Помогите опознать серийный номер МиГ-15УТИ

benderV

просто робот
В музее Темрюка есть экспонат МиГ-15УТИ. Обнаружил в нише стоек шасси таблички с номерами. Однако, понять где именно серийный номер не могу :(. Знающие люди, подскажите, пожалуйста!
 
Реклама
По ходу, опять "сборная солянка" из двух и более машин.

"СТ" - шифр в ОКБ Микояна (изделие СТ = УТИ-МиГ-15)

Смущают цифры "47" и "48" после шифра (по ходу, на второй табличке они перебиты - сначала было тоже 47). Что они означают - ХЗ, но явно не год (см. ниже, да и не было в 1947-48 годах никакого УТИ-МиГ-15).

Далее идёт номер серии (51) и номер машины в серии (соответственно 05 и 12)

"2100 00" во второй строке - чертёжный номер.

В третьей - клеймо ОТК и дата (№51-05 - декабрь 1957 г., №51-12 - январь 1958 г.)

Судя по году выпуска и номеру серии, это однозначно машина улан-удэнской постройки (завод №99). Кстати, на самолёте под краской (скажем, на фюзеляже в районе эксплуатационного разъёма, или на рулевых поверхностях) нигде не просматривается что-нибудь типа 1051-05?
 
1051-05 краской должно быть нанесено, или выбито? Просто самолет много раз перекрашен - слой краски ого-го! Может где еще есть таблички?

Кстати, с Миг-17 можете помочь? Четыре таблички нашел и все отличаются в конце...
 
1051-05 краской должно быть нанесено, или выбито? Просто самолет много раз перекрашен - слой краски ого-го! Может где еще есть таблички?
Должно быть написано по трафарету. Но если там слой краски ого-го, то ничего не разглядишь, увы.

Насчёт других табличек я не в курсе. А таблички МиГ-17 выложите, плиз, попробуем разобраться.
 
МиГ-17

Насчёт других табличек я не в курсе. А таблички МиГ-17 выложите, плиз, попробуем разобраться.
Вот они. Все они начинаются с 5431. Вроде сходится, т.к. у знакомого мне МиГ-17 № тоже с 5431 начинается. Но тут на всех табличка 7 цифр, тогда как у другого МиГ-17 их 8. Что скажете?
 
Честно говоря, впервые вижу такие номера. А это таблички с одного самолёта или с разных?
 
Честно говоря, впервые вижу такие номера. А это таблички с одного самолёта или с разных?
все таблички с одного борта. находятся в нишах стоек шасси, по две в каждой нише. в носовую нишу заглянуть не получится, она очень низко, не подлезть.

есть в Темрюке еще один МиГ-17. но там половина табличек сгнила, а на остальных набито только "ОТК № 59". причем таблички расположены точно так же.
 
Попробовал разобраться с номером тольяттинского Миг-15УТИ, используя как пример разбор темрюкского номера.
Первая строка: СТ4-6-6-2- ("СТ" - шифр в ОКБ Микояна, изделие СТ, т.е. УТИ-МиГ-15), не понимаю как интерпретировать цифры, разделённые дефисами.
Вторая строка: 2122 00 – скорее всего чертёжный номер.
Третья строка: тут клеймо ОТК стоит и дата должна быть, но похоже цифры не сохранилась

dsc_1311.jpg


dsc_1320.jpg


dsc_1330.jpg
 
Назад