Посадка вертолёта на пляже

fromhelsinki

Новичок
Сегодня был очевидцем ситуации, когда частный вертолёт сел на пляже, поблизости от отдыхающих на нем людей. Как сказали, прилетел какой-то бизнесмен к своим друзьям.

Вопрос - это разрешено? Посадка очевидно не была аварийной. Просто сели и через час улетели.
Если это запрещено, то на основании каких правил или нормативов?
 
Реклама
Если там не закрытая для полётов зона и у пилота есть допуск на выбор площадки - что не так? Сугубо имхо
 
Сегодня был очевидцем ситуации, когда частный вертолёт сел на пляже, поблизости от отдыхающих на нем людей. Как сказали, прилетел какой-то бизнесмен к своим друзьям.
А если бы он к своим друзьям приехал на автомобиле, тоже такая же была реакция? На то он и вертолёт. Я не думаю, что он сел между лежаков.))) Тем не менее, во всех случаях должен быть трезвый ум! В моей прошлой работе пляж на ЮБК был день через день.
 
Сегодня был очевидцем ситуации, когда частный вертолёт сел на пляже, поблизости от отдыхающих на нем людей. Как сказали, прилетел какой-то бизнесмен к своим друзьям.

Вопрос - это разрешено? Посадка очевидно не была аварийной. Просто сели и через час улетели.
Если это запрещено, то на основании каких правил или нормативов?

Может быть вы хотели задать вопрос так:
Если Не запрещено, то на основании каких правил или нормативов, пилот может выбрать пляж площадкой для посадки?

;)
 
Сам один раз специально сел на пляж много лет назад на Ми-8 в воронежской области.
Пока пассажир (генерал) уехал по своим делам на подъехавшей машине,
мы с экипажем отлично искупались на освободившемся пляже.
Толпа отдыхающих в это время побежала разглядывать вертолёт...
Допуск на право подбора площадки с воздуха, конечно, имелся 8-)
 
Я бы понял вопрос так:
Разрешена ли посадка вертолета (не аварийная, не вызванная необходимостью оказания помощи и т. п.) в общественном месте среди людей, и какими принципами/документами такие посадки регламентируются?
Потому что одно дело сесть на пляж, скажем, на какой-нибудь реке в глуши, на котором всего две группы людей в паре сотен метров друг от друга, и другое дело сесть на пляж, условно, в Сочи, в момент когда там полотенце некуда кинуть. Какие тут руководящие принципы/границы?
Вы меня извините, но чаще наблюдается другая картина: я здесь отдыхаю, и вдруг прилетел вертолёт... И начинается - а имел ли право..., а разрешено ли... и т.д. Любопытные изучайте документы, пострадавшие жалуйтесь. Пляж понятие растяжимое. А для детишек бесплатный аттракцион!
 
Даёшь вертолет на каждый пляж!
Давал и никаких проблем с населением не было))). На Ми-2 дети допускались в кабину. И я уверен, что недовольных вынесли бы на руках родители.))
Опять же, обеспечение безопасной посадки с ненанисением ущерба окружающей среде. В том числе и от воздушных возмущений, создаваемых винтами вертолёта. Ни один в здравом уме пилот не будет приземляться в зоне скопления людей.
Как то с пассажиром полетели на одно предприятие к другу. Прилетели, делаю круг, выбираю место. Вижу во дворе заводика асфальтированная площадка вполне природная, но вокруг клумбы с розами. Захожу на дорогу у ворот. - Ты куда? Давай во двор. - Там розы, поломаем! - Он сказал во двор!!!
Сел почти без зависания, но растениям досталось. Господа пошли решать свои вопросы, а я долго выслушивал "комплименты" от женщины, которая видимо занималась этим хозяйством.
Вертолёт цел, все живы и довольны. Но осадочек остался...
Поэтому нужно думать, если только погудел - это одно, а если с сопровождением камнепада, то это совсем другое.
 
Реклама
Кстати на машине приехать на пляж запрещено. Чем крупнее водоем/река тем больше расстояние до воды от авто. Только и остаётся что на вертолете прилетать ))))
 
Кстати на машине приехать на пляж запрещено. Чем крупнее водоем/река тем больше расстояние до воды от авто. Только и остаётся что на вертолете прилетать ))))

Если пляж песчаный то пескоструйка не всем понравится...
 
Не запрещено.
Допуск на подбор уже давно отсутсвует как класс.
И вообще относитесь к ситуации - все что не запрещено — разрешено.
 
Не запрещено.
Допуск на подбор уже давно отсутсвует как класс.
И вообще относитесь к ситуации - все что не запрещено — разрешено.

Запрещено

Водный кодекс РФ, статья 65 часть 15

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

Пляж в водоохранную зону попадает (ну если конечно прямо по нему дорога не устроена)
 
Кстати на машине приехать на пляж запрещено. Чем крупнее водоем/река тем больше расстояние до воды от авто. Только и остаётся что на вертолете прилетать ))))

Не остается. В водном кодексе сказано движение и стоянка транспортных средств. Вертолет им является
 
Даёшь вертолет на каждый пляж!

Башляйте:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
 
Кстати, неоднократно наблюдал, как RA-07220 садился и взлетал около метро Новокосино.
Он тогда принадлежал строительной компании из Коврова, видимо, по каким-то делам в Москву летали
 
Сам один раз специально сел на пляж много лет назад на Ми-8 в воронежской области.
Пока пассажир (генерал) уехал по своим делам на подъехавшей машине,
мы с экипажем отлично искупались на освободившемся пляже.
Толпа отдыхающих в это время побежала разглядывать вертолёт...
Допуск на право подбора площадки с воздуха, конечно, имелся 8-)
Ветолет(чик) без подбора никому не нужен.
 
Реклама
Красиво, интересно, забавно, но если в черте поселения - то за посадку без разрешения запросто могут дело пришить.
Уже даже за полеты игрушки-беспилотника, не то что вертолета....
Все зависит от цвета штанов пассажира.
 
Назад