попытка захвата пассажирского самолета

avro

Модератор
В Домодедово предотвращена попытка захвата пассажирского самолета, на место выехал транспортный прокурор.

29.07.2010, Москва 19:28:26 В московском аэропорту Домодедово предотвращена попытка захвата пассажирского самолета. Как сообщили РБК в пресс-службе транспортной прокуратуры, в аэропорт выехал московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков. Подробности авиационного происшествия в пресс-службе не уточнили.
 
Реклама
Один из пассажиров самолета, прилетевшего в Москву из Минеральных вод, на протяжении более чем двух часов удерживал самолет в аэропорту "Домодедово". Как сообщает РИА Новости, он уже задержан.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента обеспечения безопасности на транспорте МВД, перед приземлением самолета в "Домодедово" к командиру экипажа обратился житель Минеральных вод 1970 года рождения, заявивший, что у него есть ценная информация для правоохранительных органов. Он потребовал встречи с представителями силовых структур и СМИ.

Когда одному из пассажиров самолета, отогнанного на дальнюю стоянку аэропорта, стало плохо, захватчик согласился, чтобы на борт поднялись врачи. Под видом медиков в салон вошли оперативники, которые обезвредили злоумышленника.
 
РИА Новости уточняет, что пассажир угрожал экипажу и другим пассажирм рейса 1236 Минеральные воды - Москва авиакомпании "Кавминводы-Авиа".

Tu-154B
 
Последнее редактирование:
Молодцы оперативники! Какой-то странный захватчик, чего он на земле то хотел?
 
Он потребовал встречи с представителями силовых структур и СМИ. Когда одному из пассажиров самолета, отогнанного на дальнюю стоянку аэропорта, стало плохо, захватчик согласился, чтобы на борт поднялись врачи. Под видом медиков в салон вошли оперативники, которые обезвредили злоумышленника.
Короче, его требования были удовлетворены.
 
Ну всё верно, и с правоохранительными органами встретился и в СМИ уже заметили. Вот что называется - выполним любой ваш каприз!:confused2:
 
Реклама
Гражданин Казахстана на два часа захватил самолет в Домодедово

Алматы. 30 июля. Kazakhstan Today - Вчера в аэропорту Домодедово (Москва) произошла внештатная ситуация: один из пассажиров рейса №1236 Минеральные воды - Москва авиакомпании "Кавминводы-Авиа" задержал самолет, который удалось освободить силами спецслужб только через два часа, сообщает агентство со ссылкой на газету "Комсомольская правда" (КП).

"В четверг около 15.45 в аэропорту "Домодедово" пассажир рейса №1236 Минводы - Москва захватил самолет. Все началось еще в воздухе при подлете к "Домодедово". Как рассказали "КП" в департаменте МВД России на водном и воздушном транспорте, один из пассажиров через стюардессу попросил передать пилоту, что у него есть некая информация. Потом передал записку с текстом: "Вызовите к трапу средства массовой информации и В. Путина. Пусть доложит об обстановке в Чеченской Республике", - говорится в статье.

"Капитан судна передал на землю, что на борту находится странный пассажир из Минеральных вод, который выдвигает требования. Самолет посадили и отогнали на специальную стоянку", - рассказала "КП" представитель департамента Татьяна Бондарева.

По данным газеты, "на борту находились 150 пассажиров и восемь членов экипажа. Переговоры с взбунтовавшимся пассажиром 2,5 часа вели милиционеры аэропорта, а позже сотрудники ФСБ. За это время салон самолета раскалился, так как кондиционеры не работали. От духоты многим пассажирам стало плохо. Некоторые принялись молиться. "Террорист" чего-то ждал. Он не был пьян и вел себя спокойно. У одной из пассажирок плакал грудной ребенок. Тогда "террорист" разрешил врачу подняться на борт. Это был переодетый сотрудник ФСБ, который и обезвредил злоумышленника".

По информации, близкой к следствию, задержанному была оказана квалифицированная медицинская помощь. О его состоянии здоровья были сделаны запросы в соответствующие органы здравоохранения в Минеральных водах.

Как сообщили корреспонденту "Комсомольской правды" в милиции, виновным в инциденте оказался гражданин Казахстана, 1970 года рождения, ингуш по национальности Магомед Патиев, проживающий в городе Алматы. Он является директором фирмы, торгующей товарами народного потребления.

По факту случившегося проводится расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

СКП РФ: Захватчик самолета требовал встречи с В.Путиным

Стали известны некоторые подробности попытки захвата самолета, следовавшего рейсом Минеральные Воды - Москва, в аэропорту Домодедово.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в качестве условия освобождения заложников захватчик требовал обеспечить ему связь с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Как стало известно, мужчина хотел передать В.Путину важную информацию о Чечне. Такие данные со слов задержанного сообщила РБК старший помощник московского межрегионального транспортного прокурора Руфина Невзорова.

Р.Невзорова подчеркнула, что открытых угроз со стороны пассажира не звучало, однако он предостерегал оперативников от поспешных действий.

Также стало известно, что мужчина удерживал пассажиров самолета более двух часов. Захват самолета произошел после приземления, в 15:45 мск, а заложники были освобождены в 18:30 мск, отметили в СКП.

Всего на борту самолета находилось 105 человек, в том числе семеро членов экипажа, и пассажир, совершивший захват воздушного судна. Ранее сообщалось, что никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

По факту захвата Ту-154 казахстанцем возбудили дело

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы" в отношении гражданина Казахстана, захватившего пассажирский самолет в аэропорту "Домодедово", сообщает РИА Новости. Магомеду Покиеву (по другим данным - Патиеву) грозит до пяти лет лишения свободы.

Сейчас с задержанным проводятся необходимые следственные действия, выясняются обстоятельства произошедшего. По данным ведомства, всего на борту Ту-154, следовавшего по маршруту Минеральные воды - Москва, находились 105 человек, в том числе пять детей и семь членов экипажа. Официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова рассказала, что 40-летний Покиев не был вооружен и не выдвигал никаких угроз.

Пассажир самолета совершил захват судна в 15.45 по московскому времени. В 18.30 самолет был освобожден, а мужчина задержан. Покиев передал пилоту записку с просьбой связаться с правоохранительными органами. Он заявил, что обладает ценной информацией по Чечне. Позже казахстанец потребовал, чтобы ему организовали встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным.

МИД Казахстана подключился к делу о захвате заложников в Домодедово

МИД Казахстана подключился к делу о захвате заложников в московском аэропорту Домодедово, в котором подозревается гражданин республики, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства республики Ильяса Омарова.

Внешнеполитическое ведомство пытается выяснить по дипломатическим каналам подробности и обстоятельства этого дела. Магомед Патиев, обвиняемый российской стороной в попытке захвата самолета, сохранил гражданство Казахстана несмотря на то, что проживает на Северном Кавказе.

Инцидент с захватом произошел 29 июля. Безоружный Патиев в течение двух часов удерживал пассажиров Ту-154. Его удалось задержать благодаря тому, что одной женщине на борту стало плохо. Арест произвели спецназовцы под видом врачей. Ведется следствие.

Захвативший самолет в Домодедово оказался россиянином

Магомед Патиев, захвативший самолет в московском аэропорту "Домодедово" не является гражданином Казахстана, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Такое заявление сделал глава управления по связям с общественностью КНБ Казахстана Ислам Бекишев.

"Задержанный в аэропорту "Домодедово" в городе Москва за удержание пассажиров самолета рейса "Минеральный Воды - Москва" некий Патиев Магомед с 2003 года является гражданином Российской Федерации и проживает в городе Минеральные Воды", - пояснил Бекишев. По его словам, ранее Патиев обращался в спецслужбы Казахстана и России с заявлениями, что у него якобы имеются сведения о бандформированиях Северного Кавказа. Эти данные не подтверждались.

Напомним, пассажир рейса Минеральные Воды - Москва захватил самолет 29 июля. В качестве условия освобождения заложников он требовал встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. Злоумышленника удалось задержать в ходе спецоперации. Ранее сообщалось, что Патиев является гражданином Казахстана и проживает в Алматы. По факту инцидента возбудили уголовное дело по статье "незаконное лишение свободы".
 
А чего же они ВСУ не держали работающим? Могли бы паксов вообще угробить по такой-то жаре...
У самих хоть форточки окрываются, невелико облегчение, но все же. Хоть сквознячек и воздух с кислородом, а не с продутами выдоха сотни пассажиров.
 
Чтобы дети быстрее заплакали и остальным стало некомфортно.
Сам я не специалист, но, думаю, тут целая наука есть у ... тех, кому надо знать.
Угу. И получить пару-тройку дохлых сердечников. Те, кому надо знать - еще те орлы. Вспомните Овечкиных.
 
Хм... А чем он задерживал, если оружия не было и без угроз??? Вышли бы и все..
 
Суд продлил арест обвиняемого в попытке угнать самолет в Домодедово

Суд оставил под стражей Магомеда Патиева, обвиняемого в попытке угона самолета Ту-154 в аэропорту Домодедово в конце июля этого года, сообщила официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова.
По данным Следственного комитета, 29 июля 2010 года в 15.45 мск после приземления в Домодедово самолета, следовавшего из Кавказских Минеральных Вод в Москву, на борту которого находились 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пять детей, один из пассажиров совершил захват воздушного судна. В качестве условия освобождения заложников он стал требовать обеспечить ему связь с руководством России. Около 18.30 мск заложники были освобождены.
Ранее Мещанский суд Москвы арестовал Патиева до 29 сентября. «Срок содержания под стражей Патиева продлен еще на один месяц», – сказала Морозова.
РИА «Новости»
 
Из газеты "Кавказская здравница" от 12 ноября 1991 г. Рейс 6317 МинВоды - Свердловск.

IMG_4615.jpg
 
Если уж вспомнили - а действительно, каким образом Басаев и co протащили на борт оружие и взрывчатку?
 
Назад