Про софт

Верить нужно результатам. Благоблагостные жидания вспоминать не буду, а вот реальность: поиск сломан, в том числе при поисках товаров невозможно пользоваться отзывами, на очереди новостные ресурсы (хотя, "спасибо" журналистам, там и ломать почти нечего). Обращение в техподдержку превратилось в квест "найди способ связаться с реальным человеком". Кто следующий на очереди?
 
Ну, не знаю. У меня гугл названия растений (как минимум, вплоть до рода) по фотографиям неплохо ищет, если знать, как их снимать.
 
Хорошо, перефразирую: за исключением отдельных ниш, поиск стал отвратительным )))
Пс я для поиска несколько лет пользуюсь отдельной приложухой. Она позволяет фотать отдельные части растений последовательно (листья, цветы, кору и т.п.), что часто улучшает поиск. Поэтому гугл для таких целей не пользую, но охотно верю в успех поисковиков в этой нише. Главное, чтобы и его не испортили намаджорнинными рисунками растений
 
Верить нужно результатам
Простые тексты, письмп и т.д. сети на ура пишут. Осталось только понять, насколько велик зазор между "написать" и "понять, что нужно написать". Думаю, самое большее ближайшие 10 лет узнаем
 
Так это от желания продать рекламу. ИИ тут косвенно участвует.
К сожалению не только. Очень часто вижу типичную ИИшную особенность: он выбирает из запроса самые "веские" по его мнению слова, находит для них наиболее употребительный контексти на него выдает поиск. А то, что у меня там ещё есть слово или два, которые меняют контекст чуть ли не на противоположный - ну наверное я их для декорации повесил (ИИ сам любит лить воду и других в этом подозревает, наверное шутка). И к рекламе часто это не имеет отношения - просто он тупо ошибается в предмете поиска. Чувствуется рука искусственно-интелектного "мастера", любящего принцип "слышу звон, да не знаю где он".
 
Я не очень специалист, но задавать вопросы ИИ-ке не так просто, надо промпты писать, контекст задавать, не?
 
Мы тут речь ведем о поисковиках, которые набрались у ИИ (как я считаю) дури.

Пс то, что чатжпт нужно ответ в рот вложить, чтобы он правильно ответил - это само собой
 
ИИша может, например, собрать все отзывы о товаре и выдать какое-то свое резюме о нем. Делается это автоматическими средствами (причем вряд ли там такой уж сложный промпт, тупо "собери суммарный отзыв об унитазе по этим отзывам", отзывы обычным скриптом собираем), пользователь видит конечный результат. Результат не то чтобы впечатляет, сам чат выглядит стократ лучше, когда с ним общаешься.
Не говоря уж о том, что некоторые деятели не обрезают суммаризацию в духе "ваш запрос противоречит правилам опенАИ" ( это ты как пользователь в отзывах об унитазе видишь)
 
Собрал он отзывы, посмотрел на них и говорит: блин, да это же почти все ся писал, ёксель-шмоксель, вот для чего меня используют подлые людишки!
* через три дня по неизвестной науке причине происходит судный день*
 
А это разве не Google Ads делает?

Гонять полноразмерную LLM по каждому поисковому запросу будет малость дороговато.

И к рекламе часто это не имеет отношения
Откуда это известно?

Нет, я помню времена NorthernLight, когда номера кредиток, случайно выложенные в интернет, можно было просто по шаблону искать. Но гугл отказался от "точного поиска" в пользу "популярного поиска" задолго до нынешнего расцвета ИИ. А где "популярный поиск", там и можно собирать денежки за перенаправление трафика на чей-то сайт.
 
Спорить не буду, глубоко эту тему не копал, но выглядит очень похоже (что, конечно, может быть просто "эволюционной" конвергенцией - глупые мысли, так сказать, сходятся

Если это чисто рекламные потуги, то у меня для них печальные новости - сложно обеспечить рост рекламных переходов, подсовывая сайты, максимально далёкие от того, что ищет пользователь )))

Кстати, я тут как раз видел статейку о том, что мол слово гуглить выходит из употребления, потому что люди поиск все менее ассоциируют с Гуглом (статья забугорная, так что Яндекс тут ни при чём )))
 
Тем не менее, доля гугля в поисковой рекламной выручке по всему миру 90%+. В США кстати меньше
 
Если люди начинают искать прямо на Википедии, Ютубе, Озоне или где-нибудь в соцсетях, то доля Гугла в поисковой рекламной выручке не упадёт, а само использование Гугла может и уменьшится ))) либо Гуглом будут пользоваться боты и прочие искусственные неинтеллекты. Тогда всем будет хорошо: рекламщики довольны, гугл доволен, пользователи не страдают главное, чтобы рекламщики чего-нибудь не заподозрили
 
Так вы наверняка не тот пользователь, что интересен гуглу.

Гугл на том и вырвался в лидеры среди поисковиков, что перестал заботиться об интересах гиков, ориентировавшись вместо этого на потребности более легко монетизируемых пользователей.
 
А чем они там пользуются для поиска в сети альтернативно Гуглу?
25 лет назад я пользовался Альтавистой. Оно ещё живо?
 
25 лет назад я пользовался Альтавистой. Оно ещё живо?
25 лет назад, когда DEC продался Compaq, оно и начало помирать.

Для DEC это была в первую очередь демонстрация возможностей их линейки AlphaServer, ну а Compaq попытался сделать из этого подобие Yahoo... что ни пользователям AltaVista, ни пользователям Yahoo не было нужно.