Посадка пассажирского самолета

Alban

Новичок
Добрый день!
Подскажите как производиться штатная посадка рейсовых воздушных судов (в автоматическом режиме или в ручном) в современных аэропортах. Например таких как(Москва, Питер, Омск, Астана и т.д.).
Благодарю за ответ! или ссылку.
Админы если написал не туда перенесите плиз в нужную ветку
 
Реклама
Да вот как-то так
http://www.youtube.com/watch?v=0vxtZiUgdcU

Это так, хохма.... на самом деле посадка производится в полном соответствии с руководством по летной эксплуатации воздушного судна и действующими руководящими документами :)
А в автомате на руках - решать экипажу.
 
Камменты на самом е-тубе прикольные... Народ неистовствует по поводу инструктора... ну просто - два мужика в кабине, инструктор обращается к стажеру "Саня" - в самом начале слышно... Когда я водительские права получил, и старшие товарищи садили меня за руль, то меня по-дружески еще не так "мордой об асфальт" таскали... Когда машина глохла, и я в сердцах восклицал "да что ты", мне говорили - "а что ты? Машина тут ни при чем..." Но это были друзья или хорошие знакомые. Надо же понимать эту тонкость!
 
Порог видимости сред пилотов называется "минимумом". Есть минимум аэропорта, минимум пилота и минимум воздушного судна. Посадка не разрешается если значение фактической видимости по горизонтали и вертикали меньше чем любой из трех перечисленных.
Например, фактическая видимость по горизонтали 200 метров, по вертикали 100
Минимум пилота 100х60 - садиться можно, но если
минимум аэропорта 300х150 - аэропорт должен закрыться
Как-то так. Более грамотные меня поправят.
 
Последнее редактирование:
Скажите, а вот здесь на автомате сели или вручную?
Однозначный автомат. Вручную при IIIй категории посадка не выполняется (если только ситуация не аварийная и нужно садиться во что бы то ни было)
 
Реклама
Делюсь своим опытом

Я хотел бы поделиться опытом полетов при заходе на посадку по существующим системам захода на посадку с начинающими пилотами. За 33 года летной работы я только два раза вынужденно уходил на второй круг. В первый раз: будучи командиром звена в военной авиации в 1953 году при заходе на посадку на аэродроме Паневежис в Литве в условиях снегопада в первом заходе при наличии только дальней приводной радиостанции вышел из зоны видимости земли правее ВПП примерно на 50 м на высоте 10-15 м увидел полосу. В этом полете на спарке ИЛ-28 мы летели на разведку погоды перед началом полета с командиром дивизии. После ухода на второй круг я просил доверить мне второй заход и получил согласие. В этом заходе я взял поправку в курсе 7 ̊ и мы вышли точно на полосу, и на высоте 15 м увидели землю и произвели посадку. Второй случай ухода на второй круг произошел в 1963 году в аэропорту Минеральные Воды. Я только что ввелся в строй командиром корабля ТУ-104. При заходе на посадку с курсом 297 ̊. В то время только работала дальнеприводная радиостанция. В условиях снегопада в первом заходе мы увидели землю на высоте 30 метров правее полосы. Так как запаса топлива для ухода на запасные аэродромы с подходящей погодой у нас не было, было принято решение заходить на посадку снова. Во втором заходе, взяв поправку в курсе 5 ̊, мы вышли на высоте 30 метров на полосу и произвели посадку.

Сейчас, когда мне исполнилось 87 лет, проанализировав эти два случая, математически подтвердились те исходные цифры, которые я применял для исправления ошибок в заходе на посадку. При заходе на посадку при скорости 300 км/ч или 80 м/с время полета от дальней приводной до торса полосы составляет 49 сек. При полете на скорости 250 км/ч или 70,2 м/с время полета – 57 сек. При встречном ветре на каждый 1 м/с надо уменьшать скорость снижения на 0,1 м/с. На скорости 300 км/ч расчетная скорость снижения 3,8 м/с. На скорости 250 км/ч – 3,4 м/с.

Был у меня случай, когда меня проверял в рейсовом полете начальник Главной инспекции гражданской авиации Ковтюх В.А. по маршруту Домодедово-Самарканд-Ташкент. В этом полете по его указанию я заходил на посадку в Самарканде в автоматическом режиме по курсу – глиссадной системе в закрытой кабине под шторками. Он открыл шторки на высоте 25 метров. При заходе на посадку в Ташкенте также по курсу – глиссадной системе в ручном режиме он открыл шторки практически на высоте выравнивания. Мы вышли точно по центру полосы. При разборе полетов по технике пилотирования замечаний не было. Это было в 1974 году. Я получил две грамоты от Министра Гражданской авиации. Одну – мне лично как победителю соревнований по профессии и вторую грамоту – экипажу как лучшему экипажу гражданской авиации.

Надо сказать, что заходы по курсу – глиссадной системе самые легкие. Надо только придерживаться расчетных условий снижения и возможно более точно соблюдать вертикальную скорость снижения с названными выше величинами. Довороты выполнять по боковому отклонению при отклонении от курса на величину 2 ̊ с креном 2-5 ̊ одними элеронами.

Далее мои советы будут касаться заходов на посадку в сложных условиях. Надо выдерживать параметры, рассчитанные по ветру у земли, полученные у диспетчера. При полете с высоты 400-500 метров ветер незначительно изменяется, поэтому надо выдерживать курс и вертикальную скорость снижения с учетом ветра. При этом при полете до дальней приводной радиостанции мы выдерживали стрелку, указывающую направление на привод. Если курс в течение 10 сек. уменьшается, надо уменьшить курс еще на величину отклонения. Таким образом, мы определим величину угла сноса. И после пролета ДПРС выдерживать курс с учетом угла сноса на ближнюю приводную радиостанцию. При этом надо иметь в виду, что если мы ошибемся и отклонимся от оси в наветренную сторону, небольшим отклонением руля поворота гораздо легче выйти на ось посадочной полосы, чем, если мы отклонимся в подветренную сторону.

Возможно, вам придется заходить на посадку по данным радиолокатора. При таком заходе на посадку надо просить диспетчера давать вам данные через 5-10 сек. И при отклонении от оси посадки изменять режим полета по курсу и вертикальной скорости полета. Я выполнял такие полеты на тренировках в закрытой кабине. При этом корректировал полет по тем же принципам, что и в полете по приводным радиостанциям. Еще в тренировочных полетах мы использовали радиопеленгатор. При наличии радиолокатора определяли дальность полета до торца ВПП и корректировали вертикальную скорость снижения.

Такие рекомендации я даю молодым пилотам, основываясь на опыте полета. Если я в чем-то ошибаюсь, то обращаюсь к опытным пилотам с предложением поправить меня.
 
Последнее редактирование:
Получить грамоту за явное нарушение - это как-то в голове не укладывается!

Ну а зависимость вертикальной от путевой - это как бы азы...

Подбор угла сноса в полете - вроде как тоже.

Хотя все вышеописанное на современных самолетах решено в весьма удобных и наглядных формах (кроме грамот за нарушения, конечно). Это и хорошо и плохо одновремено - "умные" системы облегчают жизнь пилотам, но одновременно с этим поощряют бездумность.
 
Последнее редактирование:
Денис, в те времена минимумы были несколько иныу. Для захода по КГС - 50Х700, раздешалось снижение до 3/4 НГО.
Так что увидил полосу по носу - садись. Это в НПП-66 прописано было.
 
alek-tim, в описанном случае заход по ОПРС, а не КГС, минимум был не менее 100 на 1000, а то может и больше. А тут снижение до 15 метров. Самоубийство.
 
REM, при всём уважении: про заход по курсо-глиссадной с закрытыми шторками-это безумие. Надеюсь, сейчас так не делают.
 
Tanita, голословное утверждение. Какая существенная разница между посадкой самолёта, когда ничего не видно из-за тумана или когда у PF закрыто шторкой "лобовое стекло"?
 
Tanita,
При посадке по III категории самолёт приземляется с использованием системы автоматической посадки, высота принятия решения отсутствует, а видимость должна быть не ниже 250 м (700 фт) по категории IIIa, либо от 50-250 м по категории IIIb. Каждая КГС, сертифицированная по III категории, имеет свои собственные установленные высоты принятия решения и минимумы.
 
Реклама
Tanita, голословное утверждение. Какая существенная разница между посадкой самолёта, когда ничего не видно из-за тумана или когда у PF закрыто шторкой "лобовое стекло"?
С точки зрения обеспечения безопасности разница очень большая и существенная. Безопасность полетов обеспечивается на многих уровнях, и закрытие окна шторкой в ясную погоду да еще и с пассажирами на борту - это сознательное создание пробоя в одном из этих уровней. Да, есть следующий уровень (автоматика, КГС) который в 99,999% случаев сработает, но это последний уровень. А если не сработает? Если пилот видит полосу, он должен ее видеть.
Это из той же серии, как и посадка на повышенной скорости, которую много обсуждали. Сама по себе не страшна, но зачем сознательно создавать предпосылку? Зачем сознательно делать брешь в одном из слоев?
 
Последнее редактирование:
Назад