Потери авиации в войне на востоке Украины

Реклама
Стрела-10.
Во-первых, достать ВС на высоте 6000 м не способна.
Во-вторых, фото это - фейк! На борту фото-оригинала нет никаких значков сбитых самолетов.
p.s.
Оригинал тут:
http://kavkaz-news.net/alldaynews/3...trela-pogibli-okolo-30-ukrainskih-soldat.html
 
Ну во первых не доказана высота полета. Озвучена 6500, которую лично телеграфировал сбитый пилот прямо в генштаб. Эта фраза посеяла у меня смутное сомнение:oops:
Я не представляю, как он сбрасывал контейнеры с такой высоты. Или проводил разведку.
Во вторых, к озвученным 2 гипотезам (в обоих злонамеренное действие России), я могу присовокупить еще минимум 4, которые вообще не затрагивают РФ. И первая из них - неисправность техники.

Авария развивалась по одному сценарию, как и с Ан32. Взрыв ракеты с тепловой ГН у двигателя. Пожар двигателя с повреждением магистралей крыла, за это время экипаж предпринимает попытку резко снизится и частично покидает самолет. Переход в неуправляемое падение с разрушением ВС в воздухе.
Попадание более мощной БЧ например стержневого типа и радионаведением просто оторвал бы кусок самолета, и я сомневаюсь, что кто нибудь бы сумел пройти к люку для прыжка.
А 70 кг БЧ Бука сразу бы разнесла самолет. Имхо.
Ну и я несколько раз прослушал запись переговоров "охотников" за Ан32. Четкая и слаженная работа команды профи по выпасанию цели. И здесь могли подловить на снижении для работы.
ПС. Скользкий вопрос - зачем сбрасывать контейнеры. Воздушный мост "Геринга":mad:
 
Последнее редактирование:
Вообще то появилась версия, что если на территории России поставить РЛС облучения цели (уж не знаю как оно называется) то головки с полуактивным самонаведением (по отражению луча радара, как на С-200) вполне могут наводиться у ракет, запущенных с территории ЛНР. То есть
- облучаем с востока
- у БУКа чиним лишь систему запуска ракет и саму ракету
- цель летит, облучается, запускаем ракету и она наводится
- при этом не нужно чинить весь комплекс (радиолокацию и прочее) самого Бука.

Уж не знаю насколько оно правда. Но на истину чуть чуть похоже.

Я кстати сомневаюсь что контейнеры можно кидать с 6 километров. Там без кислорода не обойтись. Без кислородные высоты - примерно 10 - 12 тыс футов, то есть 3 ну от силы 4 км. Кидать что-то с 6-ти да еще и без точной метеоинформации - это делать подарки или лягушкам на болоте или противнику. И по фильму - ну не видно такой самолет на 3 километрах, если только присмотреться, у на парашютистов кидают с 4, так самолет в камеру увидеть - подвиг совершить. На 6500 его вообще не разобрать будет. А потому верится больше высоте в 3000 - 3500, а не 6500. Ну или действительно, сумели Бук задействовать.
 
Я, конечно, не хочу расжигать излишне.
Но был в Гуково, там на терриконы затягивали какие-то установки типа гаубиц.

Ну, блин, во времена WWII из зениток конечно могли дотянуться до B-17. НО с количеством выстрелов на 1 сбитие штук 1000... И все небо было в разрывах. так что это точно не из пушки, разве что как тот случай _дед из берданки Апача сбил_ (причем потом окажется что беранка была реактивная и с самонаведением:) ).

Но меня удивил сброс контейнеров с 6500. Не верится в такое. Так можно листовки по площадям сбрасывать, но не контейнеры же для колонны... Плюс к тому работать без маски кислородной в открытом фюзеляже (для сброса) тоже непонятно как... высота чисто кислородная уже.
 
Бук может обстреливать несколько целей в условиях РЭБ. А это значит, не за всякой подсветкой полетит ракета, а только строго за своей. А отсюда вывод: Целеуказание и разведку можно получать хоть из Кремля, а вот подсветка только своя. И если локатор стоит в России, то и пулять можно оттуда же. Роли это уже не играет, имхо. Ну и 70 кг БЧ не забываем. Пиротехнический эффект совсем другой. И даже полет ракеты достаточно заметен. Все же под 800 кг бандура. Мое мнение - летел ниже.
 
То, что ВСУ озвучили высоту 6,5 - хорошо. Ниже сами побоятся летать теперь.
 
Я кстати сомневаюсь что контейнеры можно кидать с 6 километров. Там без кислорода не обойтись. Без кислородные высоты - примерно 10 - 12 тыс футов, то есть 3 ну от силы 4 км. Кидать что-то с 6-ти да еще и без точной метеоинформации - это делать подарки или лягушкам на болоте или противнику
Как парашютист, скажу свое мнение.
Когда кидают на статическом куполе с высоты до 900м, а других вариантов выброски грузовых контейнеров не знаю, предварительно выбрасывают пристрелку (стабилизирующий купол от Д-5/6 с грузом ~в 5кг, по весу боюсь соврать.). Броски с большей высоты, это уже с точностью в некуда.
Стандартная выброска спортсменов на "крыле", с задержкой в 60сек - высота 4км., раскрытие от 1,2 до 0.7км. Кислород не нужен. Кстати, приборная скорость при выброске должна быть 140км/ч.
У меня два прыга с 5,2км, задержка раскрытия 100сек. Без кислорода, с Ан-28.. Из свей группы плохо никому не стало. Но заход на "трассу" с 4км. по времени занял не более 10мин. Кстати один, из этих двух, был внеплановый, в место 4км. КВС даже предложил подняться на 6км., но инструктор отказался, т.е. теоритически возможно и такое, без кислорода. Прочитали нам, там же в самолете, краткую инструкцию - снять шлемофоны, чтобы не сдавливало горло, не говорить и не шевелиться, сохраняя ровное дыхание.
По сбитому Ан-26 интересный момент, что в начале говорили о 20 чел. находящихся на борту. На землю опустилось 3-4, о жертвах пока не сообщают. Куда делись остальные, если они конечно были? Если кидали группу диверсантов, то скорее всего летели значительно ниже 6км., а потом уже пытались забраться на высоту, но не сложилось..
Хотя у 26го грузовой отсек герметичный, так, что теоритически возможна выброска на "крыльях" и с 6,2км., но это не спортсмены, свистеть в свободном падении группой в 15чел с полной экипировкой 5км, а потому мало вериться.
 
Реклама
Чайный вопрос (немного не та ветка, но... ).
А ракета сама может захватить цель ещё будучи на подвеске? Понятно, что с небольшого расстояния. В принципе то, всё для этого у неё есть.
Речь про ракеты на су25? Если да, то ракеты с тепловой головкой самонаведеня только так и захватывают цели
( на подвеске носителя). Обнаружение целей ( на су25) только визуальное. Да и мне кажется что навряд ли у ополченцев есть су25....
 
Последнее редактирование:
а вот по Илу в Луганске месяц прошел. никаких расшифровок, ничего нет чтоли?
 
observer, принцип скальпеля Оккама: снизились для повышения точности сброса (с высоты сильно выше 1000м точность сброса чего либо на парашюте весьма и весьма относительная) и получили в жжжж из ПЗРК
Истинно так и все и было,blck.
"Над территорией Российской Федерации сбит самолёт. Свидетелем этого стала съёмочная группа "Вестей", которая в настоящее время работает на одном из пропускных пунктов. Корреспонденты видели, как самолёт был подбит, загорелся и начал резкое снижение. По предварительным данным, инцидент произошёл между российским Донецком и Каменск-Шахтинском. Кто открыл огонь,
и что стало с экипажем - пока не известно."
http://dontr.ru/vesti/proisshestviya/3722670-nad-territoriej-rostovskoj-oblasti-sbit-samolet
p.s.
Экипаж АН-26 думал, что на высоте 1000 м над территорией РФ им ничего не угрожает. Ошиблись ребята.
 
Истинно так и все и было,blck.
"Над территорией Российской Федерации сбит самолёт. Свидетелем этого стала съёмочная группа "Вестей", которая в настоящее время работает на одном из пропускных пунктов. Корреспонденты видели, как самолёт был подбит, загорелся и начал резкое снижение. По предварительным данным, инцидент произошёл между российским Донецком и Каменск-Шахтинском. Кто открыл огонь,
и что стало с экипажем - пока не известно."
http://dontr.ru/vesti/proisshestviya/3722670-nad-territoriej-rostovskoj-oblasti-sbit-samolet
p.s.
Экипаж АН-26 думал, что на высоте 1000 м над территорией РФ им ничего не угрожает. Ошиблись ребята.

Там до границы всего ничего, но сначала предупреждать надо световыми ракетами или по связи. А просто стрелять и без команды все могут.
 
Реклама
Назад