поступаем в МГТУ ГА

Stalevar, к чему сын тяготеет, какие интересы у него, чем он хочет в жизни заниматься? егэ на сколько баллов рассчитываете сдать?
Я думаю вам будет лучше всего поискать где-нибудь в интернете (в группах подслушек всяких вконтакте например) выпускников этого вуза, кто недавно закончил, и у них поспрашивать что да как, стоить не стоит поступать, какие перспективы и тд и тп. и чтоб сын с ними сам пообщался.
Вопрос - на текущий момент и на следующий год - МГТУГА стоит того, чтоб туда поступать?
Лично я бы не рекомендовал вам туда идти. Лучше МАИ, например. Посерьёзнее и престижнее заведение. Но опять же, всё зависит от того, чем ваш сын хочет заниматься.
 
Реклама
Stalevar И да, немаловажно, вы после окончания вуза в армию готовы пойти? Ибо в мгту га нет военной кафедры насколько я помню..
 
Stalevar

По опыту поступления ребёнка в прошлом году.
1. Нужно очень много баллов, если хочется поступить туда, куда хочется.
Нужно посмотреть какие баллы были в прошлом году в требуемом ВУЗе.
В МАИ прошлый год дал скачок проходных баллов на 25-30 баллов, к предыдущим годам.
8 факультет (Прикладная математика), гарантированный проходной был 265 и выше (минимум был 260).
4 факультет (Радиоэлектроника) - 210 минимум на специалитет Радиоэлектронные системы и комплексы.
Баллы у ЕГЭшников тут

После сдачи ЕГЭ нужно посмотреть - куда проходит.
В голове нужно держать 2-3 ВУЗа и подавать заявление сразу в несколько ВУЗов.
В МАИ есть он-лайн рейтинг абитуриентов, но баллы скакнули в последние 2 дня до окончания приёма.
Поэтому нужно постоянно мониторить ситуацию.
Например, ребёнок хотел на Прикладную математику в МАИ, но не прошёл по баллам (меньше 260 набрал),
поэтому пришлось выбрать другой факультет.
А в МАДИ со своими баллами, он бы прошёл на Прикладную математику.

Про МАИ нужно знать, что есть специальности которые учатся не на Соколе, а на Оршанской (метро Молодежная) - это бывший МАТИ.
После объединения МАИ и МАТИ - полный бардак.
Некоторые специальности учатся 2-3 дня на Соколе, а остальное на Оршанской.

2. По МИИГА (я старый, новые названия не знаю) - у них тоже 2 площадки, правда обе у метро Водный стадион.
Одна на Пулковской, вторая на Нарвской (у Головинских прудов).

3. Где учиться, я лично считаю не важно.
Везде труба с преподавателями - возраст 60+ (иногда 80+). В МИИГА такая же ситуация (я смотрел на сайте).
Учат всякой хрени - на бакалавриате обязательны - Русский язык (1 семестр), История (под экзамен!, а Физика под зачёт).
Порядок курсов в МАИ - атас.
ТФКП учат на 1ом курсе (у нас была на 2ом после 2х семестров МатАна).
На 3ем факультете, Теоретические основы электротехники на 1ом курсе у специальности Блоки питания (13.03.02 (бакалавриат) — Электроэнергетика и электротехника). У нас она была на 3ем, после физики и МатАнов.

4. При таком образовании - нужно поступать обязательно на бюджет.
Вместе с ребёнком учится студент, не поступил в Бауманку, с 270 баллов ЕГЭ.
Поступил в МАИ на платное. В МИИГА платное дороже МАИ!

Мораль - смотрите несколько ВУЗов, ребёнку удачи на экзаменах.
 
да уж! Спасибо обоим за ликбез! Полезно было.

Ребенок как раз и тяготеет к инженерно-техническим специальностям (он в физ-мат лицее учится), он правда думал про вооружение и прочее, но в нынешних реалиях это несколько тревожно. Плюс в а/я и под подписку встает. Я думал, что технические специальности, связанные с гражданским авиастроением, будут в самый раз, на волне проблем с нашей ГА, когда надо срочно возрождать авиастроение "в полный рост", возвращать молодежь в НИИ и на заводы, или спецами в авиапредприятия. Интересная тема, ему в целом нравится.
В общем будем думать. На сколько ЕГЭ сдаст? Не знаю, он внезапно в прошлом году ОГЭ сдал почти лучше всех. )))
 
Военной кафедре в МАИ больше нет, есть

2 программы - контрактники (сразу после выпуска в армию) и в запас (тут как Родина скажет).
Чтобы попасть нужно сдать спортивный норматив и собрать кучу медицинских справок - например,
из кожно-венерологического диспансера (чем они там занимаются, позвольте спросить?).
Еще туберкулезный диспансер, психоневрологический и наркологический.

Верить в сказку про молодежь на заводы - это для Матвиенко.
Возможно стоит выбрать специалитет - учиться дольше, а будет ли Магистратура даже в этом году - не известно.
 
Ребенок как раз и тяготеет к инженерно-техническим специальностям (он в физ-мат лицее учится), он правда думал про вооружение и прочее
Тогда это в МАИ или, если готов тянуть тяжёлую лямку, бауманка
На сколько ЕГЭ сдаст? Не знаю, он внезапно в прошлом году ОГЭ сдал почти лучше всех. )))
Это конечно очень замечательно, но ЕГЭ сложнее на порядок и проверяют его дотошнее, эти два экзамена не стоит сравнивать
Военной кафедре в МАИ больше нет, есть
https://mai.ru/education/studies/institutes/military/
Это по сути же и есть военная кафедра, разве нет? Там она сейчас в каждом вузепо-своему называется, где-то военный институт, где-то военный учебный центр или учебный военный центр и тому подобные названия. На протяжении 3-5 курса надо ходить раз в неделю на занятия по военной подготовке, сдавать соответствующие экзамены и зачёты, а после 5 курса военные сборы на месяц, присяга и уход в запас. Потом вместе с дипломом дают военный билет. У контрактников вроде как тоже самое, только занятий военной подготовки побольше и длятся они все шесть лет обучения в вузе. А потом в армию по контракту на 3 года служить. Но правда слышал разговоры, что сейчас не хватает кадров младшего офицерского состава и срок службы хотят поднять до 5 лет.
из кожно-венерологического диспансера (чем они там занимаются, позвольте спросить?).
визуально осматривают тело на наличие болячек на коже и берут кровь из вены, проверка на вич, если мне память не изменяет
Возможно стоит выбрать специалитет
Поддерживаю!
 
Jumbo747,

Это по сути же и есть военная кафедра, разве нет?
По-моему нет.
1. На военную кафедру не было отбора (не все его проходят).
2. Мы не ходили в военной форме - черные брюки, белая рубашка, черный галстук на резинке и строй отрядовская куртка, так было у меня.
Сейчас они покупают в Военторге за свой счет обмундирование и ходят в нём - нужно купить 2 комплекта зимний и летний.
Какие сейчас занятия - не знаю. Раньше было изучение устава и т.п.

Про КВД я имел в виду - зачем справка из КВД?
Какие причины для её требования - Готовка еды для других, сексуальные контакты между студентами?
 
В этом году на специалитет по целевому обучению Алмаз Антей сократил количество мест с 21 (2021) до 7 (2022). Количество желающих сдавать ЕГЭ по физике сократилось на 10%, по информатике выросло на 10%. Итого и там и там по 17%. ЕГЭ по информатике слабее, а в Вузах разрешили прием документов по физике и информатике равноценно.
 
uuee,

В прошлом году на 2ой факультет МАИ Двигателестроение брали только с физикой, в этом уже и с информатикой можно.
Как будут учиться студенты МинОбр не интересует.
 
Внук говорит, что ему нравится физика. Предварительно наметили Бауманский, но как сложится еще не знаю. Как говорят китайцы: "дорога подскажет куда поставить ногу".
 
Реклама
Сейчас они покупают в Военторге за свой счет обмундирование и ходят в нём - нужно купить 2 комплекта зимний и летний.
да, знаю)
зачем справка из КВД?
вот этого не могу знать, не интересовался
Какие сейчас занятия - не знаю. Раньше было изучение устава и т.п.
Общевоинские уставы, огневая и строевая подготовка, рхбз, тактическая подготовка и специальная подготовка

Как бы появился конкурсный отбор и форма, вроде больше различий нет. Та же военная кафедра

Внук говорит, что ему нравится физика. Предварительно наметили Бауманский, но как сложится еще не знаю.
Если ему прям нравится физика как наука, объяснения сути процессов, и он в ней отлично разбирается, участвует в олимпиадах, то это не в бауманский, а в физтех или мифи. В бауманке как таковую физику не изучают, там готовят инженеров и уделяют внимание общим и профильным инженерным дисциплинам, физика изучается на общем уровне на 1-2 курсах. Есть там конечно кафедра физики (ФН4), но не знаю можно ли её даже сравнивать с тем, как учат физике в мфти или мифи, думаю что нет. И ещё есть кафедра теплофизики (Э6), там уделяют внимание изучению теплофизических процессов, тепломассообмену, высоким температурам, как раз то что в авиационных и ракетных двигателях происходит. Обе кафедры учат по программе бакалавриата и магистратуры вроде. Можете почитать о них более подробно в интернете.
 
Назад