К закрытию регистрации на рейс пришла мама с двумя детьми годовалого возраста. Но ей стоило бы заранее подумать о возможности перелёта в таком составе.
И чем закончилось?
 
Реклама
Если у одного пассажира два ребёнка менее 2 лет, то один из детей обязан быть в специальном удерживающем устройстве. Ничего подобного у пассажира не было. Лишь желание держать на руках двоих детей.
 
Serg, ну, сегодня ты летишь компанией БелАвиа, завтра RyanAir
Поэтому и интересуют общие правила перелета, которые регламентируются ICAO
Я раньше слышал, что в Британии по правилам нельзя рассаживать родителей и детей ввиду того, что в экстренной ситуации родители будут не покидать салон, а искать ребенка
Но это из серии "слышал звон, не знаю, где он"
 
Или авиакомпания может родителей рассадить?
Так Победа же рассадила года два-три назад. Думаю, БелАвиа такой шизофренией не страдает, а вот Райан - запросто. В любом случае, бронируйте места как можно раньше.
А также: должна ли авиакомпания в любом случае предоставлять для родителей с ребенком специально предназначенные для этого места, расположенные в начале самолета?
Как уже сказали выше - нет. Во-первых, таких мест может не быть в конкретном самолёте (у лоу-костеров особенно), во-вторых, они могут быть уже все заняты другими детьми.
Новых игрушек побольше берите с собой ;) .
 
Если у одного пассажира два ребёнка менее 2 лет, то один из детей обязан быть в специальном удерживающем устройстве. Ничего подобного у пассажира не было. Лишь желание держать на руках двоих детей.
Собачья переноска что ли? Как выглядит специальное удерживающее устройство?-)) Но очень правильно, что требования есть и они соблюдаются
 
Insomnia, ребёнка до 12 (или 15) лет должны посадить с одним из родителей, у которого он в бронировании.
Это на случай экстремальной ситуации -- помните, "наденьте маску сначала на себя, а затем на ребёнка"?

Но второго взрослого даже из того же бронирования рядом с ними сажать не обязаны. Обычно стараются, но возможности может не быть. Или могут быть особые соображения типа стимулирования оплаты мест и концепции пиара на скандалах, как у "Победы".

Если хотите гарантий -- бронируйте места сразу при покупке, особенно если это платная услуга хоть для каких-то категорий пассажиров у выбранной вами компании.
А то даже если по вашим билетам услуга бесплатная, кто-то может купить места до регистрации, и тогда у авиакомпании не будет возможности подобрать вам места рядом.
 
Летели однажды Победой, рядом сидела девочка, рука в гипсе, Мама её в другом конце самолета. Девочке 13 лет. Ред Вингс посадили нас рядом, меня, супругу, 4 летнего сына, старшего 12 лет через проход, обратно летели они рядом, я сидел на ряд впереди.
 
Реклама
Собачья переноска что ли?
:lol:

Как выглядит специальное удерживающее устройство?-))
Примерно вот так. Но от страны очень сильно зависит. Например те, кресла, что разрешаются в моей авиакомпании, могут быть запрещены в условной Delta.
 
Назад