птичка божья

Карта старая. Мандаринки вроде в Скандинавии уже обосновались.
 
Реклама
Владивосток, во, порылась в Киберленинке, нашла статью о мандаринках. Там как раз о Североморске-3 написано. Правда, Марину Николаевну (мой преподаватель и коллега) в мужика превратили :)

Вспомнила, что на днях в Инсте парня (? я ХЗ вообще-то, если честно, но, кажется, всё же парня) из Хельсинки видела как раз мандаринок :)
 
Последнее редактирование:
Вроде славка... Но я это так, наобум почти.
Кстати, тоже в прошлом году на даче в жимолости гнездо почти такое же нашла. Только там была брошенная кладка.
 
Полез давеча на даче по кустам, жимолость собирать. Рядом по этим же кустам попискивая шарилось что-то мелкое-пернатое, но на глаза не лезло. И попискивало как-то так, не агрессивно. Ну шарится и шарится думаю, его проблемы. Оно мне не мешает, а я ему.
Но причина бесстрашного попискивания вскоре нашлась:
Посмотреть вложение 729028

Посмотреть вложение 729029

Гнездо маленькое, сами птенцы мелкие, чуть больше фаланги пальца. Что не удивительно, помня о размерах родителей. Кто такие - так и не понял. Но трогать, естественно, не стал. Такие соседи, в отличие от дроздов, только радуют.
Из Вашего сообщения понятно, что "...Вы слыхали, как поют дрозды..."... А чем-же они Вам не угодили? Мой вопрос чисто из праздного любопытства и пополнения собственного кругозора (и ничего более).
 
Ягоды они жрут. По мне — так не велика плата за сожранных насекомых. Но людям не нравится.
 
Немелодично орут — это рябинники, наверное. Остальные всё же умеют петь. Некоторые даже приятно. Правда, крик тревоги у них у всех есть. И да, немелодичный очень :)

А я сегодня по горкам полазила. В тундре видела парочку обыкновенных каменок. Близко не подпускают, конечно. Да я и не подкрадывалась.
1826.jpg
 
Реклама
Кто подскажет, что за птичка. Размером совсем мелкая. Охотится зависая над полем на высоте 10-15 метров.
Снимал издалека на 250 мм, качество не очень.
По определителю, на мой взгляд, похож на сокола-пустельгу.

MVI_2002_0108.JPG


MVI_2002_0248.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад