Поездка в Белгород

mishk, Воронеж конечно не Петербург и даже не Тобольск, но поездка туда всё равно не будет пустой тратой времени. Можно много чего найти. Советский аэропорт и Ту-134 перед ним, это для авиаманьяков. Для них же обязательно надо съездить к ВАСО. Хотя нет, ВАСО не стоит.
Для интересующихся историей и архитектурой есть интересный ансамбль особняков эпохи модерна в центре, несколько старых церквей, вроде Адмиралтейской, новый Благовещенский собор, местный вариант сталинского ампира в виде высотки на Революции и оперного театра. Гото Предестинация, пусть и бутафорская, но всё равно дающая наглядное представление о кораблях эпохи Петра.
Музей-заповедник Костёнки в Хохольском районе.
Блин, что-то был уверен что нет уже
Я был в 17-м, тогда ещё ездили троллейбусы
 
Реклама
А Белгород, как я читал, своими раками славится. К тому же там новый аэропорт построили. Уже стоит того, чтобы слетать туда:)
 
Мда? Вот интерсно какие достопримечательности кроме всяких мелочей можно найти в соседнем миллионом Воронеже? Просто вот там я жил и мне интерeсно. Про Белгород сказть ничего не могу, не бывал.
При Советской власти там был замечательный цветомузыкальный фонтан. Один из лучших в Союзе. 😉
Может, и сейчас есть.
 
mishk, Воронеж конечно не Петербург и даже не Тобольск, но поездка туда всё равно не будет пустой тратой времени. Можно много чего найти. Советский аэропорт и Ту-134 перед ним, это для авиаманьяков. Для них же обязательно надо съездить к ВАСО. Хотя нет, ВАСО не стоит.
Для интересующихся историей и архитектурой есть интересный ансамбль особняков эпохи модерна в центре, несколько старых церквей, вроде Адмиралтейской, новый Благовещенский собор, местный вариант сталинского ампира в виде высотки на Революции и оперного театра. Гото Предестинация, пусть и бутафорская, но всё равно дающая наглядное представление о кораблях эпохи Петра.
Музей-заповедник Костёнки в Хохольском районе.
Ну..... Таких достопримечательностей типа церквей наверное и в Белгороде хватает. Высотка, да, это Управление ЮВЖД. И не поверю, что в Белгороде нет красивых заданий и того же театра. Единственное, что особенное, это Петровское наследие, тот же памятник Петру в Петровском сквере.... А район ВАСО всегда был депрессивным и когда я жил в Воронеже меня туда совсем не тянуло. Костёнки.... Но это же не Воронеж, область.....
 
Наверное ничего от него там не осталось ) вроде первые корабли строили в Херсоне (даже памятник есть) .Или там правда первые черноморские?
Первые строили именно в Воронеже. Правда они Петру не очень помогли в Азовском походе, но факт, русский флот начался в Воронеже.
 
Так, тема белгородских раков не раскрыта :)
 
Наверное ничего от него там не осталось ) вроде первые корабли строили в Херсоне (даже памятник есть) .Или там правда первые черноморские?
Херсона тогда, т.е. в конце XVII века, ещё в помине не было.
 
И что же в нем было особенного? Видел такие и в других городах.
Речь о 1979 годе. Тогда это не было еще сильно распространено. И воронежский был один из самых (чуть ли не самый ) продвинутых как по части алгоритмов (не простое деление звука на частотные диапазоны и соответствие им цветов)
И гидавлически крутой. Насосы (НРы) для него делали на ВАЗе (ныне ВАСО)
 
Реклама
Речь о 1979 годе. Тогда это не было еще сильно распространено. И воронежский был один из самых (чуть ли не самый ) продвинутых как по части алгоритмов (не простое деление звука на частотные диапазоны и соответствие им цветов)
И гидавлически крутой. Насосы (НРы) для него делали на ВАЗе (ныне ВАСО)
Разве он в79 уже был? Мне почему то казалось, что его позже открыли.
 
Разве он в79 уже был? Мне почему то казалось, что его позже открыли.
Был. Глазел на него во время моего первого приезда на ВАЗ.
Потом, в начале восьмидесятых, про этот фонтан была статья в Технике-Молодёжи.
 
А Белгород, как я читал, своими раками славится. К тому же там новый аэропорт построили. Уже стоит того, чтобы слетать туда:)
Аэропорт в Белгороде как то не впечатлил. Может потому что изначально были завышенные ожидания? ) Ну ,а так да, небольшой маленький аккуратненький аэропорт в стиле хайтек. Наверное лучше по сравнению с тем что было. Был в нём первый и единственный раз в 2015 году, когда в Харьков с дуру решил поехать автобусом из Белгорода, долетев туда по воздуху )
 
Последнее редактирование:
Троллейбус в Воронеже ходит. Корабль не бутафорский в общем то (в сети можно почитать). в Белгороде лучшие в РФ дороги БЫЛИ, сейчас в Воронеже дороги и благоустройство получше.
 
В Белгороде есть памятник единственному гаишнику, который не берет взяток. И вправду не берет, потому что бронзовый.:)
Еще я там был в музее-диораме Курской битвы.
Есть также памятник князю Владимиру. Поставлен куда раньше московского и, похоже, в честь другого Владимира.
А аэропорт там убогий, разве что снаружи ничего, но зачем мне им любоваться?. Если приезжаю заранее, предпочитаю пересидеть в торговом центре рядом, несмотря на свободный доступ в местный БЗ (также из самых убогих в России).
 
Последнее редактирование:
1640436084726.png

Автобус стоит у терминала в Белгороде во время посадки пассажиров. Расстояние до самолета от выхода из терминала метров 50. Куда быстрее было бы дойти пешком.
Также непонятно зачем здесь тягач который использовали потом для буксировки самолета назад на точку запуска. Вперед со стоянки было свободно, если двигаться своим ходом. Похоже, аэропорт так зарабатывает деньги.

1640436168260.png

Чистая зона терминала Белгород

1640436204800.png

Одна из центральных улиц ночью

1640436227492.png

Центральная площадь с новогодними украшениями

1640436265290.png

Кафе "Гости" (очень рекомендую)

1640436308483.png

Вид из гостиницы видимо на Белые горы

1640436340259.png

Посадка над городом
 
Реклама
Назад