PZL PZL-104 Wilga

Стипан

Старожил
Предлагаю начать обсуждать историю данного самолета в этой ветке. Хоть многие его не любят, но самолет достоин внимания. Буду рад, если участники форума, посоветуют какую-либо зарубежную литературу.

Также убедительная просьба, не ругать особо этот самолет здесь, а писать по делу, об истории эксплуатации, на территории как СССР, так и на территории других стран.

Очень сильно интересует лицензионная постройка Вильги в Малайзии.

Надеюсь на понимание и помощь участников форума.
 
Реклама
Почему никто не любит? Я люблю. Летал на нём пару раз. Чудесный обзор, чуткое управление, просторная, удобная кабина, всё перед глазами. А на новых вариантах, с оппозитным двигателем, наверное, вообще капота не видно.
У меня из литературы, к сожалению, только РЛЭ Wilga 35 на русском языке.
В Индонезии построили 39 самолётов в вариантах Gelatik (Wilga 2CP) и Gelatik 32 (Wilga 32C, на фото). Смотри Jane's 1975-76.
Сколько выпущено в Польше - не знаю, а хотелось бы понять. До 1999г. построили 962 машины (не считая индонезийских), но производство продолжалось, хотя и очень медленно.
Например, только Wilga 2000 выпустили:
1996 - 1
1997 - 2
1998 - 5
 

Вложения

  • Wilga.xls
    30 КБ · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
Micro, виноват. В Индонезии. Что-то с утра переклинило меня. Плохо спал.
Бурундук, на этой ветке, буду потихоньку разбираться. Самолет действительно интересный. Из литературы у меня пока тоже по нулям. Небольшие статьи. Но по капелькам соберем все воедино.

На неделе напишу, интересные факты. Главное, чтобы интересно было и другим.
 
Реклама
Мне нравится этот самолетик чисто внешне и в кабине просторно и обзор хороший.У меня есть в качестве музейного экспоната,попал ко мне из металлолома полностью пустой.Мир не без добрых людей,кто приборы,кто остекление,кто лопасти и даже движок списанный.Потеплее станет, движок поставлю и будет полный комплект.
 
Упоминание о 44 Gelatik произведённых в 1961г.
Только не в 1961г., а в 1964-75г.г. :)
Я всё-таки больше доверяю Jane's: 39. Вероятно, в 44 включили сборку первых самолётов из наборов, произведённых в Польше. Хотя, может быть, был и довыпуск. Пока непонятно.
 
Юра, а что за "бочонок" под брюхом Вашей Вильги? ПТБ? Никогда раньше такого не видел.
 
Юра, а что за "бочонок" под брюхом Вашей Вильги? ПТБ? Никогда раньше такого не видел.
Это мое творчество.Попался как то в металлоломе топливный бак от Ми-1.Так вот чтобы не валялся я его и пристроил под фюзеляж.Иностранцы иногда интересуются что это такое.Я всегда отвечаю что это радиолокационное оборудование,думаю что верят.
 
Немного ностальгии. "Моделист-конструктор" 3/1974. Далее идет статья, как сделать модель, она видимо не нужна.
 
Реклама
Индонезийские Gelatik,упоминание о 39шт.(22+17).
The PZL-104 Wilga, or locally known as Gelatic (Rice Bird), was introduced in December 1964. Some 22 were assembled from Polish kits in Bandung, a further seventeen were manufactured locally. Final delivery was in October 1979. Today, a few remain operational as glider tugs with the FASI.
 
Назад