Путешествия с РЖД (офф, но конкурент)

На днях проснулся на ривьере за 2 чача до вылета , время семь вечера,пробки, поезд Питер-Адлер оказался единственным вариантом не опоздать. Правда проводники укоряли :"А чего к нам не подошли, зачем в кассе билет купили?" (850р за двоих,а проводники по 100 р с носа берут)
Это откуда и куда была возможность за 100р ехать*
 
Реклама
Возврат билета с неверно указанным документом - только по письменному заявлению в адрес ЖД-дороги места отправления.
вот кстати этот момент интересен - сейчас же можно электронный билет сдавать с сайта, никто и не узнает какой там был документ.
Сам сдавал билет с ошибкой, когда еще с сайта нельзя было - тупо пришел в кассу и сдал, без всяких заявлений. Смотре на кого нарвешся.
 
avro, ага, так не получилось его просто в кассу сдать? По идее, особенно если платили картой - важнее документ того, кто платил, а не пассажира.
 
svv, когда я сдавал билет с ошибкой в отчестве - тоже положено было заявление+180 дней - однако в кассе спокойно вернул. То есть практика может отличаться от теории :)
 
А что за 180 дней? это срок возврата денег или диапазон времени возможного возврата? давно не смотрел правила
 
svv, как я понял - это срок рассмотрения заявления. Ну то есть возврат не автоматический, а по итогам этого рассмотрения.
 
27 минут проговорил по телефону с КЦ.

На дубликате номер оригинала свидетельства не указан.

Как сдать место до отправления поезда в этой ситуации, КЦ не знает, отправляет в кассы.

Получить возврат можно в претензионном порядке по почтовому адресу конкретной ЖД дороги. В течение 180 дней.

Какой будет возврат, КЦ не знает. Так как непонятно, получится сдать место или нет.

Проблема закольцована. У меня в Новосибирске нет на руках выписанного в кассах Новосибирска бумажного ЖД билета (чтобы его сдать), у деда на руках нет оригинала свидетельства, на который выписан билет и он не отец ребенка (поэтому сдать место, как КЦ предполагает, он не сможет).

У нас в авиации за 15 дней, если возврата нет, пассажиры уже паникуют, тут 180... с непонятной суммой удержания. И как бы не 100% удержания... т.к. место не факт что можно сдать.

...ИТОГ. Несмотря на все советы КЦ РЖД (писать заявление в Ярославль), отец сдал билет в кассах на жд-вокзале в Череповце и купил новый. Возврат обещали в течение месяца на карту покупателя.
 
У нас в авиации за 15 дней, если возврата нет, пассажиры уже паникуют, тут 180... с непонятной суммой удержания. И как бы не 100% удержания... т.к. место не факт что можно сдать.
Ну так, услугами РЖД пользуются закалённые совком люди, которые на наличие сервиса и не расчитывают
 
Реклама
...ИТОГ. Несмотря на все советы КЦ РЖД (писать заявление в Ярославль), отец сдал билет в кассах на жд-вокзале в Череповце и купил новый. Возврат обещали в течение месяца на карту покупателя.
ну вот оно, торжество практики над теорией :) Кто там в кассе на документы смотрит :)
 
backfire, в кассах все было объяснено. Кассир, точнее администратор проссто вошел в положение. За что ему большое спасибо.

Опыт о чем говорит... Не всегда в сложных ситуациях надо на 100% доверять КЦ. Я ведь был готов уже письмо в Ярославль писать, ради прецедента :)
 
Зато сейчас с сайта ржд билет прекрасно сдаётся онлайн за смешные 3 рубля.
А вот tutu.ru вконец охренели - мало того, что берут при продаже сервисный сбор почти 20% от цены билета и при возврате его, конечно, не возвращают - так ещё при возврате берут дополнительно 3.5% от стоимости. С авиабилетами наверняка так же.
 
dunch, например, если нет билетов, то там есть автоматическая покупка, оплачиваешь депозит, вводишь параметры желаемого билета, ценовой коридор и туту обязуется его купить при появлении в продаже.
С РЖД и их уведомлениями о появлении билетов у меня опыт негативный.

Покупать обычные билеты из наличия - согласен, что дело странное, когда у РЖД основные сервисы работают прекрасно
 
Последнее редактирование:
backfire, а в чем смысл покупать билеты РЖД на туту (и вообще, где угодно, кроме РЖД) ?
Никакого, но по незнанию кто-то может влипнуть. Затем, собственно, и написал.
Ну я решил, что такая точность ни к чему 😀
 
Назад