Полёты в регионах с экстремально низкими температурами

GenryWatson

Новичок
Здравствуйте. У меня вопрос: какие системы в самолёте наиболее уязвимы к холоду? Хотелось бы узнать, какая "часть" самолёта представляет собой наибольшую преграду в освоении полярных регионов и вообще в полётах при супер-низких температурах. И, если не сложно, не могли бы поделиться своими догадками или предложениями о том, как можно эти преграды устранить или как-то уменьшить их влияние. Заранее всем спасибо
 
Реклама
Если речь о низких температурах вообще, то разные проблемы есть почти во всех системах. Если же речь о наземных температурах, в отличие от температур на эшелоне, то самая крупная проблема - запуск холодных двигателей (в этом играет роль и температурное сжатие деталей, и загустевание смазочных масел, и снижение работоспособности аккумуляторов, и прочее).
 
Здравствуйте. У меня вопрос: какие системы в самолёте наиболее уязвимы к холоду? Хотелось бы узнать, какая "часть" самолёта представляет собой наибольшую преграду в освоении полярных регионов и вообще в полётах при супер-низких температурах. И, если не сложно, не могли бы поделиться своими догадками или предложениями о том, как можно эти преграды устранить или как-то уменьшить их влияние. Заранее всем спасибо
Водяная система , туалеты, двери и люки ,именно это все и замерзает в полете.
 
Если же речь о наземных температурах, в отличие от температур на эшелоне, то самая крупная проблема - запуск холодных двигателей (в этом играет роль и температурное сжатие деталей, и загустевание смазочных масел, и снижение работоспособности аккумуляторов, и прочее).
Двигатели на земле прекрасно греются печкой, главное отогреть ,чтобы не примерзли лопатки , иначе на запуске срезает валик воздушного стартера. Аккумуляторы при минус 25 , просто снимаются с самолета в тепло.
 
61701, ну так да, все проблемы решаются, но не всегда можно таскать с собой печку, особенно на небольшом самолете. Да и при -55° будет намного сложнее, чем при -25°. Кстати, с поршневыми двигателями проблем потенциально больше: например, если охлаждать стальной коленвал, сидящий на подшипниках скольжения в картере из алюминиевого сплава, то из-за разницы коэффициентов расширения рано или поздно возникнут нерасчетные напряжения в алюминии.
 
61701, ну так да, все проблемы решаются, но не всегда можно таскать с собой печку, особенно на небольшом самолете. Да и при -55° будет намного сложнее, чем при -25°. Кстати, с поршневыми двигателями проблем потенциально больше: например, если охлаждать стальной коленвал, сидящий на подшипниках скольжения в картере из алюминиевого сплава, то из-за разницы коэффициентов расширения рано или поздно возникнут нерасчетные напряжения в алюминии.
Поршневые моторы это отдельный разговор. У меня очень богатый опыт их эксплуатации , но опять же без печки зимой не обойтись. Без печки не обойтись и на реактивных и турбовинтовых двигателях. Таскать печку никто не собирается, печки должны быть просто по умолчанию на всех северных (а в прочем и любых) аэродромах. Вопрос, как я понял , был не о частных мелких самолетах .
 
Здравствуйте. У меня вопрос: какие системы в самолёте наиболее уязвимы к холоду? Хотелось бы узнать, какая "часть" самолёта представляет собой наибольшую преграду в освоении полярных регионов и вообще в полётах при супер-низких температурах. И, если не сложно, не могли бы поделиться своими догадками или предложениями о том, как можно эти преграды устранить или как-то уменьшить их влияние. Заранее всем спасибо
Я думаю, в освоении полярных регионов самолетами преграда стоит не в виде температур, а в виде отсутствия пассажиров.
 
Если речь об обычных пассажирских, то стараются сохранять тепло.
Видел фото с укрытыми двигателями то ли в Якутске, но ли в Новом Уренгое (извините, не нашёл), Хорошее средство сохранить температуру при разворотном рейсе.
Для ремонтов иногда ставят что-то вроде шатров с обогревом.

Вот тут рассказ от avro про то, что делает S7.

Для испытаний на холод А310 летали в Якутск.

Насколько помню, у "Эрбасов" дело обстоит чуть хуже: "Боинг 737" выдерживает то ли минус 45, то ли даже минус 50, а вот А320 на пять градусов меньше.
 
Насколько помню, у "Эрбасов" дело обстоит чуть хуже: "Боинг 737" выдерживает то ли минус 45, то ли даже минус 50, а вот А320 на пять градусов меньше.
Испытания испытаниями, но водяные системы и А и Б и других иномарок , имеют тенденцию к замерзанию , кто работает на граунд хендлинге прекрасно осведомлен об этих проблемах. Кроме того, некоторые наши авиакомпании умудряются взять в лизинг самолеты, которые вообще не имеют ,так называемого, зимнего пакета. Это утепление и изоляция трубопроводов водяной системы и другие особенности.
Еще одной проблемой может быть примерзание дверей и люков, что лечится установкой систем их подогрева , но все это и двери и водяная система , греется , чтобы главное не замерзнуть в воздухе, ну и конечно же на земле.
Что касается пилотажно навигацинного комплекса и других авионических систем, тут уже отдельный разговор. Оборудование должно выдерживать определенные низкие внешние температуры, потому ,что большинство систем в современных самолетах, включая системы отображения информации, то есть дисплеи, включается сразу при подаче на борт электропитания( с включением аккумуляторов). То есть , вы пришли на борт в Якутске, за окном минус 50 , включаем аккумуляторы , загораются дисплеи и мы переходим к запуску ВСУ, которое и отогреет нам весь самолет.
Двигатели и ВСУ, при таких температурах , греются перед запуском от аэродромных подогревателей УМП-350, это к бабке не ходи. На Ту-134 и Ту-154 этой печкой грели и салоны , но уже на Ил-86 , в виду применения сотовых конструкций внутри фюзеляжа, это было запрещено.
Для обогрева этого самолета, уже в конце 80х ,применяли кондиционер на базе КАМАЗ . Он подсоединялся к внешнему штуцеру системы кондиционирования самолета и очень эффективно грел весь самолет создавая в рукаве очень приличное давление.
 
Реклама
Здравствуйте. У меня вопрос: какие системы в самолёте наиболее уязвимы к холоду? Хотелось бы узнать, какая "часть" самолёта представляет собой наибольшую преграду в освоении полярных регионов и вообще в полётах при супер-низких температурах. И, если не сложно, не могли бы поделиться своими догадками или предложениями о том, как можно эти преграды устранить или как-то уменьшить их влияние. Заранее всем спасибо
Автор представляет, какие температуры испытывает самолет в полете на 10 тысячах метров? Для самолета мороз, это как вода для рыбы!))
 
Насколько помню, у "Эрбасов" дело обстоит чуть хуже: "Боинг 737" выдерживает то ли минус 45, то ли даже минус 50, а вот А320 на пять градусов меньше.

Если А320 выдерживает на пять градусов меньше, то это будет то ли минус 50, то ли минус 55, то есть по любому лучше, а не хуже, чем у Б-737. :)
 
Автор представляет, какие температуры испытывает самолет в полете на 10 тысячах метров? Для самолета мороз, это как вода для рыбы!))
Вот только на эшелоне он уже прогретый и с источниками электричества на борту, а вот переход ТО и прогрев на стоянке - уже любопытнее. Плюс, та же мелочь летает пониже, то есть на эшелоне борт класса Ан-2 не сталкивается с -50, в отличие от 737 и прочая.
 
Вот только на эшелоне он уже прогретый и с источниками электричества на борту, а вот переход ТО и прогрев на стоянке - уже любопытнее. Плюс, та же мелочь летает пониже, то есть на эшелоне борт класса Ан-2 не сталкивается с -50, в отличие от 737 и прочая.
Да, но самолет после стоянки, перед запуском сирано что -20, что -40 или даже -50 отогревать нужно. Поэтому, я думаю, что на пути полярной авиации мороз не преграда, преграда это отсутствие пассажиров. Я думаю, что например на северный полюс количество желающих полететь ну максимум один человек в неделю))
 
...сирано что -20, что -40 или даже -50 отогревать нужно
Бывает, что имеющимися на аэродроме средствами при -20 можно отогреть ВС за час, а при -50 не прогреть за пол-дня. Между -20 и -50 ощущается разница в вязкости смазочных материалов, эластичности резиновых и пластмассовых изделий (появляются течи из-под прокладок, ломаются панельки), есть разница в сопротивлении электропроводников (влияет на работоспособность современного радиоэлектронного оборудования). Я думаю, что все-таки разница между -20 и -50 есть.
 
Есть, но это не преграда. Экономическая целесообразность и всё. Будут заказы, будет инфраструктура и обогреватели нужной мощности. Технических проблем нет.
 
А
overdriver, я имел в виду модуль значения.
Ну, если хотите, можно написать "на пять градусов мороза меньше".


Где именно? В Якутске, Новом Уренгое, Салехарде?
Туда летают вроде самолеты, или нет?
Какая часть самолета преграждает путь туда?
 
Челябинск, а это надо вас спросить, что вы имели в виду, когда написали, что в полярных аэропортах не хватает пассажиров.
Вы бывали севернее Челябинска? Я там жил.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад