Помогите идентифицировать самолёт люфтваффе

Александр анапа

Новичок
Здравствуйте. Перелопатил кучу инфы, но так и не смог точно идентифицировать сбитый самолёт люфтваффе. На фезюляже хорошо различимы надписи GA RE. Никакой информации по принадлежности данного самолёта я не нашёл. Не было в люфтваффе эскадрильи с кодом GA, возможно этот буквенный код не имеет ни какого отношения к эскадрильи. По хвостовому оперению и останкам крыла напоминает Мессершмитт Bf 108 «Тайфун». Есть ли специалисты? Помогите пожалуйста. Могу добавить что на просторах интернета это фото называется моряки Севастополя, но на самом деле это большой Утриш, под Анапой. А самолёт лежит на пляже большого Утриша.

IMG_20200121_100349.jpg
 
Реклама
По хвостовому оперению и останкам крыла напоминает Мессершмитт Bf 108 «Тайфун».
Ни разу не напоминает. Стабилизатор Bf-108 (как и Bf-109) поднят вверх по килю - а здесь имеет место "палубное" ГО.
Касательно Ju-88 - судя по конфигурации киля, это он и есть. Можно даже уточнить: роговая компенсация РН была введена на Ju-88а-4, причём на поздних сериях.
 
, но на самом деле это большой Утриш, под Анапой. А самолёт лежит на пляже большого Утриша.
Немного с другого ракурса.
1579604577277.png

1579604697264.png

 
На фезюляже хорошо различимы надписи GA RE. Никакой информации по принадлежности данного самолёта я не нашёл. Не было в люфтваффе эскадрильи с кодом GA, возможно этот буквенный код не имеет ни какого отношения к эскадрильи.
Это скорее всего просто так называемый радиокод - четырехбуквенное обозначение, которое присваивалось каждому построенному борту ещё на заводе и затем уже в части менялось на принятое обозначение. На истребителях часто можно видеть закрашенный радиокод поверх которого нанесены тактические номера и обозначения. На бомбардировщиках четырехбуквенное «местное» обозначение наносилось прямо поверх радиокода, поэтому не так бросается в глаза. Но частенько, будучи изменённым на фюзеляже, радиокод в «девственном» виде оставался на нижней поверхности плоскостей - очень часто это можно видеть на фотографиях Ю-87... А это, как уже было сказано ранее - 88-й. Вообще без вариантов ))) а на Тайфун (Бф-108) не похож даже после третьего стакана ;)
 
Назад