Преемники Ан-2

Работа в ЦАГИ ведется и сейчас: что же касается наработок Дунаевского - во-первых, ЦАГИ, безусловно, эти наработки учтет; а, во-вторых - после довольно обстоятельного разговора с Дунаевским, как раз, на эту тему, что-то мне подсказывает, что с тем профилем и останемся - хотя, конечно, постараемся взвесить все .
 
Насколько могу понимать, имя "Байкал" закрепилось за ТВС-ом довольно прочно, и совершенно другой самолет отнимать это имя не должен - тем более, что желание запустить его в серию, совсем не угасло у его сторонников.
 
Swoop-77, "Байкал-У"!
(НИР то, по итогам которой для реализации выбрали проект УЗГА, была "Байкал ЭП-ТП").
Есть же уже "Альтиус-У" от УЗГА (вместо "Альтиуса" от ОКБ Симонова). Не говоря уж про совершенно разные "Тайфун-К" от КамАЗа и "Тайфун-У" от Уральского автозавода.
Можно еще вспомнить известный пример из истории: откуда взялось название мины "Серпей"? Ведь нет такого слова в русском языке или имени. Существует байка (а ведь скорее всего так и было!) - машинистка ошиблась, когда печатала документы (говорят, надо было напечатать "Персей"). Но "что написано пером"... В итоге мина так и была принята на вооружение под названием "Серпей".
Но - поживем-увидим. Вопрос - до какого уровня высоты дошли доклады, что на УУАЗе будут строить "Байкал". А для сертификационных документов можно придумать какое-нибудь "аббревиатурное" название, например - ЛМС-9 (по аналогии с RRJ-95 - вместо "маркетингового" Superjet). Бомбардьи то все - CRJ, CSeries и т.п. - в сертификатах типа тоже все совсем под другими "именами" проходят.
#автоудаление
 
Упомянутый Вами ранее Ту-204 и Ту-214 - это два разных типа ВС. С разной эксплуатационной документацией.
Я знал, что текст примерно такого содержания, от Вас, появиться неизбежно, как рассвет - и не ошибся. Спасибо: а теперь прокрутите контекст сказанного мною относительно предварительного выбора вида ПОС, в части важности, для принятия решения, применения электротепловой ПОС именно на конкретном типе ЛА. Обязательно проинформируйте о результате: я, при всем старании, не смог понять.
 
Последнее редактирование модератором:
Какие-либо рабочие названия ЛМС есть?
И понеслось
так а разве название уже не определено "на самом верху"?
Верха думают, что если опять выйдет фэйковый проект, то можно и не сдобровать, если выйдет опять Бяда, Байкаловская, Финистовая и т.д. по списку история.....

"Кульмановским" и "Ватмановским" и примкнувшим к ним "Врунгелям" рисовать как бы надо, за это им зарплату платят А то что народу не на чем летать их это как то не волнует, не к ним вопрос.....Ну да, ветка тут как раз об этом
 
Реакции: SDA

Етить... А мы тут еще про тормозные парашюты и пороховой ускоритель зубоскалили
 
конструктор ЛА, еще один вопросик... Какой предполагаемый (проектный) объём топливных баков? Сколько предполагаете в кг (литрах) максимальную заправку ЛМС?
 
Объем баков-кессонов - по 900 с лишним, литров - да еще расходный на 140. В общем - лети и лети: а, в случае необходимости висеть десятками часов, предусмотрена установка внутрь фюзеляжа доп. бака, соедияемого с основной топливной системой (как у Ми-8)
 
Обязательно нужен автор? Должен признать - не я: хотя, предметно поспорить можно и со мною. Идея дополнительных электродвигателей не навязана и вполне реализуема. Такой моторчик может весить немного более 10 кг (скажем, пуд), при, примерно 3000 об/мин на макс. мощности - этого хватит для продолжения ГП в экономичном режиме с зафлюгированным винтом. В сложенном состоянии лопастей винта, диаметром около полутора метров, мидель силовой установки не превысит сечение метеолокатора. Таким образом, удаленность от возможных запасных площадок, зависит только от емкости аккумуляторов, и, скажем, сравнительно с весом поплавкового шасси, эта удаленность при полетах над тайгой, гористой местностью и водоемами, может быть достаточной для заметного, или существенного расширения ареала обитания самолета. Да и лишними, дополнительные килограммов 300 тяги, на взлете с полянки, не окажутся. так, что все дело в аккумуляторах - нужные параметры моторов уже достигнуты.
 
Последнее редактирование модератором:
А есть какие-то расчеты по требуемой длине ВПП?
Есть. При нормальном взлетном весе в 4000 кГ, в полосы, с которых летает Ан-2, умещаемся.
iShvedsky:
"Теоретически - мы миллионеры, а практически - ..." (с)

Вы, наверное, что-то спросить хотели. Забыли?
 
По 900 с лишним это сколько 901 литр, 990 литров и т.п. Но все же я Вас правильно понял что сумарно топливная система будет иметь показатели: левый бак 720 кг (900 л), правый бак 720 кг (900 л), расходный бак 112 кг (140 л). Суммарная заправка 1552 кг? Кстати в баках планирует насосы ставить?
 
Автор, а вернее личность этой идеи мне не нужен Достаточно сказать какая организация идеолог? Спорить у меня нет желания на эту тему, а вот конструктивно пообщаться было бы хорошо. Сразу скажу, что я точно противник подобной идеи для данного проекта. И Бочарову О.Е. нужно правильно донести информацию по данной «истории» с электрической тягой. С виду кажется все просто, а на деле полная засада. Я рекомендую Вам пообщаться на эту тему (для начала) с Косьянчуком В.В. из ГосНИИ АС. Предметно и обстоятельно. Никто, в том числе и я не против какого-то прогресса и развития этой темы. Наоборот, ее нужно двигать. Но давайте признаемся честно УГТ данной идеи только в лучшем случае равен УГТ=4. И то с натяжкой. Сначала нужно все решить на уровне исследований. Вот Вы пишите, что поставите два электрических движетеля по 100 кВт. Суммарно это будет в пиковой нагрузке 270 л.с. Подчеркиваю в пиковой нагрузке. И Вам этого хватит для продолжения горизонтального полета? Есть сомнения у меня... Про сложенные или складываемые лопасти я вообще тихо таю Про аккумуляторы Вы еще пока сами говорите не все так хорошо и поверьте их емкости на сегодняшний день недостаточно. А дальше будет больше. Вам понадобится силовая электрика, а это вес. В итоге Вы придёте в лучшем случае к тому, что вес всей этой электрической истории будет больше чем создаваемая тяга. Ну и немного про сертификацию. Вы так легко пишите - вполне реализуема. Ну Ок! Вот некоторые из множества вопросов... Электродвигатели сертифицированы для применения по АП-23 (CS-23)? Какой их ресурс? То же про складные лопасти? Вероятность отказа доказана? Электроника сертифицирована? Как все это чудо будет работать в -50 С (особенно со складными лопастями)? Ну и т.д. и т.п.
И вот к чему это все я говорю! Субъективно эта тема для реализации в ЛМС преждевременна и точно не уместна. Вам как разработчику нужно сейчас сконцентрироваться на реальных задачах и потребностях в тех или иных опережающих ОКР по подсистемам (если потребуется). Не нужно поддаваться
хотелкам отдельных личностей. Сейчас на Вас (УЗГА) смотрит вся Россия и не только. Вы должны понять то, что именно Вам доверили этот проект. Проект создания самолета - альтернативы АН-2. Все остальное должно быть после. У Вас на столько сжатые сроки, что дай Бог в них Вам уложиться.
 
Воздержусь от точных цифр: обозначенный порядок дает достаточную информацию, никак не влияя на какие-либо, принципиальные выводы, не вынуждая спорить с расчетами, сделанными тут же, после прочтения.
Насосы в крыльевых баках ставить нет необходимости: самотеком топливо прекрасно переместится в расходный бак.
 

Вы меня простите, пожалуйста, но на фоне попыток сейчас создать замену самолёту, созданному в середине прошлого века, все эти, я даже не знаю как назвать, рассуждения о применении электродвигателей в проекте и ожидание "правильных" аккумуляторов, у меня лично вызывают в памяти только эту фразу из анекдота. Но это мои лично проблемы, и к Вам они не имеют никакого отношения. Простите великодушно.
 
Последнее редактирование:
Вы говорите: нет желания спорить - но, тут же и начинаете. Против желания?

Предметно и обстоятельно. Никто, в том числе и я не против какого-то прогресса и развития этой темы. Наоборот, ее нужно двигать. Но давайте признаемся честно УГТ данной идеи только в лучшем случае равен УГТ=4. И то с натяжкой. Сначала нужно все решить на уровне исследований
.
Признаться, я так и не понял аббревиатуру УГТ - но, в том, что любое решение такого уровня потребует довольно серьезных НИР, сомнению не подвергается
Вот Вы пишите, что поставите два электрических движетеля по 100 кВт. Суммарно это будет в пиковой нагрузке 270 л.с. Подчеркиваю в пиковой нагрузке. И Вам этого хватит для продолжения горизонтального полета? Есть сомнения у меня...
Ну, посмотрите: пусть, при массе, например, в 3500 кг, самолет имеет качество 12 на 144 км/ч (40 м/с). Тогда, для продолжения горизонтального полета ему потребуется тяга в 290 кГ - это соответствует мощности 290 кГ х 40 м/с = 1160 кГм/с, или 116 кВт (154 л.с.) - еще и на кое-какой градиент остается, либо на снижение нагрузки на мотор
Про сложенные или складываемые лопасти я вообще тихо таю
К сожалению, помочь Вам в этом чувстве. я не в силах - но прекрасно осведомлен о таких конструкциях, и даже сам делал, правда, мощностью, ровно на порядок, меньшей. Работают отлично, должен сказать.
Про аккумуляторы Вы еще пока сами говорите не все так хорошо и поверьте их емкости на сегодняшний день недостаточно. А дальше будет больше. Вам понадобится силовая электрика, а это вес. В итоге Вы придёте в лучшем случае к тому, что вес всей этой электрической истории будет больше чем создаваемая тяга. Ну и немного про сертификацию. Вы так легко пишите - вполне реализуема. Ну Ок! Вот некоторые из множества вопросов... Электродвигатели сертифицированы для применения по АП-23 (CS-23)? Какой их ресурс? То же про складные лопасти? Вероятность отказа доказана? Электроника сертифицирована? Как все это чудо будет работать в -50 С (особенно со складными лопастями)? Ну и т.д. и т.п.
И вот к чему это все я говорю! Субъективно эта тема для реализации в ЛМС преждевременна и точно не уместна. Вам как разработчику нужно сейчас сконцентрироваться на реальных задачах и потребностях в тех или иных опережающих ОКР по подсистемам (если потребуется). Не нужно поддаваться
хотелкам отдельных личностей. Сейчас на Вас (УЗГА) смотрит вся Россия и не только. Вы должны понять то, что именно Вам доверили этот проект. Проект создания самолета - альтернативы АН-2. Все остальное должно быть после. У Вас на столько сжатые сроки, что дай Бог в них Вам уложиться.

Воздержусь от детальных комментариев этого текста: скажу лишь, что никаких сил, в рамках выполняемых ныне, работ по разработке самолета, на концепцию долетных двигателей, тратиться не будет - на это, просто, нет ни ресурсов, ни времени. Однако, этот факт никак не оспаривает применимости такой системы.

 
Чисто из моих наблюдений - из-за подобного подхода как-то в середине 90-хх владелец высокоплана И-1 убился. Перед выполнением демонстрационного полёта влил канистру бензина только в один из баков в крыле и затем после прохода перед болельщиками заложил продолжительный вираж с предельно допустимым углом крена на малой высоте. В итоге поступление бензина из заправленного бака в U-образный топливопровод между консолями штатно прекратилось системой клапанов и двигатель остался только на расходном бачке. Которого до завершения манёвра не хватило . . Кончилось всё плохо. Мотор заглох, самолёт попал в срывной режим и опустив нос встретился с землёй. Пилот, будучи ещё и не пристёгнутым, выпал через лобовое стекло и ударившись о случайный камень головной получил черепно-мозговую травму. Несовместимую с жизнью . . Тему с АОН, в том числе воспользовавшись и этим случаем, практически свернули. А местные обладатели тугих кошельков на долгие годы переориентировались на иномарки.
Лихии были времена, да. Но, думаете менталитет будущих эксплуатантов Вашей разработки сильно поменялся?
 
Вот тебе раз... Это как это Вы воздержитесь от точных цифр? 900 л с лишним, по вашему мнению это сколько? Во вторых. Я всего лишь попытался у Вас уточнить - я правильно посчитал примерный порядок 1552 кг максимальной заправки топливом или нет? Вы же в презентации приводите сравнение с ТВС-2ДТС и АН-2 по дальности и т.п. Вот я и уточнил у Вас? И честно так и не понял! Возможно я плохо в чем то разобрался?!